Смекни!
smekni.com

Современная денежная система Российской Федерации (стр. 7 из 8)

Внешними факторами инфляции являются мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государства, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты.

Формы проявления инфляции:

а) рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесцениванию денег, снижению их покупательной способности;

б) понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной;

в) увеличение цены золота, выраженной в национальный денежной единице.

5.2. Виды и типы инфляции

В зависимости от темпов роста цен на рынке различают инфляцию:

- ползучую при ежегодных темпах прироста цен на 3-4 %. Такая инфляция характерна для развитых стран, которые рассматривают ее как стимулирующий фактор;

- галопирующую при средних темпах роста цен на 10-50% (иногда до 100%) которая преобладает в развивающихся странах;

- инфляцию при ежегодных темпах прироста цен свыше 100%, свойственную странам в отдельные периоды, когда они переживают коренную ломку своей экономической структуры.

В зависимости от причины, которая преобладает, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса. Традиционно инфляция возникает при избыточном спросе. Спрос на товары больше, чем предложения товаров. Этот избыток спроса ведет к росту цен. Много денег при малом количестве товаров. Инфляция спроса обусловлена:

а) милитаризацией экономики и ростом военных расходов. Военная техника и военная продукция не функционируют на рынке, ее приобретает государство и направляет в запас;

б) дефицитом бюджета и ростом государственного долга. Покрытие дефицита осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству средства, а следовательно дополнительный спрос.

в) кредитной эмиссией банков. Расширение кредитных банков и других кредитных учреждений приводит к увеличению кредитных орудий обращения, которые также создают дополнительные требования на товары и услуги;

г) притоком иностранной валюты в страну, которая с помощью обмена на национальную денежную единицу вызывает общий рост объема денежной массы, а следовательно и излишний спрос.

Инфляция издержек производства. Причинами такой инфляции являются:

а) снижение роста производительности труда, вызванное циклическими колебаниями или структурными изменениями в производстве, что ведет к увеличению издержек на единицу продукции, а следовательно к уменьшению прибыли;

б) расширение сферы услуг, появление новых видов с большим удельным весом зарплаты и относительно низкой по сравнению с производством производительностью труда. Отсюда общий рост цен на услуги;

в) повышение оплаты труда при определенных обстоятельствах в результате активной деятельности профсоюзов;

г) высокие косвенные налоги, характерные для многих государств, которые включаются в цену товаров и общий уровень издержек.

Для оценки и измерении инфляции не пользуется показатель индекса цен. Он измеряет соотношение между покупной ценой “рыночной корзины” для данного периода с совокупной ценой и денежной группы товаров в базовом периоде.

5.3. Основные формы борьбы с инфляцией

Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Она осуществляется методами нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

Нуллификация проводится путем аннулирования старой обесценившейся денежной валюты и введением новой.

Реставрация предполагает восстановление прежнего золотого содержания валюты и повышение золотого курса.

Девальвация – снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным. Ревальвация – обратный процесс.

Деноминация – уменьшение номинала денежной массы в обращении путем обмена денежных знаков на новые в пропорциях их обесценения.

Метод шоковой терапии представляет собой тип конфискационной денежной реформы. Он включает обмен бумажных денег по дефляционному курсу, полное или частичное замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей, широкое использование свободного ценообразования.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В зависимости от причин последней обозначились два ее направления – дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика включает методы ограничения денежного спроса путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы. Но она не способствует экономическому росту. Политика доходов предполагает контроль и полное замораживание цен и заработной платы либо установление жестких пределов их роста.

Политика доходов предполагает параллельный контроль за ценами и заработной платой, путем их полного заморожения. Ее осуществление могут вызывать социальные противоречия.

5.4. Особенности инфляционного процесса в России

Отечественный тип инфляции отличается от всех других известных типов, что объясняется условиями ее развития (перехода от плановой к рыночной экономики).

Главными неденежными факторами инфляции 90х годов являются:

- кризис плановой хозяйственной системы, проявляющийся в спаде производства, несбалансированности, диспропорциональности экономики;

- неэкономичность производства, выражающаяся в затратном характере производства, низком уровне производительности труда и качестве продукции.

К основным денежным факторам инфляции относят:

- либерализацию цен в условиях отсутствия рынка и конкуренции дали возможность монополистическим структурам диктовать цены;

- дефицит бюджета, который составил 1992-94 гг. 8-10 % ВВП (на Западе не более 5-6 %), резко возрастал с падением производства. До 1995 г. он перекрывался преимущественно эмиссией денег;

- кредитную экспансию банков, носившую непроизводительный характер;

- долларизацию денежного обращения;

Заключение

Во всем мире идет интенсивный процесс замены технологии управления обществом через физическое насилие или угрозу насилия (государственное право) на управление через деньги (через финансовое право).

Мы должны бросить вызов мировому финансовому заговору против человечества, но не путем военной конфронтации, а путем оказания реальной помощи в предотвращении распада. Оружие США - финансовая система XX века с ее главным инструментом - Международным валютным фондом. Наше оружие - унитарная однокомпонентная денежная система XXI века.

Разработанная в рамках Межгосударственного института прикладного системного анализа и синтетических наук теория "Унитарных однокомпонентных денег" позволит:

- избежать финансовой эксплуатации со стороны стран с конвертируемой валютой;

- трансформировать кредитную внутреннюю политику для целей финансирования науки и производства;

- решительно и немедленно покончить с преступностью, так как меняется характер самого денежного обращения.

Видимо, сегодня основным средством, с помощью которого Россия совершит рывок в XXI век, являются деньги. Новые, унитарные деньги.

Их внедрение - не простая задача. Но и время сейчас непростое, когда судьба России, как независимого Государства, находится на лезвии монетаристского ножа.

Даже трудно себе представить, что могучая и богатая страна - Россия - за такой короткий срок экономических преобразований могла растерять существенную часть своего природного и духовного богатства и оказаться в зависимости от развитых стран мирового сообщества.

Существуют две альтернативы выхода из кризиса экономики России:

Первая - это награбленное отнять, вернуться к командно-административной системе, установить "железный занавес" и ввергнуться в пучину "холодной войны", которая снимет социальную напряженность в обществе и заставит работать промышленность в полную силу.

Вторая - это приступить к крупным преобразованиям кредитно-денежной системы, о которых мы рассказали выше, ведущим к устранению из оборота наличных денег и введению более прогрессивной системы электронных носителей в счетных деньгах.

Первая альтернатива, как показывает история, обречена на провал и самоуничтожение страны в обозримом будущем, так как противоречит единой концепции объединения мирового сообщества, ради своего же выживания, в этом прекрасном и безумном мире.

Остается вторая и единственная альтернатива, над которой сегодня необходимо усиленно работать.

Сегодня мир стоит на пороге новой денежной революции, заключающейся в отбрасывании изживающей себя наличной формы денег и переходе на однокомпонентные безналичные широкоохватные электронные деньги.

Переход на однокомпонентные деньги даже в пределах страны, в данном случае - России, позволит надежно и бескровно решить практически все социально-экономические проблемы российского общества.

Главное преимущество внедрения электронных денег заключается в том, что они создают необходимые предпосылки для устойчивого развития общества, его высокого социального обеспечения, развития производительных сил и производственных отношений; для обеспечения экономической, военной и экологической безопасности России.

Переход в мир новых денег позволит не только решить все эти проблемы, но и дает России, как обладателю самой совершенной денежной системы в мире, очевидные преимущества перед другими странами, в том числе по привлечению мировых капиталов. Россия, начав этот переход первой, за переходное время сможет стать одной из самых богатых и процветающих стран в мире.[8]