Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО Запорожсталь (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра

ОТЧЕТ

о производственной практике на ОАО «Запорожсталь»

Студента гр. Ф 126 ___________ Рабцун Д.А.

Руководитель практики

от предприятия ___________ Вахненко А.В.

Руководитель практики

от института ___________ Абубекерова А.З.

Запорожье

2010


Содержание

Введение

1. Организация финансовой работы на предприятии ОАО «Запорожсталь»

2. Организация анализа финансово-хозяйственной деятельности

3.Финансовое обеспечение воспроизводства основных фондов

4. Оборотне средства

5. Организация денежных расчетов предприятия

6. Денежные поступления

7. Формирование и распределение прибыли

8. Кредитование предприятия

9. Финансовое планирование на предприятии

10. Оценка финансового состояния предприятия

11. Налогообложение предприятия

12. Обобщение результатов анализа и разработка предложений по повышению финансовой устойчивости предприятия

Выводы

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Анализ финансового состояния, даже прибыльного предприятия, является постоянной необходимостью, ведь нередко случаются случаи, когда высокорентабельное предприятие имеет финансовые трудности. Это поясняется тем, что финансы зависят не только от размера дохода, но и от того, насколько рационально и эффективно они используются.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, которые отображают наличие, размещение и использованиее ресурсов предприятия, реальные и потенциальные финансовые возможности предприятия.

Неудовлетворительное финансовое состояние или низкая финансовая устойчивость субъекта хозяйствования становится помехой к получению кредитов и инвестиций, привлечению вкладов, угрожает потерей платежеспособности и банкротством. Предприятия, которые имеют низкую финансовую устойчивость теряют возможность эффективно работать, они теряют доверие со стороны кредитно-банковских учреждений, поставщиков, покупателей, партнеров и других контрагентов. Предприятие с низкой финансовой устойчивостью не сможет разместить необходимые инвестиционные вклады, его акции теряют ценность и перестают покупаться на рынке. В конце концов, постоянное ухудшение финансового состояния ведет к банкротству и ликвидации субъекта хозяйствования.

Таким образом, функционируя в рыночной экономике каждое предприятие, как субъект предпринимательской деятельности, может обеспечивать такое состояние финансовых ресурсов, при котором оно стабильно сохраняло бы способность бесперебойно выполнять свои финансовые обязательства перед своими деловыми партнерами, государством, собственниками, наемными работниками.

Основной задачей прохождения практики на ОАО «Запорожсталь» является изучение финансовой работы предприятия, проведение финансового анализа ОАО “Запорожсталь”, который позволит своевременно обнаружить и устранить недостатки в финансовой деятельности, найти управленческие решения для улучшения финансового состояния предприятия: его платежеспособности, ликвидности, прибыльности, финансовой устойчивости.

Отсюда определяем и основные направления анализа финансового состояния комбината — изучение причин, которые отрицательно или положительно сказываются на финансовом состоянии, подготовка рекомендаций относительно повышения финансовой стабильности предприятия, разработка мэр по оптимизации структуры финансовых ресурсов и их эффективного использования.

Эти задачи решаются на основе исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей с выделением основных разделов анализа финансового состояния предприятия: анализ отчетности; анализ ликвидности и платежеспособности; анализ показателей прибыльности и рентабельности.

Основные методы, которые необходим применить в анализе финансового состояния комбината: горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ и факторный анализ.

Примененная методика и достоверные данные финансовой отчетности предусматривают проведение качественного анализа финансового состояния ОАО “Запорожсталь”, результаты которого используем для разработки управленческих решений для повышения эффективности деятельности предприятия.


1. Организация финансовой работы на предприятии

Дирекций, занимающейся финансово-экономическими вопросами является Дирекция по финансово-экономическим вопросам, в состав которой входят: главный специалист по информационным технологиям; финансовый отдел; планово-экономический отдел; отдел автоматизированных систем управления производством; бюро анализа финансово-хозяйственной деятельности; бюро вексельных расчетов. Возглавляет дирекцию – финансовый директор.

