Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал России (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Содержание курсовой работы:

Введение.

1. Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал России.

1.1 Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата в России;

1.2 роль инвестиционной политики в оздоровлении российской экономики;

1.3 инвестиционный потенциал страны.

2. Реализация инвестиционного потенциала в современной российской экономике.

2.1 внутренние источники инвестиций в России;

2.2 внешние источники инвестиций;

2.3 реализация инвестиционного потенциала в России.

Заключение.

Введение

Современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики. Другими словами, основу современной рыночной экономики всех стран и мировой экономики в целом составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей.

На этапе переходной экономики, на стадии продолжающихся реформ социально-экономического характера, в период активизации системы рыночного обустройства экономики России и внедрения в ее инфраструктуру элементов инновационного содержания и направления все большую маркетинговую значимость приобретают инвестиции в основной капитал на только предприятий, но и их адекватные аналоги, направляемые в адрес физических и юридических лиц, в инфраструктуру домохозяйств и в среду территориальной организации общества и рыночного производства.

Роль и значение инвестиций в основной капитал из года в год возрастает в связи с реализацией реформ административно-территориального характера. Рост и развитие инвестиций, их рациональное использование и управление являются предметом особого внимания не только правительства, но и муниципалитетов на местах. Сегодня формирование инвестиций на всех уровнях является стратегией отечественного рынка.

В условиях продолжающегося кризиса воздействие государства на инвестиционный процесс приобретает особое значение. Без резкого увеличения капиталовложений нельзя осуществить структурную перестройку производства, повысить его технический уровень, реализовать крупные социальные программы.

Именно поэтому оживление инвестиционной деятельности является основным условием выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого экономического роста.

Российский рынок является одним из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также является одним из самых рискованных, что заставляет иностранных инвесторов метаться из стороны в сторону, пытаясь с одной стороны не упустить свой кусок российского рынка а, с другой стороны, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России[1], который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутренние инвестиции. Целью капиталовложений проводимых частными инвесторами является получение прибыли. Для создания благоприятных условий долгосрочного стратегического инвестирования в российскую экономику, без которого невозможен подъём производства, дальнейшее поступательное развитие экономики России, необходима стабильная политическая ситуация и понятное прозрачное законодательство, которые выступят гарантом единых правил инвестиционной деятельности.

Цель работы.

Цель данной работы состоит в рассмотрении инвестиционного климата и инвестиционного потенциала Российской Федерации, изучении путей реализации инвестиционного потенциала в современной переходной российской экономике. Показать, что вопрос об инвестиционном климате в России становится самым важным.

Задачи работы.

Задачами данной работы являются проведение исследования инвестиционного климата России, при последовательном рассмотрении всех факторов, влияющих на его изменение и попытка дать оценку его текущего состояния. В задачу данной работы входит также и исследование источников инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент.

1. Инвестиционный климат и инвестиционный потенциал России.

1.1 Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата в России.

Понятие "инвестиционный климат" отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль). Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат и способствующих экономическому росту. Обычно применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значения выходных, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации. В их числе:

- природные ресурсы и состояние экологии;

- качество рабочей силы;

- уровень развития и доступность объектов инфраструктуры;

- политическая стабильность и предсказуемость, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств;

- макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный. в том числе внешний долг;

- качество государственного управления, политика центральных и местных властей;

- законодательство, полнота и качество в плане регулирования экономической жизни, степень либеральности;

- уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция;

- защита прав собственности, уровень корпоративного управления;

- обязательность партнеров при исполнении контрактов;

- качество налоговой системы и уровень налогового бремени;

· качество банковской системы и других финансовых институтов;

- доступность кредитования;

- открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами;

- административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок;

- уровень монополизма в экономике.

Описанию инвестиционного климата в стране способствует определение ряда макроэкономических показателей (в статистической или динамической форме), отражающих как экономическую ситуацию в стране, так и существующие риски ведения экономической деятельности. Капитальные вложения в экономику анализируются на основе их динамики, а также структуры по формам собственности и источникам финансирования. При оценке инвестиционного климата следует принимать во внимание все аспекты рискованности инвестиционной деятельности. Анализ инвестиционных рисков должен включать в первую очередь анализ таких рисков, как политические, институциональные, нормативно-правовые и т.д.

