Смекни!
smekni.com

Вексель - ценная бумага в системе денежного обращения и расчетов (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Факультет «Дистанционного обучения»

Кафедра УП-1

Реферат

на тему: «Вексель - ценная бумага в системе денежного обращения и расчетов.»

Выполнила: студентка 5 курса

дистанционной формы обучения, специальность 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Давыдова Н.В.

Проверила: ст. преп. кафедры УП-10 Васильева О.Н.

Москва - 2011

Содержание

Введение………………………………………..……………......3

§1. Понятие расчетных отношений…………………………… 5

§2. Формы безналичных расчетов.………………………… …..7

1. Характеристика векселя……………………………………

2. Классификация векселей…………………………………..

§3. Межбанковские расчеты. Основные виды операций с векселями………………………………………………………………..

Заключение………………….………………………….…….……14

Список использованной литературы… ….....................................15

Введение

На сегодняшний день на рынке Российской Федерации представлено множество ценных бумаг.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении[1]. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг[2].

Ни один из инструментов современного финансового риска, кроме, конечно, са­мих денег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов – золота и серебра, замена эквивалентов менового оборота бумажными символами.

Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему, послужили основой создания других видов платежей и расчетов – банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг – акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных, шло так же на базе векселя.

Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа – быть средством оформления и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

В последние несколько лет на вексельном рынке наблюдается стремительный рост числа участников, увеличение объёмов вексельной массы, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. Для банков это средство привлечения ресурсов, успешно заменяющее ввиду своей гибкости, универсальности и надёжности, более неудобные из-за необходимости государственной регистрации облигации и депозитные (сберегательные) сертификаты. Векселя получили признание в качестве достаточно надежного и ликвидного средства кредитования и сохранения денег. Российские коммерческие банки сегодня - наиболее открытые и надежные участники вексельных операций, выступающие одновременно в качестве векселедателей и активных операторов вексельного рынка. Этому в значительной степени способствует усиление контроля и регулирование вексельных операций со стороны Центробанка РФ.

Банки налаживают не только вексельный кредит, но и организовывают взаимозачет векселей. При помощи вексельного обращения делаются попытки решения неплатежей предприятий. В России вексельное обращение получило размах, и стало выходом из кризисных ситуаций для многих предприятиях.

Таким образом, актуальность данной темы бесспорна. Вексель – это финансовый инструмент, который активно используется и внедряется в практику для разрешения наболевших проблем в российской экономике.

Целью данной работы является исследование векселя как формы ценной бумаги в системе денежного обращения и расчетов.

В соответствии с целью выделим следующие задачи исследования: 1) раскрыть определение понятия расчетных отношений; 2) рассмотреть формы безналичных расчетов; 3) дать характеристику межбанковским расчетам.

Объектом исследования является вексель как разновидность ценных бумаг. Предметом исследования – кредитная и расчетная функции векселя как финансового инструмента.

Методологическая основа исследования: в ходе написания работы применялись общенаучные и теоретико-правовые.

В настоящее время существует достаточно много литературы на тему ознакомления с понятием векселя. На счет книг, посвященных этой теме, можно сказать однозначно – почти во всех рассматривается правовая сторона векселя и не излагается в широком спектре экономическая сущность векселя. В этом смысле и определяется значимость полученных результатов данного исследования.


§ 1. Понятие расчетных отношений.

Расчетные отношения — финансовые отношения между компаниями, предприятиями, связанные с осуществлением платежей за товары, работы, услуги.

Платежи осуществляются в натуральной или денежной форме. Субъектами платежей являются государство, юридическое и физическое лицо.

Наличный платёж — операции с денежной наличностью, которые проводятся физическими и юридическими лицами. Как правило, эти расчёты меньше по объёму по сравнению с безналичными расчётами. Размер наличного расчёта обычно устанавливается в законодательном порядке. К наличному расчёту относятся также выплаты предприятий, организаций, учреждений населению в виде заработной платы, стипендий, пенсий, пособий; поступления из финансовой системы; денежные расходы населения на товары и услуги; платежи финансовой системе. Государство в лице центрального банка и министерства финансов организует и контролирует налично-денежный оборот и расчёты по нему. В международной торговле расчёт наличными осуществляется чеками, переводами, аккредитивами, инкассо.

Безналичный платёж — платёж, осуществляемый между продавцом и покупателем при помощи банка путём перечисления денежных средств с банковских счетов.

Платёж электронными деньгами — платёж, осуществляемый при помощи платёжных инструментов электронных денег.

Обязательный платёж — налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы.

Необязательный (добровольный) платёж — страховые, членские, профсоюзные и другие взносы, неотносящиеся к обязательным платежам.

Отсроченный платёж — платёж, перенесённый на более поздний период времени.

Платёж с рассрочкой — платёж, осуществляемый не в полной сумме, а по частям.

Основными платёжными средствами являются наличные деньги (банкноты и монеты). Безналичные расчёты осуществляются с помощью платёжных документов — ценных бумаг (чеков, векселей и аккредитивов), а также банковских карт (кредитных и дебитовых).

В следующем параграфе остановимся более подробно на изучении форм безналичных расчетов в РФ.

§ 2. Формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты — это расчёты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

В Российской Федерации Центральным банком установлены следующие виды безналичных расчетов:

· Расчеты векселем

· Расчёты платёжными поручениями

· Расчёты по аккредитивам

· Расчёты чеками

· Расчёты по инкассо

· Расчёты платёжными требованиями

Рассмотрим более подробно такой расчетный финансовый инструмент как вексель.

1. Характеристика векселя.

Вексель - это разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме и дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он выписан.

Вексель - это формальный документ, и отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его недействительным; это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить и принятие обязательств по оплате не могут быть ограничены никакими условиями; это абстрактное обязательство, так как не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Отличия векселя от других долговых обязательств:
- может передаваться из рук в руки без передаточной надписи;
- ответственность по векселю для участвующих в его обороте лиц является солидарной, за исключением лиц, совершающих безоборотную надпись;
- при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста;