Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 5 из 8)

Это означает сохранение нынешней ситуации крупномасштабного нелегального вывоза капитала из страны и высокой неопределенности курсовой политики, что не позволит выйти на минимально необходимый для устойчивого экономического роста уровень инвестиционной активности, а также серьезно затрудняет нормализацию внутренней системы денежного обращения.

4.3.3. Инструменты денежно-кредитной политики.

Согласно Основным направлениям “Банк России намерен совместно с Правительством Российской Федерации активно воздействовать на улучшение экономических условий, в которых осуществляется денежно-кредитная политика. В первую очередь это касается создания благоприятных предпосылок для активного функционирования рынка межбанковских кредитов, восстановления доверия к государственным ценным бумагам со стороны российских и иностранных инвесторов и укрепления на этой основе такого важного сегмента финансового рынка, как рынок государственных долговых обязательств.

При этом в будущем году Банк России предполагает расширить спектр применяемых операций на открытом рынке и увеличить их объем. Этому должно способствовать как восстановление объема операций на всех секторах финансового рынка, так и появление на рынке новых ликвидных инструментов, в том числе ценных бумаг Банка России и долговых обязательств Министерства финансов Российской Федерации”.

Имеющийся опыт обращения государственных ценных бумаг свидетельствует о неспособности органов денежного регулирования обеспечить приемлемый уровень их доходности, который, с одной стороны, не должен превышать в реальном выражении темпов экономического роста, а с другой стороны, быть не выше нормы рентабельности в производственной сфере. В сложившихся условиях уровень доходности государственных ценных бумаг многократно выше этих ограничений. Это ведет к тому, что эмиссия государственных бумаг приобретает черты финансовой пирамиды и влечет угрозу очередного банкротства государства, а также создает непреодолимый барьер для притока денежных ресурсов в производственную сферу с несравнимо более низкой нормой доходности инвестиционных операций и более высоким уровнем риска.

В отсутствие параметров доходности предполагаемых к размещению государственных ценных бумаг, оценить сколь существенным будет негативный эффект их эмиссии для инвестиционных процессов в экономике, невозможно. При их нынешнем уровне, превышающем рентабельность производственной сферы в несколько раз, крупномасштабная эмиссия облигаций Правительства и Банка России может связать имеющиеся в экономике свободные денежные ресурсы и заблокировать тем самым их приток в производственную сферу. Имеющиеся возможности повышения инвестиционной активности останутся нереализованными.

К сожалению, из предложенного в Основных направлениях инструментов денежно-кредитной политики практически нераскрытыми остались технологии, направленные на привлечение денежных ресурсов в производственную сферу - рефинансирование банков под залог векселей финансово устойчивых и платежеспособных предприятий, закладных, прав требований по кредитным договорам и др. Остается не ясен масштаб применения этих технологий, а также удельный вес рефинансирования производственной сферы в планируемом приросте денежного предложения. И наоборот, Основными направлениями предусматриваются конкретные меры по усовершенствованию инструментов поддержки рынка спекулятивных бумаг (облигаций Банка России), рост которого влечет искусственное выведение денежных ресурсов из хозяйственного оборота производственной сферы. Планируется продолжение практики связывания свободных денежных ресурсов на депозитных счетах Банка России. При этом не учитываются ограничения возможных масштабов инфляционно безопасного использования этих инструментов, обеспеченность которых определяется возможностями ЦБ по осуществлению свободной эмиссии денег.

Сохраняется неопределенность процентной политики, из изложения которой в Основных направлениях определенно ясно только нежелание ЦБ регулировать процентные ставки коммерческих банков. Тем самым сохраняется неопределенность цены денежных ресурсов, что серьезно затрудняет планирование инвестиционных процессов со сроками окупаемости более года.

Ориентация инструментов денежно-кредитной политики на поддержание оборота спекулятивных ценных бумаг создает дополнительные барьеры на пути притока денежных ресурсов в производственную сферу и блокирует улучшение ее финансового положения, крайне затрудняет привлечение кредитов на развитие производственных предприятий. Как доказано предшествующим опытом функционирования финансового рынка с доминирующим положением государственных высокодоходных бумаг, эта политика влечет отток денежных ресурсов из производственной сферы в приобретение спекулятивных ценных бумаг и влечет ухудшение финансового положения производственных предприятий и подавляет инвестиционную активность в производственной сфере. Восстановление этой практики, намеченное Основными направлениями блокирует имеющиеся возможности привлечения капитала в производственную сферу и быстрого повышения инвестиционной активности.

Не получили отражения в Основных направлениях цели, механизмы и ориентиры реструктуризации банковской системы. Подорванная финансовым крахом в августе 1998 года российская банковская система остается в разрушенном состоянии и не может эффективно выполнять функции аккумулирования сбережений и их трансформации в инвестиции, организации и поддержания платежного оборота. Фактическая реструктуризация банковской системы идет без должного обоснования, в отрыве от задач наращивания инвестиционной активности и роста производства, установленных в качестве целей государственной макроэкономической политики. Основными направлениями не устанавливаются ни конкретные параметры, ни стратегические ориентиры реструктуризации банковской системы, в них отсутствуют критерии реструктуризации коммерческих банков, нет видения перспектив развития банковской системы в целом.

4.3.4. Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост.

Отсутствие в Основных направлениях целей оздоровления системы денежного обращения, нормализации платежно-расчетного оборота, восстановления конечного спроса на внутреннем рынке, повышения уровня занятости, роста инвестиций и производства, пресечения нелегального вывоза капитала, предопределяют пассивный характер планируемой денежно-кредитной политики, влекущий угрозу возобновления депрессии. После достигнутого в прошлом году прироста ВВП на 3,2% в текущем году он, согласно содержащимся в Основных направлениях макроэкономическим параметрам будет вдвое меньше. В то же время альтернативные прогнозы свидетельствуют о наличии в России возможностей выйти на экономический рост до 10% в год. Недоиспользование возможностей экономического роста, сохраняющихся еще в российской экономике, во многом объясняется ранее сложившимися и остающимся в принципе неизменными основными направлениями денежно-кредитной политики, ее ограниченностью количественным регулированием денежной массы, узостью ее инструментария и ориентацией на рефинансирование спекулятивной активности. Необходимы существенные изменения Основных направлений денежно-кредитной политики исходя из задач выхода на высокие темпы экономического роста при опережающем росте инвестиционной активности.

4.3.5 Возможные пути выхода из кризиса

Разрешение кризиса происходит в рамках глобального общественного катаклизма.[3]

Выход из этого кризиса возможен, только путем осуществления денежной "революции" в виде перехода к унитарным однокомпонентным деньгам. Это вызовет цепную реакцию во всем мире.

Система однокомпонентных электронных денег достаточно подробно разработана творческим коллективом Межгосударственного института прикладного системного анализа и синтетических наук.

Конечно, такую систему целесообразно вводить сразу в рамках всей Российской Федерации или всего Содружества. При этом денежное обращение между отдельными субъектами Российской Федерации и Содружества в целом в основе своей будет прежним, изменится лишь его носитель.

Существо преобразований сводится к следующему:

- решением единого координирующего органа вводится электронная система обращения денег, находящихся на банковских счетах и имеющих безналичную форму;

- бумажная наличность ограничивается необходимостью повседневной покупки продовольствия и промышленных товаров. Покупка дорогих товаров осуществляется только со счетов граждан путем предъявления электронной карты и перевода денег в торговые предприятия;