Традиционно принято считать, что главные конкурентные преимущества России - это богатые природные ресурсы, высокий уровень образования и сильный интеллектуальный потенциал.

Но уже в отношении качества рабочей силы необходимо трезво оценивать нашу конкурентоспособность. Сравнительная интегральная оценка качества рабочей силы, которую швейцарский институт Beri ежегодно определяет для 49 стран, характеризует Россию как страну не очень благоприятную для размещения производства, на рубеже с группой стран не подходящих для размещения какого-либо производства. Вопреки распространенному мнению о дешевизне российской рабочей силы, соотношение зарплаты и производительности труда российских рабочих проигрывает аналогичному показателю во многих странах, составляя 1/5 от максимального уровня. Трудовая дисциплина по отношению к труду оценивается в 1/3 от возможного максимального уровня. Весьма ограниченное количество трудящихся обладает квалификацией и культурой производства, необходимыми для современного компьютеризированного производства.

Что касается инфраструктуры, то она обычно оценивается как явно слабая. Необъятные просторы оборачиваются значительными транспортными издержками, что снижает привлекательность регионов, удаленных от рынков сырья и сбыта. Отсутствие современной инфраструктуры значительно увеличивает величину необходимых первоначальных затрат.

Внешний долг. Сильнейшим фактором нестабильности, связанным с возможной финансовой несостоятельностью государства является огромный внешний государственный долг. Без решения проблемы задолженности нельзя было бы рассчитывать на значительный приток капитала на приемлемых условиях. Если Правительство России не придерживалось бы общепринятых методов цивилизованного решения проблемы государственных обязательств, то потенциальные инвесторы, почувствовав неготовность государства соблюдать права собственности и контрактные обязательства, отказались бы от инвестирования в российскую экономику.

Так в феврале 2005 года Россия полностью погасила Международному валютному фонду свой государственный долг, перечислив ему 3,7 млрд. долларов, а в августе 2006 года полностью выполнила свои долговые обязательства перед Парижским клубом, перечислив ему 23.737 млрд. долларов. Это стало возможным, прежде всего вследствие сложившихся благоприятных мировых цен на углеводороды и рационального подхода российского правительства к погашению основных долговых государственных обязательств России что, конечно же повысило международный авторитет России.

Внешний долг Российской Федерации

(на начало года; млрд. долларов США)

22001 22002 22003 22004 22005 22006 22007 22008
Всего

161,4

151,1

152

186

214,5

257,2

310,6

459,6

Краткосрочные долговые обязательства

...

30,6

25,6

36

36,1

43,5

56,7

105,3

Долгосрочные долговые обязательства

...

120,5

126,4

150

178,4

213,7

253,8

354,4

Органы государственного управления

127,5 113,5 96,5 98,2 97,4 71,1 44,7 37,4
Краткосрочные обязательства 17,2 12,3 12,3 6,8 6,5 2,4 1,7
Долгосрочные обязательства 96,4 84,2 85,9 90,5 64,6 42,3 35,7
Новый российский долг 60 51 39,8 38,6 39,6 35,7 33,8 28,7
Долг бывшего СССР 66,3 61,6 55,7 58,3 56,1 34,3 9,4 7,1
Субъекты Российской Федерации 1,2 1 1,1 1,3 1,6 1,2 1,5 1,5
Органы денежно-кредитного регулирования ... ... 7,5 7,8 8,2 11 3,9 9
Краткосрочные обязательства 1 2,7 4,7 11 3,9 9
Долгосрочные обязательства 6,5 5,1 3,6
Банки (без участия в капитале) 12,1 13,6 14,2 24,9 32,5 50,1 101,2 163,7
Краткосрочные обязательства 11,2 9,8 16,5 18,2 20,3 39,5 53,6
Долгосрочные обязательства 2,4 4,4 8,3 14,3 29,9 61,7 110
Прочие секторы (без участия в капитале) 21,8 24 33,8 55,1 76,4 125 160,7 249,6
Краткосрочные обязательства 2,2 2,5 4,5 6,4 5,8 10,9 40,9
Долгосрочные обязательства 21,8 31,3 50,6 70 119,1 149,8 208,7

Таблица 1.