Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 1 из 19)

1. Сущность и необходимость кредита.

В соврем условиях кредит сделкой можно назвать любую эконом или фин операцию, привод к возникнов задолженности одного из участников. Погашение задолжен производ должником в ден форме единовременно или в рассрочку, причем в общую сумму платежа, кроме долга, включается надбавка в виде процента. Источником ссудного капитала служат:- временно свобод ден средства, возник на основе кругооборота промыш и торг капитала,- ден накопления личного сектора и государства. Ценой ссудного капитала является %. Источником % является доход, получ от использ кредита. Кредит имеет огромное значение - реш проблемы, стоящие перед всей эконом системой.: - помогает преодолеть трудности, связ с тем, что на одном участке высвобожд временно свобод ден средства, а на других возникает потребность в них, - аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспеч норм воспроизвод процесс,- убыстряет процесс ден обращения, обеспеч выполнение целого ряда отношений: страх, инвестиц, играет большую роль в регулировании рын отношений. Кредит способ росту пр-ва и товарооборота, движению капитала внутри страны, трансформации ден сбережений в капиталовложения, обновлению осн капитала.

2.Функции кредита

Основой кредита является возвратность. Под функциями кредита понимается специфическое проявление его сущности во всех его формах. Сущность кредита проявля в трех его функциях: перераспределит (затрагивает не вообще перераспределение ст-ти, а лишь той их части, кот высвободилась в ходе своего кругооборота и оборота. Таким образом, происходит перераспред временно неиспользованной ст-ти на началах возвратности; посредством перераспределит функции кредита предприятие получает необходимые ресурсы для выполнения своих планов; вторая функция эмиссионная – замещение действительных денег кредитными деньгами и кредитными операциями, третья контроль за эффективной деят, в первую очередь заемщика. Выделяют доп функции, такие как стимулирование, то есть побуждение к рац использованию выделенных ресурсов и возврату кредита, контрольная – кредитор контролирует заемщика.

3. Формы кредита

Кредит – эконом отношения, возник между кредитором и заемщиком по поводу ссужаемой стоимости, передаваемой во временное польз на условиях срочности, платности и возвратности. Формы кредита характер внешнее проявление кредитных отношений.

- Форма кредита, в соответствии с характером ссуженной стоимости:

1) товарная - наиболее простая форма кредита. использ как при продаже товаров в рассрочку платежа, так и при аренде имущества (в том числе лизинге оборудования), прокате вещей. 2) ден - В соврем хозяйстве она стала преобладающей. т.к. деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей. 3) смешанная - возникает когда кредит функционирует одновременно в товар и ден формах. Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами, или наоборот.

- Форма кредита в зависимости от статуса кредитора и заемщика:1) банк кредит- В роли заемщика м быть юр лица, органы гос или местной власти и население. Кредит отношения оформл кредитным договором или кредитным соглашением. 2) коммерч кредит(хоз) кредит, предоставл продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары или покупателями продавцам в виде аванса или предоплаты за поставляемые товары. 3) гос кредит- Субъектами гос кредита выступают юр и физ лица, с одной стороны, и центральные и местные органы власти - с другой. Гос-во выступает заемщиком или кредитором. 4) международный кредит- используется в виде: 1) коммерч (межфирменного); 2) банк и 3) межгос кредита. При этом в кредитных отношениях с участием государств и международных институтов всегда выступает в ден форме, во внешнеторг деят- в ден и в товарной форме. 5) гражданский (личный)- Они выступают в качестве кредиторов и заемщиков друг друга при заимствовании де­нег или товаров для личных. И целом эти отношения носят локальный (семейный, родственный) характер, кредитным договором не оформляются. Форма кредита в зависимости от целевого назначения: 1) производств- производст цели; 2) потребй кредит – цели потребления, удовлетворить нужды заемщика.

прямая и косвенная = через банк = через торговую сеть

явная и скрытая = целевой характер, = нецелевой, скрытый

старая и новая = товарный = лизинговый, факторинговый и др.

основная и дополнительная = денежный – основной = товарный дополнительный

развитая и неразвитая

4.Принципы кредитования.

Срочность (означает, что кредит должен быть, возвращен в строго определенный срок).

