Смекни!
smekni.com

Международное налоговое планирование, что необходимо учитывать (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Южно-Уральский государственный университет

Международный факультет

Контрольная работа

по дисциплине «Международное налоговое планирование»

Тема: «Международное налоговое планирование, что необходимо учитывать»

Выполнила Чувакова А.Г.

гр. Мн – 667

Проверила Касперт И.Г.

Челябинск, 2010

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3

1. Подходы к международному налоговому планированию на предприятии................................................................................... 4

1.1 Подходы к налоговому планированию, уклонение от налогов..................................................................................................... 4

1.2 Налоговое планирование, что необходимо учитывать 5

2. Антиоффшорное регулирование....................................... 10

2.1 Причины антиоффшорного регулирования............. 10

2.2 Альтернатива для антиоффшорного регулирования 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 13

Список использованной литературы..................................... 14


ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы актуальна, так как в современном мире бизнес приобретает все более интернациональный характер. Транснациональные корпорации существуют уже давным-давно, но в наше время глобализации и сети Интернет на международную арену все больше выходит средний, а то и мелкий бизнес.

И вот тут-то оказывается, что разные страны мира не только обладают весьма отличающимися природными, трудовыми и финансовыми ресурсами, но и имеют подчас радикально отличающиеся налоговые системы. Причем речь идет не только о ставках, отличаться могут даже сами принципы взимания налогов. Помимо национальных законодательств налоговые вопросы в глобальной коммерции регулируются международными соглашениями, заключенными между отдельными странами.

Вполне естественно желание каждого предпринимателя снизить затраты на производство своей продукции. И в каком-то смысле преимущества национальной налоговой системы некоторой страны оказываются для предпринимателя таким же полезным ресурсом, как дешевая рабочая сила или месторождение полезных ископаемых, ресурсом, притягивающим бизнес со всех концов земли.

Международный бизнес в построении схемы своей работы обязательно учитывает степень налоговой привлекательности стран, где ему предстоит действовать. Более того, в определенных случаях именно налоговые соображения играют определяющую роль для выбора места деятельности тех или иных подразделений компании. Бывает, что корпорация полностью перестраивает свою всемирную структуру, исходя именно из налоговых соображений. Это и есть международное налоговое планирование, то есть легитимная деятельность по минимизации налогов в международном бизнесе.


1. Подходы к международному налоговому планированию на предприятии

1.1 Подходы к налоговому планированию, уклонение от налогов

Не стоит забывать, что само по себе налоговое планирование, в том числе с использованием специальных зарубежных структур (почему собственно его и называют международным), — это в целом легитимная и достаточно распространенная деятельность в большинстве цивилизованных демократических стран мира. С другой стороны, как и во всех сферах жизнедеятельности человека, в сфере МНП тоже встречаются сделки и схемы, выходящие за рамки правового поля и преследуемые не только в административном, но и в уголовном порядке. [1]

Чтобы полноценно описать подходы к налоговому планированию необходимо дать четкие определения.

Уклонение от налогов – это способ минимизации налогов с использованием запрещенных законом способов. Примером может служить декларирование отсутствия деятельности в компании в то время, когда ведется активная экономическая деятельность и т.д.

Налоговое планирование – это использование различных средств и методов ведения бизнеса, проведения хозяйственных операций, позволяющих добиться снижения налогового бремени в рамках возможностей, предоставляемых законодательством.

Принципиальный выбор между налоговым планированием и уклонением от налогов делается прежде всего исходя из того, чего предприниматель желает достичь, а также размера его бизнеса и репутации на рынке. Как правило, метод ухода от налогов используется небольшими предпринимателями, которые только начинают бизнес и хотят попробовать заработать денег на международной торговле. По мере развития бизнеса у них появляется репутация, и предприниматели начинают думать об использовании более сложных и менее рискованных подходов к ведению своего бизнеса, понимая, что уже есть что терять (будь то репутация или сам бизнес (уклонение от налогов является преступлением, сурово наказуемым)). В контексте оптимизации расходов на налоги это означает, что планирование налогов на предприятии становится единственным законным методом. [3]

