Смекни!
smekni.com

Финансы агропромышленного комплекса

Финансы агропромышленного комплекса

1.Особенности организации финансов в с\х

С\х отличается от других отраслей экономики тем, что производит продукцию животного и растительного происхождения и использует в процессе труда землю, в качестве основного средства производства.

Особенности организации финансов в с\х определяются:

1. Природно- климатическими и естественно- биологическими характеристиками, определяет зональную специализацию, длительность рабочих периодов в производстве, различия в продуктивности хозяйства, дифференциацию в себестоимости отдельных видов продукции, кроме того погодные условия влияют на время проведения и темпы работ, объем и качество продукции, природный цикл развития растений и животных определяет кругооборот финансовых ресурсов, сезонность производства оказывает влияние на финансовые результаты деятельности предприятий, которые определяются только в конце года, в связи с этим предприятие вынуждено создавать страховые фонды, сезонность влияет на источники финансирования оборотных средств, в которых наибольший удельный вес занимают заемные средства.

2. Организационные и технологические характеристики. Данные особенности выражаются в разделении с\ х на животноводство и растеневодство, что вызывает необходимость раздельного планирования, учета и финансирования этих видов деятельности, кроме того, данные особенности отражаются в наличии внутрихозяйственного оборота, необходимого для обеспечения непрерывного производственного процесса. Большая часть продукции не вступает в процесс реализации (семена, корма…..)

3. Социально- экономические, в связи с тем, что с\х многообразных форм собственности выделяют различные типы организаций и разнообразные ОПФ хозяйствования. Несмотря на то, что в настоящее время в России увеличивается число фермерских хозяйств с полной экономической самостоятельностью, практика показывает, что без поддержки государства их деятельность мало эффективна, в этой связи Правительство РФ принимает ряд мер, которые нашли отражение в «Стратегии социально- экономического развития России на 2001-2010гг» и в «Основных направлениях агропродовольственной политики РФ на 2001- 2010гг».

Среди направлений поддержки предприятий с\х можно выделить:

1. Создание специальных фондов финансирования с\х

2. Дотации и компенсации с\х производителям как за счет средств Федерального бюджета, так и средств бюджетов субъектов федерации

3. Проведение лизинговых операций с участием государства

4. Создание специального фонда льготного кредитования сезонных затрат и поддержание необходимости запасов материальных ресурсов

5. Развитие долгосрочного кредитования. В настоящее время введено субсидирование % ставок по кредитам, привлеченным предприятиями АПК в российских кредитных организациях, с погашением за счет средств Федерального бюджета, 2\3 ставки рефинансирования ЦБРФ.

6. Новой формой государственной поддержки стало возмещение из Федерального бюджета части затрат на оплату % по кредиту

7. Введена система страхования урожая с\х культур с государственной поддержкой, осуществляемое в виде субсидирования из Федерального бюджета части затрат сельхоз. Производителей на оплату страховых возмещений по заключенным договорам страхования.

8. Введение специального налогового режима в виде единого с\х налога.

2.Особенности планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции с\х

С\х год охватывает периоды относящиеся к 2 календарным годам, поэтому при планировании себестоимости, затраты данного календарного года распределяются между предприятием этого года и будущего года, в процессе производства с\х продукции затраты группируются:

1.

a) Материальные затраты

b) Трудовые

c) Затраты, связанные с использованием машин, оборудования

d) Затраты, связанные с использованием земли

2.

a) Материальные затраты

b) Затраты на оплату труда работников

c) Отчисления от з\п работников

d) Амортизационные отчисления

e) 5 элемент не нашла в тетради старую классификацию

Все затраты на производство продукции с\х различны по отдельным видам производства, при этом наибольший удельный вес занимают расходы на оплату труда.

Определение себестоимости продукции производится в определенной последовательности:

· Распределяются расходы по содержанию основных фондов

· Рассчитывается себестоимость продукции и подсобных производств

· Определяются расходы по орошению и по осушению земли

· Рассчитывается величина общехозяйственных расходов

· Распределяется общая сумма производственных затрат по объектам планирования и учета

· Определяется себестоимость продукции растеневодства

· Определяются расходы по содержанию корма –цехов

· Определяется себестоимость продукции животноводства

При планировании затрат на производство и реализацию продукции используют следующие показатели:

1. Себестоимость всей с\х продукции

2. Себестоимость единицы с\х продукции

3. Затраты на 1руб. с\х продукции

Особенностью затрат на производство в с\х является:

-использование части собственной продукции для нового производственного цикла, при этом стоимость семян, кормов учитывается в затратах по фактической себестоимости прошлого года.

- плановые затраты на реализуемую продукцию, рассчитываются исходя их объема товарной продукции планового года, в натуральном выражении по каждому виду продукции и плановой себестоимости единицы продукции. При этом товарная продукция в с\х- это та продукция, кот. подлежит реализации, но не вся производственная продукция.

3.Выручка от реализации с\х продукции

ВР продукции является основным источником денежных средств предприятий АПК. Она определяется по каждому виду продукции. Кроме ВР продукции, предприятия АПК могут оказывать другие услуги (ремонтные работы, перевозка грузов…..).

Внереализационными доходами с\х предприятий являются:

· суммы, полученные от погашения ранее списанной дебиторской задолженности

· суммы возмещения из страховых фондов на покрытие убытков, от стихийных бедствий…

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году

· штрафы, пене, неустойки, полученные в связи с невыполнением договорных обязательств контрагентами

Внереализационные расходы:

· убытки от уценки до закупочных цен запасов семян, кормов……..

· списание безнадежной дебиторской задолженности

· убытки от стихийных бедствий, неразмещенные в установленном порядке

· убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде

· штрафы, пене, неустойки в связи с невыполнением договорных обязательств

При планировании ВР внереализационные доходы не планируются, а внереализационные расходы планируются только в сумме и ценах, приходящихся на следующий год запасов.

Планирование ВР в с\х имеет ряд особенностей:

1. планирование начинается с определения показателей валовой продукции (валовая продукция включает в себя всю созданную на протяжении года продукцию растеневодства и животноводства, а также стоимость незавершенного производства, в размере его разницы на начало и конец года)

2. планирование объема товарной продукции (при этом объем товарной продукции зависит от качества продукции, направления реализации и установленных цен)

4.Особенности организации оборотных средств в с\х

Особенности организации, планирования оборотных средств:

1. Рабочее время значительно меньше времени производства, в отдельные периоды процесс труда прекращается, а процесс производства продолжается, в связи с этим, материальные затраты (семена, удобрение, посадочные материалы, топливо….) затрачиваются одновременно, поэтому имеет место неравномерность потреблений в оборотных средствах в течении года

2. Значительная часть оборотных средств в с\х формируется в натуральной форме (семена, удобрения, корма, животные)

3. Высокий удельный вес в структуре оборотных средств предприятий АПК занимают производственные запасы, к которым относятся: ядохимикаты, медикаменты, тара, запасные части ……..

4. Нормирование оборотных средств осуществляется путем определения норматива оборотных средств в денежном выражении, без разработки и учета норм запаса в днях. К нормируемым оборотным средствам относятся производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция.