Смекни!
smekni.com

Современное состояние и проблемы функционирования банковской системы России (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики (МЭСИ)

Кафедра финансов, кредита и банковского дела.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Финансы и кредит»

на тему:

«Современное состояние и проблемы функционирования банковской системы РФ».

Преподаватель:

Трофимовская А. В.

Выполнила: студентка

группы ДЭМ-202

Саркисян О.Г.

Москва 2009

План:

Стр.

Введение………………………………………………………………. ……3

Глава 1. Банковская система России и зарубежных стран……………...5

Глава 2. Основы и история развития банковской системы России

2.1. Этапы формирования банковской системы России……….10

2.2. Виды банков в РФ и организационно-экономические

основы их функционирования…………………………….13

2.3. Центральный банк РФ, его задачи и функции. …………...18

Глава 3. Современное состояние и проблемы функционирования

банковской системы России. Направления дальнейшего развития…….25

Заключение……………………………………………………………..…..28

Список использованной литературы……………………………………...30

Введение.

Банки - весьма древнее экономическое изобретение. Они возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые товары внутри страны и на мировом рынке. Это позволило ускорить платежи и повысить их надежность, что оказало положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Сейчас они составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение сущности банков, их места и роли в финансовой системе страны. Для реализации этой цели необходимо разрешить следующие задачи:

- проследить историю развития банков

- изучить сущность и структуру банковской системы

- рассмотреть функции и роль коммерческих и центральных банков

- рассмотреть виды банков и современную банковскую систему в РФ

- изучить функции ЦБ РФ

- рассмотреть принципы денежно-кредитной политики в РФ

В процессе работы изучены законодательные материалы РФ по данной теме, материалы периодических изданий, научно - методическая литература, анализ экономико-статистических данных, а также произведены аналитические исследования по имеющимся материалам.


Глава 1.Банковская система России и зарубежных стран.

Банковская система - это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определенный исторический период.

Банковские системы используются для решения текущих и стратегических задач:

- обеспечения экономического роста;

- регулирования инфляции;

- регулирования платежного баланса.

Характерной чертой банковской системы является наряду с концентрацией банков их достаточно широкая специализация в лице центральных (эмиссионных), коммерческих, инвестиционных, ипотечных, сберегательных и других. Отсюда, с одной стороны, конкурентная борьба банков за привлечение ресурсов, за надежную и выгодную клиентуру, за высокие доходы, с другой стороны, стремление усилить государственное регулирование деятельности банков (в отношении клиентуры, банковских процентов и др.)

Современные кредитно-банковские системы имеют сложную, многозвеньевую структуру. Если за основу классификации принять характер услуг, которые учреждения финансового сектора предоставляют своим клиентам, можно выделить три важнейших элемента кредитной системы:

- центральный (эмиссионный банк);

- коммерческие банки;

- специализированные финансовые учреждения (страховые, сберегательные и т.д.).

В ходе исторического развития возникли сегментированные и универсальные банковские системы.

Сегментированная система предполагает жесткое законодательное разделение сфер операционной деятельности и функций отдельных видов финансовых учреждений. Подобные структуры сложились, например, в США и Японии. Банковская система США – крупнейшая в мире, она располагает почти 90 000 банковских отделений и 371 000 банкоматов. На 30 сентября 2007 года активы банков США составляли 9,88 триллионов долларов США, 5,98 триллионов долларов США было выдано в виду кредитов.Активы американских банков на момент начала нынешнего кризиса, начавшегося в 2008, составляли 12 триллионов долларов. На 31 марта 2009 первым по величине активов является JPMORGAN CHASE BK NA/JPMORGAN CHASE & CO(1252,4миллиардов долларов), в то время как первым банком по величине активов в России является Сбербанк (6632,7 миллиардов рублей). Банковская деятельность в США более разнообразна, чем в большинстве стран Запада. Несмотря на продолжающийся процесс консолидации, существуют ожесточенная конкуренция внутри этого обширного банковского сообщества, образованного холдинговыми компаниями, работающими в масштабе страны, доминирующими региональными банками и меньшими по размерам независимыми банками. На рынок США продолжают проникать и расширяться на нем крупные иностранные банки.

Современная банковская система Японии возникла после Второй мировой войны и построена по американскому образцу. Она является одной из самых мощных и развитых в мире в настоящее время.

Среди ведущих мировых банков доля Японии в последние годы неуклонно повышается. Мощные финансово-промышленные группы во главе с японскими банками осуществляют крупномасштабные промышленные инвестиции в США, в странах Западной Европы, Азии и Австралии. Кредитная деятельность японских банков за рубежом имеет тенденцию к усилению интернационализации: некоторые из них стали центрами международного кредитования. Расширяются и масштабы размещения ценных бумаг японскими банками на рынках США и стран Западной Европы. Японский банк развития осуществляет льготное краткосрочное кредитование отдельных отраслей экономики, в поддержке которых не заинтересованы частные банки.

Банковскую систему страны возглавляет Центральный Банк. Акционеры не участвуют в управлении деятельностью банка. Центральный банк возглавляют его Президент и Директорат, состоящий из ряда вице-президентов, советников Президента, инспекторов по надзору за ведением дел и директора.

Рассмотрев сегментированную структуру, перейдем к универсальной структуре. В универсальной структуре закон не содержит ограничений относительно отдельных видов пераций и сфер финансового обслуживания. Все кредитно-финансовые институты могут осуществлять любые виды сделок и предоставлять клиентам полный набор услуг. Такой тип универсальных банков сложился в Великобритании. Большую роль в функционировании банковского сектора играет высокая степень самоконтроля финансовых институтов, строгое соблюдение ими обычаев и традиций, выработанных банковским сообществом.

Переплетение функций различных видов кредитных учреждений и популярность универсального типа банка создает известные трудности для определения понятий "банк" и "банковская деятельность". Чаще всего главным признаком банковской деятельности считается прием депозитов и выдача кредитов как профессиональное занятие. Именно такая практика принята в банковском законодательстве Бельгии, Италии, Испании, Греции, Люксембурга и других стран. В некоторых других странах (Германия, Франция) термин "банк" или " кредитное учреждение" ассоциируется с более широким набором услуг и не ограничивается только приемом сбережений и выдачей кредита. В некоторых странах, например, в Великобритании, для отнесения к классу кредитных учреждений достаточно лишь выполнения функции приема депозитов. Это позволяет приравнять к банкам некоторые виды специализированных институтов.

Рассмотрим банковскую систему Англии (пример универсальной структуры банковской системы).

В отличие от Российской Федерации, в законодательстве которой дается исчерпывающий перечень элементов, включенных в банковскую систему (ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), законодательство Соединенного Королевства не содержит правовых норм, структурирующих банковскую систему, как некую группу организационно оформленных элементов, с присущими каждому из них правовыми признаками.

Банковская статистика Великобритании делит все финансовые институты на две группы: собственно банковский сектор и небанковские финансовые учреждения.

Таблица 1: Финансовые институты Великобритании

Банковскийсектор Коммерческие банки (в том числе клиринговые банки)Учетные домаТорговые банкиИностранные и консорциальные банки
НебанковскиеФинансовыеучреждения Строительные обществаСтраховые компанииИнвестиционные компании Пенсионные фондыКредитные союзы

Функционирование банковской системы Великобритании имеет многовековую историю и богатый опыт (как положительный, так и негативный). Поэтому даже общее представление об основах организации и механизме управления банковской сферой в Великобритании было бы полезно с точки зрения развития банковского дела в условиях современной России.