Смекни!
smekni.com

Специальные налоговые режимы 4 (стр. 1 из 4)

Содержание:

1.Общая характеристика специальных налоговых режимов -3

2.Порядок исчисления и уплаты в бюджет единого налога при УСН -10

3.Порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход -14

4.Задача№9 -19

5.Задача№18 -21

6.Список использованной литературы -23

1.Общая характеристика специальных налоговых режимов.

Упрощённая система налогообложения (УСН) — это специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.[3]
Упрощенная система налогообложения, предусмотренная главой 26.2 НК РФ, – это специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с общей системой налогообложения. Суть этого налогового режима состоит в “том, что налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вместо ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплачивают единый налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период (далее — единый налог).
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог взамен:
- налога на прибыль организаций;[1]
- налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);
-налога с продаж;
-налога на имущество организаций;
-единого социального налога.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками следующих налогов (пункт 3 статьи 346.11 НК РФ):
-налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);
-налог на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);
- налог с продаж;
-налог на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);
-единый социальный налог с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.
Иные, не перечисленные выше налоги, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Установленный главой 26.2 НКРФ специальный налоговый режим предусматривает упрощенный порядок налогового учета доходов и расходов. Что касается бухгалтерского учета, то организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности его ведения на основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в редакции Закона № 191-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2003 года). Обязанность по ведению бухгалтерского учета в соответствии с законодательством сохраняется за организациями только в отношении учета основных средств и нематериальных активов.[1]
Согласно пункту 3 Закона о бухгалтерском учете организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НКРФ.

В качестве объекта налогообложения по единому налогу организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут выбрать либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов (статья 346.14 НК РФ).
В первом случае единый налог уплачивается по ставке 6%, а во втором – по ставке 15%. При этом для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вводится одно ограничение – уплачиваемый ими налог не должен быть меньше так называемого минимального налога, исчисляемого как 1% от величины доходов. Если величина налога, рассчитанного по ставке 15% от доходов, уменьшенных на сумму расходов, окажется меньше величины минимального налога, уплате в бюджет подлежит минимальный налог. Сумма разницы между указанными величинами может быть включена налогоплательщиком в состав расходов следующих налоговых периодов.
Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.
Между тем при выборе объекта налогообложения следует иметь в виду, что согласно статье 6 Закона № 104-ФЗ начиная с 1 января 2005 года для всех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.2 НК РФ, объектом налогообложения будет признаваться доход, уменьшенный на величину расходов.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 346.11 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов, а также от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствие с Порядком ведения кассовых операций в РФ.
При применении упрощенной системы налогообложения налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 346.19 НК РФ).
Таков в общих чертах налоговый режим – упрощенная система налогообложения.
2) Налогоплательщики
В отличие от упрощенной системы налогообложения, установленной Законом № 222-ФЗ и действовавшей до 1 января 2003 года, специальный налоговый режим, установленный главой 26.2 НК РФ, распространяется не только на субъектов малого предпринимательства. С 1 января 2003 года на упрощенную систему налогообложения могут перейти все организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие критериям, установленным в статье 346.12 НК РФ.[1]
Статья 346.12 НК РФ определяет ограничения на применение упрощенной системы налогообложения. Прежде всего, необходимо отметить, что по роду своей деятельности под действие упрощенной системы не попадают:
-банки;
-страховщики;
-негосударственные пенсионные фонды;
-инвестиционные фонды;
-профессиональные участники рынка ценных бумаг;
-ломбарды;
-организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
-организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
-нотариусы, занимающиеся частной практикой.

3) Порядок исчисления и уплаты налога
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.21 НК РФ единый налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения налоговая база определяется следующим образом:
-в случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя;
-в случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
При этом пунктами 3 и 4 статьи 346.18 НКРФ установлено, что доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центробанка РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов; доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.
При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (пункт 5 статьи 346.18 НК РФ).
Как уже было отмечено ранее, согласно статье 346.20 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 15% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Рассмотрим порядок исчисления налога для каждого варианта объекта налогообложения.
1.Порядок исчисления налога налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
2.Порядок исчисления налога налогоплательщиками выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.
При этом пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ установлено, что сумма уплачиваемого налога не может быть меньше минимального налога, исчисляемого как 1% от суммы доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. В случае, если сумма налога, исчисленного в общем порядке (т.е. исходя из налоговой ставки 15% и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов), окажется меньше суммы исчисленного минимального налога, уплате в бюджет подлежит минимальный налог.[1]
4) Порядок ведения книги учета доходов и расходов
Установление в главе 26.2 порядка определения доходов и расходов в соответствии с определенными нормами главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не означает, что налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет доходов и расходов по правилам главы 25 НК РФ. Глава 26.2 НК РФ устанавливает свои правила налогового учета доходов и расходов.
Статья 346.24 НК РФ обязывает налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов. Форма такой книги и Порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены приказом МНС РФ от 28 октября 2002 г. № БГ-3-22/606.
Обозначим общие требования к ведению Книги учета доходов и расходов, установленные указанным приказом: