Смекни!
smekni.com

Задача по экономике организаций

Задача

В странах Х и Y производятся только продовольственные товары и одежда. В таблице представлены производственные возможности обеих стран.

Страна Х

Страна Y

возможность

Производство продовольствия (млн. т)

Производство одежды
(млн. штук)

возможность

Производство продовольствия (млн. т)

Производство одежды
(млн. штук)

А

0

32

А

0

24

Б

5

24

Б

2

18

В

10

16

В

4

12

Г

15

8

Г

6

6

Д

20

0

Д

8

0

Предположим, что до специализации и взаимной торговли оптимальной структурой произвожства для страны Х является вариант «Г», а для страны Y – «Б».

1) На производстве какого товара должна специализироваться каждая страна в случае установления между ними торговых отношений?

2) Каков будет общий прирост производства продовольствия и одежды в случае полной специализации обеих стран?

3) Определите пределы условий обмена продовольственными товарами.

4) Предположим, что реальные пропорции обмена составляют 1 ед. продовольствия = 2 ед. одежды и что 2 млн. т. продовольствия обменивается на 4 млн. штук одежды. Каким будет выигрыш от специализации (полной) и торговли для каждой из стран по каждому товару

5) Исходя из данных предыдущего вопроса, постройте графики производственных и торговых возможностей для стран X и Y и покажите на них величину выигрыша каждой страны от внешней торговли.

Решение:

(1) Найдем относительные цены одного из продуктов, например, продовольствия, в странах X и У.

В стране Х относительная цена продовольствия:

32 млн.шт. одежды : 20 млн.т. продовольствия =

1,6 ед. одежды за 1 ед. продовольствия.

В стране У относительная цена продовольствия:

24 млн.шт.одежды : 8 млн.т.продовольствия =

3 ед.одежды за 1 ед. продовольствия

Следовательно, в стране Х относительно дешевле продовольствие, а в стране У – одежда. В соответствии с теорией сравнительных преимуществ Рикардо страна Х имеет сравнительное преимущество по продовольствию (в ней оно может быть куплено дешевше: за 1,6 млн.шт.одежды, против 3 млн.шт.одежды в странеY), страна У имеет сравнительное преимущество по одежде. Страна Х будет специализироваться на производстве продовольствия и экспортировать его, страна У будет специализироваться на производстве одежды и экспортировать ее.


(2) В результате полной специализации каждой из стран (производстве каждой страной только одного продукта; того, на котором она специализируется)

страна Х произведет 20 млн.т.продовольствия,

страна У – 24 млн.шт.одежды.

До установления торговых отношений производилось

продовольствия: 15 (Х, вариант Г) + 2 (У, вариант Б) = 17 млн.т.

одежды: 8 (Х, вариант Г) + 18 (У, вариант Б) = 26 млн.шт.

В результате:

прирост производства продовольствия: 20 – 17 = 3 млн.т.

прирост производства одежды: 24 – 26 = -2 млн.шт.


(3) Пределы условий торговли продовольствием – это относительные цены на продовольствие в странах Х и У до установления торговых отношений. Учитывая, что внутренняя относительная цена продовольствия в стране Х до установления торговли – 1,6 ед. одежды/ 1 ед. продовольствия, а в стране У – 3 ед. одежды/ 1 ед. продовольствия, имеем, что

1,6 ед.одежды < Pw < 3 ед.одежды

где Pw – мировая относительная цена 1 ед.продовольствия, или условия торговли им.

(4) Пусть Pw = 1 ед.продовольствия за 2 ед.одежды

2 млн.т.продовольствия обмениваются на 4 млн.шт.одежды

Страна Х

Продовольствие: из 20 млн.т.продовольствия (производимых при полной специализации) 2 млн.т. экспортирует, остается 18 млн.т. До начала торговли страна производила и потребляла 15 млн.т. Выигрыш 18-15=3

Одежда: По импорту получила 4 млн.шт.одежды, до начала торговли производила 8 млн.шт. Прирост = 4-8=-4

Страна У

Продовольствие: из 24 млн.т.одежды экспортирует 4 млн.т., остается 20 млн.т. До начала торговли производила и потребляла 18 млн.т. Выигрыш 20-18=2

Одежда: Получила по импорту 2 млн.шт. До начала торговли производила 2 млн.шт. Выигрыш 2-2=0


(5) По имеющимся данным строим графики производственных и торговых возможностей стран Х и У и отмечаем на них величины выигрыша стран по продовольствию и одежде:

страна Х страна У

(Линия производственных возможностей страны Х строится по крайним точкам 20 млн.т.продовольствия и 32 млн.шт.одежды представленным в исходной таблице;

крайние точки линии торговых возможностей – 20 млн.т.продовольствия, что соответствует полной специализации страны Х на производстве продовольствия, и 40 млн.шт.одежды, которые страна Х получила бы, если по установленной мировой цене обменяла все произведенное продовольствие на одежду).