1.2 Налоговое планирование, что необходимо учитывать

Импорт в небольшом объеме

При небольшом объеме импорта, как правило, финансирование торговой деятельности ведется за счет личных средств предпринимателя. При этом предприниматель пытается максимально снизить все затраты. Лучший вариант международного налогового планирования заключается в открытии компании в «безналоговой гавани», которая или импортирует или экспортирует товар или услуги. Прибыль «оседает» в этой юрисдикции. Примерами компаний «безналоговых гаваней» может быть Белиз, БВО, Панама и т.д. С точки зрения налогового законодательства и принципов раскрытия информации о компаниях между данными юрисдикциями практически нет никакой разницы. Как правило, предприниматели выбирают юрисдикцию по звучности или просто по совету.

Юрисдикции «налоговых гаваней» отличает следующее:

1. 0% ставка по налогу на прибыль

2. Нет необходимости вести бухучет и проходить годовой аудит

3. Информация о бенефициарах и директорах хранится только у зарегистрированного агента компании

4. Существует небольшой годовой сбор за то, что компания находится в реестре (это необходимо для получения Good Standing Certificate (сертификат подтверждающий присутствие компании в государственном реестре), запрашиваемый банком)

5. Годовое сопровождение варьируется от $400 до $1,500

У данного варианта есть свои негативные стороны. В первую очередь это относится к сдержанному отношению банков и торговых партнеров. Поэтому по мере роста бизнеса и достижения им определенной стабильности и репутации от этого варианта чаще всего отказываются.

Стабильно растущий импорт (или экспорт)

Финансирование стабильно растущего бизнеса становится трудно осуществлять лишь за счет собственных средств. Поэтому требуется системный подход к международному налоговому планированию, который позволит не только минимизировать налоговое бремя, но и решить вопросы положительного позиционирования бизнеса перед финансовыми институтами, торговыми партнерами и страховыми компаниями. Позитивный имидж бизнеса в глазах зарубежных партнеров, финансовых институтов и страховых компаний позволяет получить конкурентные преимущества в виде товарных кредитов зарубежных поставщиков и более дешевого торгового финансирования.

При решении вопросов налогового планирования в данном случае используются различные юрисдикции, предоставляющие определенные налоговые льготы (полностью уйти от налогов нельзя, но можно значительно снизить налоговое бремя за счет «связывания» различных юрисдикций и использования предоставляемых этими юрисдикциями налоговых льгот).

В частности, используются следующие методы оптимизации планирования налогов на предприятии:

1. Система договоров об избежании двойного налогообложения между различными юрисдикциями

2. Налоговые льготы для торговой деятельности

3. Налоговые льготы от инвестиционной деятельности и для холдинговых компаний

Рассмотрим в качестве примера налоговые льготы, предоставляемые Кипром:

Система договоров об избежании двойного налогообложения

У Кипра существует система договоров об избежании двойного налогообложение с 42-мя странами. Договора об избежании двойного налогообложения регулируют взимание налогов на доходы и капитал, например:

1. Доходы по дивидендам

2. Доходы по процентам

3. Доходы от роялти

Суть договоров об избежании двойного налогообложения состоит в том (на примере договора между Кипром и Россией), что кипрская компания не будет облагаться налогом, если у нее нет постоянного представительства на территории России или будет облагаться по ставкам 5% или 10%. Договором предполагается, что кипрская компания будет выплачивать налоги на Кипре (по ставке 10% или даже 0%) и поэтому налоги на территории РФ не взимаются.

Система налогообложения Кипра для торговых компаний

Ставка налога на прибыль на Кипре составляет 10% с чистой прибыли. При выплате налога на прибыль выплачиваемый налог уменьшается на сумму налогов, выплаченных в других юрисдикциях. Например, если кипрская компания заплатила налог в Казахстане на сумму $10.000, то сумма налогов к уплате на Кипре уменьшается на эту величину.

Стоит также отметить, что в отличие от РФ практически все затраты учитываются для расчета налога на прибыль.

Система налогообложения для инвестиционной деятельности и для холдинговых компаний

Инвестиционная деятельность

Кроме налога на прибыль есть еще и другие налоги. Один из них – это Capital Gain Tax (налог на увеличение стоимости). На Кипре этот налог взимается только с продажи недвижимости и составляет 20%.