Смекни!
smekni.com

Налоговое администрирование и пути его совершенствования (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение. 7

1 Теоретические основы налогового администрирования 11

1.1 Экономические предпосылки становления системы налогового администрирования. 11

1.2 Понятие системы налогового администрирования Российской Федерации 17

1.3 Содержание, формы и методы системы налогового администрирования. 21

2 Налоговые органы как центральное звено налоговых администраций.. 29

2.1 Налоговое администрирование как эффективный инструмент налоговой политики 29

2.2 Экономические результаты деятельности Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области в разрезе основных администрируемых в бюджет налогов 34

2.3 Итоги исполнения местных бюджетов по администрируемым доходам и перспективы их увеличения. 40

3 Налоговое администрирование как инструмент антикризисного управления.. 51

3.1 Проблемы и перспективы развития налоговой системы Российской Федерации в условиях финансового кризиса. 51

3.2 Правообеспечительная модель налогового администрирования в условиях антикризисного управления. 58

3.3 Пути совершенствования системы налогового администрирования в условиях посткризисной экономики. 68

4 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РЕШЕНИЙ ПРОЕКТА.. 80

4.1 Охрана труда. 80

4.2 Охрана окружающей среды.. 90

Заключение. 101

Список использованных источников.. 104

Приложения.. 110

Введение

Актуальность темы дипломной работы. Налоговое администрирование - это процесс управления налоговым производством, реализуемый налоговыми и иными органами, обладающими определенными властными полномочиями в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

В целом эффективность и полезность проводимой в каждой стране налоговой политики зависит от эффективности налогового администрирования. Поскольку оно в строгом смысле слова представляет инструмент, который, в конечном счете, определяет успех или неуспех общей налоговой политики. Это обусловлено тем, что основная цель налоговых органов в сфере налогового администрирования включает в себя обеспечение полного и своевременного сбора налогов и пошлин в соответствии с законодательством. Налоговое администрирование можно рассматривать как управление процессом взаимодействия между участниками налоговых правоотношений. Такого рода отношения складываются в ходе исполнения обязательств перед бюджетами различных уровней бюджетной системы, в рамках деятельности налоговых органов, выполняющих функцию по сбору налогов и контролю за их уплатой. В целях наиболее полного поступления налоговых платежей государство в системе своих органов должно иметь соответствующий механизм, обеспечивающий постоянство налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также государственные внебюджетные фонды.

Налоговое администрирование и выступает этим соответствующим механизмом, позволяющим реализовать основные направления налоговой и бюджетной политики государства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития, модернизации и реформирования системы налогового администрирования, налоговой политики представлены в трудах большое значение имели труды следующих зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Б. Дитмана, Б.Г. Панскова, А.В. Перова, А.В. Толкушина, И.А. Майбурова, В.А. Кашина, Б.Х. Алиевой, М.Н Денишенко, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского.

Вопросы перспектив развития системы налогового администрирования в условиях финансового кризиса затронуты в работах И. Перечневой, Ю.В. Яковец, А.Э. Сердюкова, М.В. Васильевой, К.А. Соловьева.

Цель и задачи дипломной работы. Целью дипломной работы является выявление особенностей и перспектив развития налогового администрирования в Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- Рассмотреть экономические предпосылки становления системы налогового администрирования;

- Дать понятие системы налогового администрирования Российской Федерации;

- Дать характеристику налоговому администрированию как эффективному инструменту налоговой политики государства;

- Провести анализ экономических результатов деятельности Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области в разрезе основных администрируемых в бюджет налогов;

- Дать оценку итогам исполнения местных бюджетов по администрируемым доходам и рассмотреть перспективы их увеличения;

- Изучить проблемы развития налоговой системы Российской Федерации в условиях финансового кризиса;

- Рассмотреть значение правообеспечительной модели налогового администрирования в условиях антикризисного управления;

- Предложить пути совершенствования системы налогового администрирования в условиях посткризисной экономики;

- Исследовать исполнение нормативов по охране труда в Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области;

- Оценить экологическую политику Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области.