Возвратность (является той особенностью, которая отличает кредит как эконом категорию от др эконом категорий товарно-ден отношений. Возвратность явл неотъемлемой частью кредита, его атрибутом. Возвратность и срочность кредитования обусловлена тем, что банки мобилизуют для кредитования временно свободные ден средства предприятий, учреждений и населения. Платность (это внесение получателями кредита опред платы за временное пользование для своих нужд ден средствами. Реализация этого принципа на практике осущ через механизм банковского процента. Обеспеченность (закрывает один из осн кредитных рисков - риск непогашения ссуды) Дифференцированность (означает, что коммерч банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Ссуда должна предоставляться только тем субъектам, кот в состоянии его своевременно вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осущ на основе показателей кредитования, под кот понимается фин состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловл договором срок.

5. Методы кредитования.

Методы кредитования выступают важным элементом системы кредитования, кот показывают способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования (срочность, платность, возвратность, обеспеченность, дифференцированность).

Методы кредитования: кредитование по обороту, по остатку, оборотно - сальдовый метод:
- По обороту - размер ссуды возрастает по мере увеличения потребности в средствах в процессе оборота и погашается по мере снижения этой потребности.

- По остатку - в расчет берутся остатки ТМЦ, кот кредитуются в порядке компенсации ранее произвед затрат на их покупку. И далее, по мере их реализации кредит гасится.

- Оборотно-сальдовый - сочетает кредитование по обороту и по остатку, когда кредит на первой стадии выдается по мере возникновения в нем потребности, а на второй стадии погашается в опред сроки, которые могут не совпадать с объемом высвобождающихся ресурсов. Зарубежная практика выделяет два метода: 1.метод кредитования в индивид порядке это срочные ссуды, предоставл банком на удовлетворение опред целевой потребности в средствах на конкретные сроки на основе кредитной политики банка после отбора кредитоспособного заемщика; 2. метод открытой кредитной линии, когда ссуды предоставл в пределах заранее установл банком для заемщика лимита кредитования, кот используется им по мере потребности путем оплаты предъявленных ему платежных документов в течение опред периода. Это позволяет оплатить за счет кредита любые расчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении, заключаемом между клиентом и банком.

6. Кредитный механизм, его структура, особенности в условиях рынка России.

Кредитный механизм - это составной элемент хоз механизма, включающий : - принципы кредитования, - кредитное планирование и управление кредитом.- условия и методы банк кредитования, - способы его количественного регулирования,- взимание платы за кредит.

Элементы кредитного механизма: 1) участники кредитных отношений, 2)субъекты и объекты кредитных отношений. 3) кредитные планы 4) режим кредитования 5) порядок кредитования 6) виды ссудных счетов 7)% ставки. Управление кредитным механизмом осуществляется посредством: администрат, эконом, правовых, соц методов.

Кредитному механизму свойственны три функции: Ресурсообразующая (обеспеч реализацию закона кредита, регулир зависимость кредита от источников его образования); Эмиссионная (проявл в эмитировании денег в кредит оборот и отражает гибкость кредита); Дефляционная (характер отношения, выраж возвращение ссуженной стоимости к ее владельцу). С помощью кредитного механизма осуществляется кредитная политика. Кредитный механизм играет ключевую роль в формировании воспроизводств процессов как на уровне экономики в целом, так и на региональном уровне.

7. Сущность и функции финансов

Финансы- эк. Ден. Отношения по поводу формир и использ ден фондов гос-ва для выполнения функций. Сущность финансов как эконом категории находит практическое проявление через функции, которые финансы выполняют в обществе. Финансы обеспеч непрерывный процесс воспроизводства, включающий четыре стадии: производство, обмен, распределение, потребление. Функции финансов: распределит и контрольная. Действуя одновременно и скоординировано, они обеспеч проведение государством опред фин политики.

Распределит функция финансов включ в себя как собственно распределение, так и перераспределение. Распределению и перераспределению подлежит общест продукт, созданный в стране, а также его составляющие, и прежде всего нац доход. Собственно распределение означает, что после того как продукт создан в сфере матер производства он и распределяется между его участниками..Затем следует перераспределение. На стадии перераспределения главенствующее место принадлежит гос-ву. С помощью фин инструментов, прежде всего налогов и бюджета, оно изымает часть созданных в сфере матер производства доходов и направляет их в другие сферы, осуществляя тем самым пepepacпределение нац дохода. Контрольная функция финансов осущ при проведении любой фин операции – будь то операция по формированию денежных фондов или по использованию средств.