Смекни!
smekni.com

Теоретические основы оптимизации денежных потоков (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы оптимизации денежных потоков.............. 6

1.1 Экономическая сущность и классификация денежных потоков..……………6 1.2.Основные принципы управления денежными потоками предприятия…….16

1.3 Основные методы оптимизации денежных потоков…………………………18

Глава 2. Анализ финансового состояния компании ЗАО «Стимул» ....... 29

2.1 Краткая характеристика предприятия…………………………………………29

2.2 Оценка финансовой устойчивости .......................................................... ..33

2.3 Анализ ликвидности баланса ………………………………………………….40

Глава 3. Разработка оптимизированного денежного потока на предприятии ЗАО «Стимул» ................................................................................................. 46

3.1 Анализ движения денежных потоков.......................................................... 46

3.2 Планирование денежных потоков ЗАО «Стимул».................................... 55

3.3 Оптимизация денежных потоков ЗАО «Стимул»...................................... 59

Заключение....................................................................................................... 63

Список использованной литературы............................................................ 68

Приложение...................................................................................................... 71

ВВЕДЕНИЕ

Со времени перехода экономики к рыночным отношениям, повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возросло значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Всё это значительно увеличило роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленче­скому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое со­стояние – одна из самых важнейших характеристик экономической деятельности предприятия. Она опре­деляется конкурентоспособностью, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в фин­ансовом и производственном отношении. Однако одного умения оценивать финансовое со­стояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им по­ставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное, рациональное управле­ние движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении предпри­ятия.

Финансы как наука имеют сложную структуру. Одной из составных частей является фи­нансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учета и вероятностных оцен­ках будущих факторов хозяйственной деятельности. Связь бухгалтерского учета с управлением очевидна. Управлять, значит принимать решения, предвидеть, а для этого необходимо обла­дать достойной информацией. В связи с этим бухгалтерская отчетность становится инфор­мационной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия управленческих решений.

Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна ин­формационная база. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

Целью данной работы является – оптимизация движения денежных потоков предприятия Закрытого акционерного общества «Стимул» (ЗАО «Стимул»).

Исходя из цели, в данной работе решаются задачи:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности баланса;

- изучение теории движения денежных потоков;

- рассмотрение денежных потоков предприятия за ряд лет;

- разработка направления оптимизации движения денежных потоков предприятия.

Движение денежных потоков предприятия, проблемы управления денежными потоками рассматриваются и исследуются в работах следующих авторов:

Бердникова Т.Б., Бланк И.А., Бочаров В.В., Ковалев В.В. и др.

Структура данной работы включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

В первой главе работы рассматривается экономическая сущность денежных потоков, дается их классификация. Также исследуются основные принципы управления денежными потоками и методы их оптимизации.

Во второй главе работы автор оценивает финансовую устойчивость и анализирует баланс на примере конкретной компании.

В третьей главе рассматривается планирование движения денежных средств на предприятии и разрабатывается направление на улучшение движения денежных потоков.

Приложения к данной работе состоят из отчета движения денежных средств конкретной компании за 2007-2008 гг., сравнительные аналитические балансы 2007-2008гг.

Источником для анализа финансовых результатов, является отчетные данные бухгалтер­ской отчетности за 2007, 2008 гг. Источниками для расчета движения денежных средств и составления прогноза на будущий период, служат финансовый план, исследуемого предприятия, а также Ф№2 и Ф№4, бухгалтерской отчетности.


Глава 1. Теоретические основы оптимизации денежных потоков

1.1 Экономическая сущность и классификация денежных потоков

В экономической литературе нет однозначного определения денежных потоков. Одни экономисты (Баранов В.В.[1], Румянцева Е.Е.[2]) определяют денежный поток как разницу между полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени. По мнению В.М. Романовского денежный поток характеризует «результат движения денежных средств предприятия за тот или иной период времени, т.е. в общем виде это разность между поступлениями денежных средств и их выплатами за период»[3]. В итоге денежные потоки не рассматриваются развернуто с точки зрения структуры и содержания, что может привести к их неправильной оценке и, следовательно, к неправильному управленческому решению.

И.А. Бланк определяет денежные потоки предприятия как «непрерывный процесс движения денежных средств функционирующего предприятия во времени»[4]. Денежный поток – это не объем поступивших или выплаченных денежных средств, а поступление и расходование денежных ресурсов. Если представить предприятие как живой организм, то денежные потоки будут выполнять функцию системы кровообращения, и этот организм будет здоровым и растущим только тогда, когда система управления денежными потоками работает непрерывно и эффективно.

Основными характеристиками понятия «денежный поток» можно назвать:

· непрерывность во времени;

· направленность (потоки имеют вектор движения);

· интенсивность;

· масштабность и другие.

Высокая роль эффективного управления денежными потоками предприятия определяется следующими основными положениями:

1. Денежные потоки обслуживают осуществление хозяйственной деятельности предприятия практически во всех ее аспектах. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его "финансового здоровья", предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

2. Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия.

3. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п. В то же время эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции.

4. Эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов. Особую актуальность этот аспект управления денежными потоками приобретает для предприятий, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, доступ которых к внешним источникам финансирования довольно ограничен.

5. Оптимизация денежных потоков является важным финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными потоками, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия. Ускоряя за счет эффективного управления денежными потоками оборот капитала, предприятие обеспечивает рост суммы генерируемой во времени прибыли.

6. Оптимизация денежных потоков обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. Даже у предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступления и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности.