Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 2 из 8)

Примерно в ХII в до н.э. в Китае, а в VII в. до н.э. в государствах средиземноморья – Лидии и Эгине появились металлические деньги, одинаковые по весу, размеру и составу сплавов. В России единая система денег была создана в период регентства Елены Глинской (1534-1538гг.), матери Ивана Грозного. В основу ее был положен рубль, который состоял из 100 копеек, одна копейка равнялась двум деньгам и четырем полушкам (по 0,17 граммов серебра). Первый же рубль появился в России в XIII веке. Название рубль произошло от названия "рублевая гривенка", т.е. рубленой гривны (серебряного слитка). Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег).

В зависимости прежде всего от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Различают три основные теории денег - металлическую, номиналистическую и количественную, разновидностью которой является монетаризм.

1.2. Функции денег

Деньги выражают следующие функции:

- мера стоимости;

- средство обращения;

- средство платежа;

- мировые деньги.

1. Мера стоимости.

Стоимость товара выражаемая в деньгах называется ценой. В основе цен и их движения – закон стоимости. При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег-золота была относительно постоянной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости не обладающих собственной стоимостью. Отсюда вытекает различие в ценах одного и того же товара.

Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров.

Ямайская валютная система, введенная в 1976-1978 гг. отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц – стран участниц международного валютного фонда. Ныне официальный масштаб цен этих стран складывается стихийно в результате рыночного обмена. В России с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено.

2. Средство обращения.

Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение денег в товар (Т-Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена. Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара. Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают.

3. Средство накопления и сбережения.

Деньги являясь всеобщим эквивалентом, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения. Деньги, как средство обращения и накопления должны обладать способностью сохранять стоимость хотя бы на определенный период.

4. Средство платежа.

Товары не всегда продаются за наличные деньги. Возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа т.е. в кредит. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую форму движения: Т-О, а через установленный срок: О-Д (О – долговое обязательство). При таком облике нет внутреннего движения денег и товаров, погашение долгового обязательства завершает процесс купли-продажи.

5. Мировые деньги

Функционируют как всеобщее покупательное средство. Мировые деньги в качестве международного платежного средства выступают при расчетах по международным балансам: если платежи данной страны за определенный период превышают ее денежные поступления, то деньги представляют собой средство платежа. Впервые международное валютное соглашение было заключено на Генуэзской конференции в 1922 г. В соответствии с ним доллар США и английский фунт стерлингов были объявлены эквивалентом золота и введены в международный оборот как мировые деньги. Для стран Европейской валютной системы с 1979 г. введена региональная международная счетная единица – ЭКЮ.

Движение денег при выполнении ими функций средства обращения и средства платежа представляет собой денежное обращение. Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной. Между налично-денежным обращением и безналичным обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, наличные деньги меняют форму на счета в кредитном учреждении и обратно. Таким образом, наличное и безналичное обращение образует общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования. Денежный оборот представляет собой совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, в котором деньги выполняют функцию средства обращения и средства платежа. Более узким является понятие платежного оборота, который включает обращение денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функцию средства платежа.

В странах с развитой рыночной экономикой и банковской системой доля расчетов наличными деньгами в совокупном денежном обороте не превышает 3-8%. Это достигается переводами заработной платы рабочих и служащих на счета в банках и тем, что расчеты населения за товары и услуги в основной массе проводятся в безналичном порядке с использованием переводов, чеков, кредитных карточек.

В России в настоящее время сфера налично-денежного оборота необоснованно расширена, причинами этого являются: экономический кризис; кризис неплатежей; кризис наличности; кризис банковской системы; замедление расчетов; сознательное сокращение прибыли и доходов предпринимателей с целью ухода от налогов и расширение наличных платежей за пределами банков.

1.3. Виды денег

Деньги в своем развитии выступают в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости.

Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость, т.е. стоимость металла из которого они изготовлены. Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободной чеканкой золотых монет при неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

Однако в современных условиях действительные деньги вытеснены из обращения. На смену им пришли знаки стоимости.

Знаки стоимости – (заместители действительных денег) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. Такие деньги печатались на бумаги или изготавливались из дешевых металлов. Первые бумажные банкноты появились впервые в Китае в 100-м году, а в России в 1769г. при Екатерине Второй, они назывались ассигнациями. Обращающиеся в настоящее время знаки стоимости, в зависимости от их эмитента можно разделить на казначейские билеты и банкноты.

К ним относятся:

Металлические знаки стоимости - золотая монета, биллонная монета, т.е. мелкая монета изготовленная из дешевых металлов (меди, алюминия);

Бумажные знаки стоимости, сделанные как правило из бумаги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Исторически бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. Впервые бумажные деньги (ассигнации) появились в России в 1769 г. Бумажные деньги выполняют лишь две функции: средство обращения и средство платежа.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги кредитные карточки.

Казначейские билетызнаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги, они выпускаются государством (казначейством) обычно для покрытия бюджетного дефицита. Банкноты также являются знаками стоимости, но их эмитентом является Центральный банк. Банкноты являются в отличие от казначейских билетов кредитными деньгами. Кроме банкнот в современных условиях в обращении находятся и другие виды кредитных денег: векселя, чеки, электронные деньги. Вексельное и чековое обращение студенты могут подробно уяснить изучая формы безналичных расчетов.

Электронные деньгипоявились с развитием и внедрением в банковскую практику ЭВМ. Электронные деньги представляют собой денежные единицы, хранящиеся в электронной форме в устройствах, находящихся в распоряжении владельцев (пластиковых картах). Основными элементами системы электронных денег являются автоматизированные расчетные палаты, система автоматизированного кассира (электронные кассы и банкоматы) и система терминалов, установленных в пункте покупки. Эмиссия электронных денег производится банком, обслуживающим владельца пластиковой карты. В одном случае эмиссия обеспечивается денежными средствами, находящимися на счете клиента в банке и стоимость покупки сразу списывается со счета. А в другом случае банк эмитирует электронные деньги, кредитуя клиента, и позволяет владельцу пластиковой карточки при покупке товаров или услуг отсрочить их оплату.

Виртуальные деньги также являются особой разновидностью электронных денег, и их появление связано с возможностями, предоставляемыми сетью Интернет для пользователей. В настоящее время уже существует огромное количество различных услуг, предоставляемых по сети Интернет и оплачиваемых с помощью "виртуальных" денег. Так, можно совершать покупки в "виртуальных" магазинах, посетить "виртуальное" казино, приобретать акции, пользоваться аналитической информацией, получить консультации и т.п. Для оплаты товаров и услуг по сети Интернет существуют виртуальные платежные системы, которые служат для проведения быстрых и безопасных расчетов между многочисленными пользователями. Деньги в этих системах представлены числами, поэтому называются цифровыми. Цифровые деньги могут храниться на диске компьютера или в памяти смарт-карт (микропроцессорных пластиковых карт). Эмиссия цифровых денег также проводится банком, обслуживающим виртуальную платежную систему. Обеспечением выпущенных цифровых денег служат средства, находящиеся на счете клиента в этом банке.