Смекни!
smekni.com

Готовность российской банковской системы к переходу на "Базель II" (стр. 4 из 6)

Этот документ распространяется в наблюдательных органах во всем мире в целях их рассмотрения и принятия этой пересмотренной Структуры в такое время, поскольку они верят, совместимо с их более широкими контролирующими приоритетами. В то время как пересмотренная Структура была разработана, чтобы предоставить варианты банкам и банковским системам во всем мире, Комитет признает, что перемещение к его принятию в ближайшем будущем, возможно, не привилегия для всех наблюдательных органов с точки зрения того, что необходимо, чтобы усилить их наблюдение. Где дело обстоит так, каждый национальный наблюдатель должен рассмотреть тщательно льготы пересмотренной Структуры в контексте ее внутренней банковской системы, развивая расписание и подход к выполнению.

Основная цель работы Комитета пересмотреть 1988 Согласие состояла в том, чтобы развить структуру, которая далее усилила бы разумность и стабильность международной банковской системы, поддерживая достаточную последовательность, что регулирование достаточности капитала не будет существенным источником конкурентоспособного неравенства среди интернационально активных банков. Комитет полагает, что пересмотренная Структура продвинет принятие более сильных методов риск-менеджмента банковским делом, и рассматривает это как одну из его главных льгот. Комитет отмечает, что в их комментариях к предложениям банки и другие заинтересованные стороны приветствовали понятие и объяснение этих трех пунктов (требования минимального капитала, контролирующий обзор, и рыночная дисциплина), на которых базируется пересмотренная Структура. Более широко, они выразили поддержку улучшения капитального регулирования, чтобы принять во внимание изменения в банковском деле и методах риск-менеджмента, в то же самое время сохраняя льготы структуры, которая может быть применена настолько однородно насколько возможно на национальном уровне.

В развитии пересмотренной Структуры Комитет стремился достигнуть значительно более чувствительных к риску капитальных требований, которые являются концептуально звуковыми и в то же самое время платят должное внимание специфическим особенностям контролирующего подарка и системы учета в отдельных государствах - членах. Он полагает, что эта цель была достигнута. Комитет также сохраняет основные элементы структуры достаточности капитала, включая общее требование для банков, чтобы считать полный капитал эквивалентным по крайней мере 8 % их нагруженных риском активов; базовая структура Поправки Риска Рынка относительно обработки риска рынка; и определение имеющего право капитала.

Существенное новшество пересмотренной Структуры - большее использование оценок риска, обеспеченного внутренними системами банков как входы к капитальным вычислениям. В делании этого шага Комитет также выдвигает детальный набор минимальных требований, разработанных, чтобы гарантировать целостность этих внутренних оценок степени риска. Это не намерение Комитета продиктовать форму или эксплуатационные детали политики риск-менеджмента банков и методов. Каждый наблюдатель разовьет ряд процедур обзора для того, чтобы гарантировать, что системы банков и средства управления адекватны, чтобы служить основанием для капитальных вычислений. Наблюдатели должны будут осуществить звуковые суждения, определяя государство банка готовности, особенно во время процесса выполнения. Комитет ожидает, что национальные наблюдатели сосредоточатся на согласии с минимальными требованиями как средство обеспечения полной целостности способности банка обеспечить благоразумные входы капитальным вычислениям и не как конец сам по себе.

Пересмотренная Структура обеспечивает диапазон вариантов для того, чтобы определить капитальные требования для риска кредита и эксплуатационного риска позволить банкам и наблюдателям выбирать подходы, которые являются самыми соответствующими для их операций и их инфраструктуры финансового рынка. Кроме того, Структура также учитывает ограниченную степень национального усмотрения, которым каждый из этих вариантов может быть применен, чтобы приспособить стандарты к различным условиям национальных рынков. Эти особенности, однако, требуют существенных усилий государственных властей гарантировать достаточную последовательность в заявлении. Комитет намеревается контролировать и рассмотреть заявление Структуры в целях достижения еще большей последовательности. В частности его Группа Выполнения Согласия была установлена, чтобы продвинуть последовательность в заявлении Структуры, поощряя наблюдателей обменять информацию относительно подходов выполнения.