Объект и предмет дипломной работы. Объектом работы выступает деятельность налоговых органов и государственная политика в области налогового администрирования. Предметом работы является система налогового администрирования, его особенности и пути совершенствования в современных условиях.

Теоретико-методологическая основа дипломной работы представлена рядом положений теории обмена, классической теории налогов, кейсианской теории, теории монетаризма, теории экономического предложения, теории соотношения прямого и косвенного обложения, теории единого налога, теории пропорционального налогообложения и прогрессивного налогообложения. В качестве методологической основы исследования выступают: логический анализ, системный подход, метод экспертных оценок, ретроспективный анализ, табличный метод, графический метод и другие.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой дипломной работы выступают фактологические сведения Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области; информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах зарубежных и российских исследователей по проблемам налогового администрирования; законы РФ и постановления Правительства РФ; аналитические результаты научных разработок по проблемам реформирования налоговой системы; официальные статистические данные Федеральной налоговой инспекции РФ.

Инструментарно-методический аппарат работы. Аргументация выводов осуществлялась на основе применения системного анализа; использованы формально-логический метод, метод описания, сравнения, исторический, логический, статический, диалектический; а также графический и табличные приемы визуализации статистических данных и данных финансовой отчетности.

Апробация результатов дипломной работы. Основные выводы и рекомендации, проведенные в ходе выполнения дипломного проекта по отдельным проблемам, нашли свое отражение в практической деятельности Межрайонной инспекции №15 по Ростовской области.

Структура и объем дипломной работы. Структура дипломной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, четырех глав (включающих 11 параграфов), заключения, списка использованных источников, приложений. Объем дипломного проекта ___ страниц.

1 Теоретические основы налогового администрирования

1.1 Экономические предпосылки становления системы налогового администрирования

Современная налоговая система является результатом длительного развития цивилизации и представляет собой сложное социальное образование, тесно связанное с наукой, экономикой и государством.

Основой формирования налоговой системы служит относительно самостоятельное направление государственной деятельности – налоговая политика, базирующаяся на теории налогообложения.

Наука о налогообложении исторически развивалась на основе налоговых теорий, которые являются важнейшими предпосылками становления современного налогового администрирования.

Теория обмена (XVII в.) исходила из возмездного характера налогообложения. Согласно атомистической теории, теории «общественного договора» и теории «публичного договора» (эпоха Просвещения) налог считался результатом договора между гражданами и государством. В теории налога как страховой премии (первая половина XIX в.) налог определялся как страховой платеж граждан государству на случай наступления риска.

Существенный вклад в развитие налоговых теорий внесли французские просветители С. Ле Претр де Вобан и Ш. Л. Монтескье, английский философ Т. Гоббс, французские мыслители Вольтер, О. Мирабо, Л. А. Тьер и английский экономист Дж. Р. Маккуллох.

В классической теории налогов, предшественниками которой были английский экономист А. Смит и Д. Риккардо, налоги рассматривались как один из видов государственных доходов. В основе теории лежала идея о том, что финансировать затраты по содержанию правительства следует именно за счет этого источника. Какой-либо иной роли (например, инструмента, используемого в регулировании экономики) налогам не отводилось. Эта позиция основывалась на теории рыночной экономики А. Смита, сочетавшей в себе представления об «экономическом человеке» и о свободной (совершенной) конкуренции. А. Смит выступал против централизованного управления экономикой, считая, что только децентрализация позволяет обеспечить максимальное удовлетворение индивидуальных потребностей[1].

Несколько иной подход применен в кейсианской теории, основанной на разработках английского экономиста Дж. М. Кейнса. Налогам в этой теории отводится роль главного механизма регулирования экономики и одного из слагаемых, способствующих ее эффективному развитию.[2] По мнению Дж. М. Кейнса, экономический рост зависит от денежных сбережений только при полной занятости. Однако полной занятости достичь практически невозможно. В этих условиях большие сбережения мешают экономическому росту, поскольку они не вкладываются в производство и представляют собой пассивный источник дохода. Чтобы избежать негативных последствий такого рода, излишние сбережения следует изымать с помощью налогов.