Смекни!
smekni.com

Кредит в международных экономических отношениях 2 (стр. 1 из 7)

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА КОММЕРЦИИ И ПРАВА

Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки» на тему:

«Кредит в международных экономических отношениях»

студента 3 курса очного отделения

группы Э-404-Ф

Петровой А.А.

Научный руководитель:

Иванова О.О.

Тольятти 2009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

1. ФУНКЦИИ, РОЛЬ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА…………………………………………………………………...4

1.1 Функции международного кредита…………………….…………………4

1.2 Роль кредита……………………………………………………………….5

1.3 Формы международного кредита………………………...........................6

2. КРЕДИТОВАНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА…………………………19

2.1 Кредитование экспорта………………………………………………….19

2.2 Кредитование импорта…………………………………………………..23

2.3 Кредитование экспортно-импортных операций в России…………….27

2.4 Проблемы внешней задолженности России……………………………28

2.5 Кредиторы России……………………………………………………….32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………38

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..40

Приложения…………………………………………………………………..41

ВВЕДЕНИЕ

Международные кредитные отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

В качестве кре­диторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государст­ва, международные финансовые институты. Условия международного кредита отражают его связь с эконо­мическими законами рынка и используются для решения задач экономических агентов рынка и государства.

Кредит играет важнейшую роль в развитии международ­ного товарооборота, он способствует увеличе­нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь­бы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.

Под влиянием функциональных сдвигов в мировом хозяйстве, проявляющихся в его глобализации, усиливается процесс финансовой глобализации. Это определяет качественно новую фазу интернационализации кредитных отношений. Они приобретают черты целостности, основанной на взаимных интересах стран, несмотря на противоречия и конфликты в этой сфере.

Сформировав рыночную экономику, Россия все активнее участвует в международных кредитных отношениях.

1. ФУНКЦИИ, РОЛЬ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА

1.1 Функции международного кредита

Международный кредит в сфере международных экономических отношений выполняет следующие функции, которые выражают особенности дви­жения ссудного капитала в сфере международных экономических от­ношений. В их числе:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспе­чения потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты в целях обеспечения прибылей. Тем самым кре­дит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю при­быль, увеличивая ее массу.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, пере­водов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря ис­пользованию иностранных кредитов. Кредит дает возможность распоря­жаться в известных пределах капиталом, собственно­стью и трудом других стран. Льготные международ­ные кредиты крупным компаниям и затруднение до­ступа мелких и средних фирм к мировому рынку ссуд­ных капталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4. Регулирование экономики.

Значение функций международного кредита нерав­ноценно и меняется по мере развития национального и мирового хозяйства.

Выполняя указанные функции, международный кредит в то же время играет двойственную роль в экономике страны. С одной стороны, - позитивную, способствуя ускорению развития производительных сил, непрерывности процесса воспроизводства и его расширению, стимулируя внешнеэкономическую деятельность страны, создавая благоприятные условия для иностранных инвестиций, а также обеспечивая бесперебойность международных расчетов и валютных отношений. С другой стороны, - негативную, обостряя противоречия рыночной экономики, что проявляется в форсировании перепроизводства товаров, перераспределении ссудного капитала, усилении диспропорций общественного воспроизводства и конкурентной борьбы за рынки сбыта, сферы приложения капитала и источники сырья.

1.2 Роль кредита

Выполняя эти взаимосвязанные функции, междуна­родный кредит играет двоякую роль в развитии производства: поло­жительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует ин­тернационализации производства и обмена, углублению международ­ного разделения труда. С другой стороны, международный кредит уси­ливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает разви­тие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные сред­ства. Международный кредит используется для укрепления позиций ино­странных кредиторов в конкурентной борьбе.

Границы международного кредита зависят от источников и потреб­ности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему уре­гулирования внешней задолженности стран-заемщиц. В их числе - раз­вивающиеся страны, Россия, страны Восточ­ной Европы и т.д.

Двоякая роль международного кредита в условиях рыночной эко­номики проявляется в его использовании как средства взаимовыгодно­го сотрудничества стран и конкурентной борьбы.

1.3 Формы международного кредита

1. По назначению:

- Коммерческие кредиты, обслуживающие международную торговлю товарами и услугами.

- Финансовые кредиты, используемые для инвестиционных объектов, приобретения ценных бумаг, погашения внешнего долга, проведения валютной интервенции центральным банком.

- Промежуточные кредиты для обслуживания смешанных форм экспорта капиталов, товаров, услуг.

2. По видам:

- Товарные (при экспорте товаров с отсрочкой платежа).

- Валютные (выдаваемые банками в денежной форме).

3. По технике предоставления:

Наличные (финансовые) кредиты, зачисляемые на счет заемщика в его распоряжение.

Финансовые кредиты — это кредиты, средства по которым заемщик имеет право использовать по своему усмотрению без каких бы то ни было ограничений. Они, как правило, получа­ются и предоставляются без указания целей кредитования.

Финансовые кредиты могут быть также получены для финан­сирования наличных платежей по экспортным (импортным) контрактам предприятии и организации, для рефинансирова­ния досрочно погашаемых банковских кредитов, а также для финансирования отдельных операций экспортеров (импорте­ров)

Финансовые кредиты предоставлялись и получались Вне­шэкономбанком на двусторонней (кредиты банк—банку) и многосторонней основе (консорциальные, клубные кредиты).

Предоставление и получение Внешэкономбанком кредита оформляется соответствующими соглашениями с банками-за­емщиками или банками-кредиторами, в которых определяют­ся их условия с учетом международной банковской практики.

Внешэкономбанк направляет банку-кредитору или банку-агенту по данному кредиту, если кредит привлекался от кон­сорциума иностранных банков, уведомление (на основании соответствующей статьи об использовании кредита) об ис­пользовании сумм по кредиту в сроки, установленные кредит­ным соглашением.

Погашение кредитов осуществляется строго в сроки, пред­усмотренные соответствующим кредитным соглашением, а досрочное погашение ранее полученных кредитов производится только в экономически обоснованных случаях, при этом погашение кредита может быть произведено как частично, так и полностью в день окончания текущего процентного периода по согласованию с банком кредитором.

Сейчас на мировом вторичном рынке кредитных обяза­тельств продается около 5-10 млн. долл. в неделю задолжен­ности Внешэкономбанка по финансовым кредитам.

- Акцептные в форме акцепта (согласия платить) тратты им­портером или банком.

- Депозитные сертификаты.

- Облигационные займы.

В международном страховании распространена практика предоставле­ния синдицированных кредитов. Синдицированные (консорциальные, от лат. consortium - участие) кре­диты - это кредиты, предоставляемые двумя и более кредиторами, т.е. син­дикатами (консорциумами) банков одному заемщику. Для предоставления синдицированного кредита группа банков-кредиторов объединяет на срок свои временно свободные средства.