Основными задачами дирекции являются: разработка экономической и финансовой политики; перспективное и текущее планирование экономической и финансовой деятельности предприятия; анализ и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и его подразделений; обеспечение реализации программ стратегического развития информационных технологий.

В состав финансовой дирекции входят планово – экономический отдел, финансовый отдел, бюро вексельных расчетов и бюро анализа финансово - хозяйственной деятельности.

В состав финансового отдела входят бюро:

· расчетов с поставщиками и подрядчиками и кассовых операций;

· расчетов с потребителями;

· внешнеэкономических расчетов;

· финансового планирования.

Цели финансового отдела:

1. Участие совместно с другими структурными подразделениями в реализации акционерной стратегии, направленной на повышение капитализации предприятия, увеличение прибыльности и сохранение стабильности доходов в периоды спада.

2. Изучение условий привлечения на предприятие заемных средств оптимальной стоимости для долгосрочного финансирования стратегических планов развития предприятия по реконструкции производства и освоению новейших технологий.

3. Организация оперативной финансовой деятельности:

- организация ведения операций по счетам комбината, открытых в банках в национальной и иностранной валютах;

- организация получения и возврата банковских кредитов;

- организация ведения кассовых операций, выплат рабочим и служащим зарплаты и приравненных к ней платежей;

- организация проведения расчетов с контрагентами (поставщиками и покупателями) на основании заключенных договоров и формирования оперативной базы расчетов по дебиторской и кредиторской задолженности, проведения расчетов с бюджетами и целевыми фондами;

- организация и координация работ по нормированию оборотных средств в соответствии;

- участие совместно с другими подразделениями в составлении текущих и перспективных планов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведение анализа хозяйственной деятельности предприятия и подготовка совместно с другими подразделениями материалов по анализу в части, касающейся финансового отдела.

В состав планово- экономического отдела входят:

· бюро ценообразования;

· производственное бюро;

· бюро планирования себестоимости и анализа;

· бюро методологии;

· бюро учета оперативного расхода;

· бюро капитального строительства.

Цели планово-экономического отдела:

1.Совершенствование методов планирования и анализа экономических показателей.

2.Повышение уровня компетентности персонала отдела.

3.Экономия энергоресурсов и предупреждение загрязнения окружающей среды.

2. Организация анализа финансово-хозяйственной деятельности

На предприятии проведение комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности осуществляет бюро анализа финансово-хозяйственной деятельности, входящее в состав финансовой дирекции.

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия содержит:

· - вертикальный и горизонтальный анализ баланса предприятия;

· - расчет образования прибыли;

· - характеристику имущества предприятия;

· - анализ структуры активов (оборотных и необоротных);

· - анализ движения денежных средств;

· - анализ дебиторской и кредиторской задолженности;

· - характеристику источников капитала предприятия (собственного и заемного);

· - оценку финансовой устойчивости предприятия;

· - оценку ликвидности предприятия;

· - анализ рентабельности и деловой активности предприятия.

Также в анализе финансово-хозяйственной деятельности широко используется коэффициентный анализ показателей финансовой деятельности предприятия.

Анализом финансовых отчетов занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители и инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, налоговые органы для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.п..

Следует отметить, что анализ финансовой отчетности не разрешает строить категоричные заключения и только ориентирует пользователя информации в оценке финансового состояния предприятия и определении его узких мест [3, с. 146].

Для проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности используется отчетность таких отделов как: бухгалтерия, планово-экономический отдел, финансовый отдел.

Финансовая отчетность состоит из баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о движении средства, отчета о собственном капитале и примечаниях к отчетам. Финансовые отчеты содержат статьи, состав и содержание которых определяется соответствующими Положениями (стандартами) бухгалтерского учета [4. c. 18].

3. Финансовое обеспечение воспроизводства основных фондов