Комитет также признал, что у наблюдателей родной страны есть важная роль в продвижении расширенного сотрудничества между наблюдателями дома и страны - организатора, которые будут требоваться для эффективного выполнения. Группа Выполнения Согласия развивает практические меры для сотрудничества и координации, которые уменьшают бремя выполнения на банках и сохраняют контролирующие ресурсы. Основанный на работе группы, и основанный на ее взаимодействиях с наблюдателями и промышленностью, Комитет выпустил общие принципы для международного выполнения пересмотренной Структуры и более сосредоточенных принципов для признания эксплуатационных обвинений в преступлении, наказуемых смертной казнью риска при продвинутых подходах измерения для наблюдателей хозяина и дома.

Нужно подчеркнуть, что пересмотренная Структура разработана, чтобы установить минимальные уровни капитала для интернационально активных банков. Как согласно 1988 Согласию, государственные власти будут свободны принять меры, которые устанавливают более высокие уровни минимального капитала. Кроме того, они свободны положить на место дополнительные меры достаточности капитала для банковских организаций, которые они фрахтуют. Государственные власти могут использовать дополнительную капитальную меру как способ обратиться, например, к потенциальной неуверенности в точности меры подверганий риска, врожденных от любого капитального правила или ограничить степень, до которой организация может финансировать себя с долгом. Где юрисдикция использует дополнительную капитальную меру в соединении с мерой, сформулированной в этой Структуре, в некоторых случаях капитал, требуемый под дополнительной мерой, может более связывать. Более широко наблюдатели должны ожидать, что банки будут действовать выше минимальных регулирующих капитальных уровней.

Пересмотренная Структура - больше риска, чувствительного чем Согласие 1988, но страны, где риски на местном банковском рынке относительно высоки тем не менее, должны рассмотреть, должны ли банки быть обязаны держать дополнительный капитал свыше Базельского минимума. Это особенно имеет место со стандартизированным подходом более широкой щетки, но, даже в случае внутреннего основанного на оценках подхода, риск главных событий потери может быть выше чем учтенный в этой Структуре.

Комитет также желает выдвинуть на первый план потребность в банках и наблюдателях, чтобы уделить соответствующее внимание второму (контролирующий обзор) и третьему (рыночная дисциплина) пункту пересмотренной Структуры. Важно, что требования минимального капитала первого пункта сопровождаются здравым выполнением второго, включая усилия банков, чтобы оценить их достаточность капитала и наблюдателей, чтобы рассмотреть такие оценки. Кроме того, раскрытия, обеспеченные под третьим пунктом этой Структуры, будут существенными в обеспечении, что рыночная дисциплина - эффективное дополнение к другим двум пунктам.

Комитет знает, что у взаимодействий между регулирующими и бухгалтерскими подходами и на национальном и на международном уровне могут быть существенные последствия для сравнимости получающихся мер достаточности капитала и за затраты, связанные с выполнением этих подходов. Комитет полагает, что его решения относительно неожиданных и ожидаемых потерь представляют главный шаг в этом отношении. Комитет и его участники намереваются продолжить играть превентивную роль в диалоге с бухгалтерскими властями, чтобы уменьшить, везде, где возможны, несоответствующие различия между регулирующими и стандартами бухгалтерского учета.

Пересмотренная Структура, представленная здесь, отражает несколько существенных изменений относительно нового консультативного предложения Комитета в апреле 2003. Много этих изменений были уже описаны в заявлениях для прессы Комитета октября 2003, января 2004 и мая 2004. Они включают изменения в подходе к обработке ожидаемых и неожиданных потерь. В дополнение к ним также включаются изменения в обработках уменьшения риска кредита и готовящийся розничных подверганий, среди других. Комитет также стремился разъяснить свои ожидания относительно потребности в банках, используя продвинутый подход основанный на оценках, чтобы включить эффекты, являющиеся результатом экономических спадов.

Комитет полагает, что важно повторить свои цели относительно полного уровня требований минимального капитала. Они должны широко поддержать совокупный уровень таких требований, также обеспечивая стимулы принять более продвинутые чувствительные к риску подходы пересмотренной Структуры. Комитет подтвердил потребность далее рассмотреть калибровку пересмотренной Структуры до ее выполнения. Если информация, доступная во время такого обзора, показывает, что цели Комитета на полном капитале не были бы достигнуты, Комитет подготовлен предпринять действия, необходимые, чтобы обратиться к ситуации. В частности и совместимый с принципом, что такие действия должны быть отделены от проекта Структуры непосредственно, это повлекло бы за собой заявление единственного фактора вычисления ─, который мог быть или больше чем или меньше чем один ─ к капитальному требованию основанному на оценках, следующему из пересмотренной Структуры. Заключительное определение любого фактора вычисления будет основано на параллельных бегущих результатах, которые отразят все элементы Структуры, которая будет осуществлена.