Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 3 из 8)

2. Денежное обращение

2.1. Понятие денежного обращения

Сменяя форму стоимости (Т-Д, Д-Т), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическим лицом, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товара и оказание услуг, движение ссудного капитала и доходов различных социальных групп.

2.2. Наличное и безналичное обращение

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения). Наличные деньги используются:

- для кругооборота товаров и услуг;

- для расчетов не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий и т.д.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период между населением и юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет ЦБ. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перемещения денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и др. кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

- предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности имеющими счета в кредитных учреждениях;

- юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

- юридическими лицами и населением по выплатам зарплаты, доходов по ценным бумагам;

- физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и др. обязательных платежей.

Размер безналичного обращения зависит от объема товаров в стране, уровня цен, расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений.

3. Денежная система и ее элементы

3.1. Понятие денежной системы

Рассматривая современную денежную систему РФ немаловажно рассмотреть сущность и основные типы денежных систем различных стран.

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством.

Национальные денежные системы начали формироваться в 16-17вв. с утверждением капиталистического способа производства, возникновением централизованных государств и национального рынка.

3.2. Элементы денежной системы

Современные денежные системы зарубежных стран несмотря на свои особенности имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющиеся законным видом платежа, эмиссионную систему и государственный аппарат регулирования денежного обращения.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар = 100 центам, 1 английский фунт стерлингов = 100 пенсам).

Масштаб цен - как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой единой единице.

Виды денег, являющиеся законными платежными средствами - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкнота, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции в государствах осуществляют: Центральный (эмиссионный) Банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, составляющую подавляющую часть налично-денежного обращения; казначейство (государственный исполнительный орган) выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из денежных видов металла, на которые приходится 10% общего выпуска наличных денег).

Эмиссия банкнот осуществляется Центральным Банком тремя путями:

1) предоставление кредитов кредитным учреждениям в форме переучета коммерческих векселей;

2) кредитованием казны под обеспечение государственных ценных бумаг,

3) выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

Государство, стремясь к ослаблению возможных циклических колебаний экономических процессов, предпринимает меры к регулированию процесса производства, используя денежную и кредитные системы, которые тесно взаимосвязаны, особенно в результате господства кредитных денег.

Современная денежная система зарубежных стран характеризуется следующими чертами:

1) отменой официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота;

2) переходом к неразменным на золото кредитным деньгам, немногим отличающимся по своей природе от бумажных денег;

3) сохранением в денежном обороте некоторых стран наряду с кредитными деньгами бумажных денег в форме казначейских билетов;

4) выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных ресурсов;

5) развитием и преобладаем в денежном обращении безналичного оборота при одновременном сокращении наличного.

6) усилением государственного регулирования денежного обращения в связи с постоянным нарушением основополагающего принципа денежной системы - соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота.

3.3. Типы денежных систем

В зависимости от вида денег выделяются два типа денежных систем:

- система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;

- система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

При системе металлического денежного обращения выделяются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм в зависимости от того, сколько металлов принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

Денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплялась за двумя металлами (золотом и серебром), называлась биметаллизмом. Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение.

Второй вид денежных систем – монометаллизм, который пришел на смену системе биметаллизма. В основе денежных систем при монометаллизме лежит один металл, поэтому различают серебряный и золотой монометаллизм.

В большинстве развитых стран в конце 19в. биметаллизм и серебряный монометаллизм сменился золотым монометаллизмом. В 1897г. Россия тоже перешла к золотому монометаллизму.

Различают три разновидности денежных систем, имеющих в основе золотой стандарт:

- золотомонетный стандарт, который характеризуется введением в обращение золотых монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, свободным движением золота между странами;

- золотослитковый стандарт, который характеризуется отсутствием золотых монет в обращении, прекращением свободной чеканки монет, обменом банкнот на золотые слитки;

- золотодевизный стандарт, когда прекращен обмен банкнот на золото, устанавливается официальное соотношение национальных валют к резервным, разменным на золото, которое все еще выполняет функцию мировых денег.

Современные бумажно-кредитные системы характеризуются следующими признаками:

- отмена официального золотого содержания национальных валют;

- отмена размена кредитных денег на золото;

- преобладание безналичного денежного оборота;

- выпуск денег в обращение для покрытия дефицита государственного бюджета в виде эмиссии бумажных денег;

- усиление государственного регулирования денежного обращения.

4. Денежная система Российской федерации

4.1. Развитие денежной системы России

Денежная система России в своем развитии, как и денежные системы других стран, также изменялась со временем, и перешла от металлического обращения к современному бумажно-кредитному.