Смекни!
smekni.com

Выбор дивидендной политики предприятия (стр. 1 из 5)

ВСЕРОСИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему

«Выбор дивидендной политики предприятия»

Руководитель: Т.А. Краева

Москва, 2006

Содержание

Введение………………………………………………………

3

Глава 1.Сущность дивидендной политики, ее основные концепции

1.1. Дивиденды. Порядок выплаты.

4

1.2. Теории формирования дивидендной политики…………….

7

1.3. Виды дивидендных выплат и их источники………………

10

Глава 2.Выбор дивидендной политики предприятия

2.1. Факторы определяющие дивидендную политику

13

2.2.Формирования дивидендной политики предприятия.

18

2.3. Компромиссная дивидендная политика……

20

Заключение……………………………………………………..

24

Список использованной литературы…………………………….

28

Введение.

Данная курсовая работа посвящена проблеме выбора дивидендной политики предприятия. Термин «дивидендная политика» обычно связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение у компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акции.

Дивидендная политика оказывает существенное влияние на изменение благосостояния ее владельца. Чем выше дивиденд, тем больше повышение стоимости акции, которое равносильно увеличению благосостояния акционера. Это однако, не означает, что наращивание дивидендов во времени целесообразно. Ведь выплата дивидендов предполагает, что компания в тот момент времени имеет в распоряжении крупную сумму свободных денежных средств, что верно не всегда. Кроме того, выплата денежных средств уменьшает возможности рефинансирования прибыли, что в долгосрочной перспективе может отрицательно повлиять на прибыль компании.

Целью данной работы является попытка ответить на вопрос, чем именно определяется выбор дивидендной политики предприятия. В ходе написания данной курсовой работы планируется раскрыть вышеописанную двойственность дивидендной политики и описать возможное компромиссное решение этого вопроса.

Глава 1.Сущность дивидендной политики, ее основные концепции

1.1. Дивиденды. Порядок выплаты.

Дивидендом является часть чистой прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами после уплаты налогов, отчислений на расширение производства, пополнения резервов и других неотложный нужд.[1]

Предприятие вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом "Об акционерных обществах" и Уставом предприятия.

Предприятие обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных Уставом предприятия, - иным имуществом.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли предприятия за текущий год. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов предприятия. Решение о выплате промежуточных (ежеквартальных, полугодовых) дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Советом Директоров (наблюдательным советом) предприятия. Решение о выплате годовых дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается Общим Собранием акционеров по рекомендации Совета Директоров (наблюдательного совета) предприятия. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом Директоров (наблюдательным советом) предприятия и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее Собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивиденда по акциям определенных категорий (типов), а также о выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям, размер дивиденда по которым определен в Уставе. Дата выплаты годовых дивидендов определяется Уставом предприятия или решением Общего Собрания акционеров о выплате годовых дивидендов. Дата выплаты промежуточных дивидендов определяется решением Совета Директоров (наблюдательного совета) Общества о выплате промежуточных дивидендов, но не может быть ранее 30 дней со дня принятия такого решения.

Для каждой выплаты дивидендов Совет Директоров (наблюдательный совет) предприятия составляет список лиц, имеющих право на получение дивиденда. В список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть включены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров предприятия не позднее чем за 10 дней до даты принятия Советом Директоров (наблюдательным советом) предприятия решения о выплате дивидендов, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, - акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров предприятия на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом Общем Собрании акционеров.

Предприятие не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по акциям: до полной оплаты всего уставного капитала предприятия; до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с "Положением о порядке приобретения и выкупа предприятием размещенных акций"; если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся у предприятия в результате выплаты дивидендов; если стоимость чистых активов предприятия меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. Предприятие не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивиденда по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен Уставом предприятия.

Предприятие не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен Уставом, если не принято решение о полной выплате дивидендов по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

Существует несколько видов дивидендов. Основные формы дивидендов, выплачиваемых наличными, таковы:

1. Регулярные дивиденды – как правило, выплачиваются поквартально, но некоторые компании объявляют о выплате их ежемесячно, раз в полгода или год. Определение «регулярные» указывает на то, что компания надеется продолжать выплаты и будущем.

2. Дополнительные дивиденды – если компания не хочет давать гарантии то она обычно заявляет и о регулярных, и о дополнительных дивидендах, но дополнительные дивиденды не бывают частыми.

3. Специальные дивиденды – термин применяется к выплатам, вероятность повторения которых очень не значительна.

4. Ликвидационные дивиденды – если вся нераспределенная прибыль израсходована и если не требуются средства для защиты кредиторов, компания может получить разрешение на такие выплаты. Они рассматриваются как доход от капитала и не облагаются подоходным налогом.

1.2. Теории формирования дивидендной политики

Под термином «дивидендная политика» можно понимать мезанизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в чоответстви с долей его вклада в общую сумму собственного капитала.[2]

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое ее развитие.

Теоретически, выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов: влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров, если да, то какова должна быть оптимальная их величина?

Существуют различные подходы в теории дивидендной политики.

Остаточная теория дивидендов” (Residual Theory of Dividends).

Смысл данной теории в том, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, поэтому оптимальная стратегия в дивидендной политике заключается в том, чтобы дивиденды начислялись после того, как проанализированы все возможности для эффективного реинвестирования прибыли. Таким образом, дивиденды выплачиваются только в том случае, если профинансированы за счет прибыли все приемлемые инвестиционные проекты, т.е. если всю прибыль целесообразно использовать для реинвестирования, дивиденды не выплачиваются совсем, напротив, если у предприятия нет приемлемых инвестиционных проектов, прибыль в полном объеме направляется на выплату дивидендов. [3]