Смекни!
smekni.com

Совершенствование расчетов с бюджетом по единому налогу при УСН и ведения учета и отчетности (стр. 3 из 3)

В структуре товарной продукции какую-либо классификацию и разделение провести невозможно – организация занимается производством одного вида – бланочной продукции.

Для анализа эффективности использования основных средств предприятия, как основного фактора повышения эффективности производства в целом, используются такие показатели, как фондоотдача, фондоемкость производства, а также фондовооруженность труда.

Предприятие развивается эффективно, об этом свидетельствует пусть незначительное (на 3,43%), но увеличение фондоотдачи при соответственном снижении фондоемкости производства на 3,32%.

Уровень интенсификации производства и ее эффективность можно анализировать при помощи таких показателей, как прибыль от реализации, себестоимость, а также рентабельность производства.

Балансовая прибыль, с учетом внереализационных доходов и расходов, составила в 2007 году 323 000 руб., что на 73,66% больше показателей 2005 года. Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты всех налогов и платежей также значительна и ее объем существенновозрастает за анализируемый период - на 93 тыс. р.

Рентабельность производства колеблется за анализируемые годы от 15,5 до 33,17% с постоянным увеличением данного показателя.

Среднесписочная численность работников по данным на конец 2004 г составляет 12 человек. Объемы полученной прибыли за 9 месяцев 2004 года не превысили установленный предел в 15 млн. р. Это свидетельствует о том, что организация вправе применять УСН.

Организация, находясь на упрощенной системе обложения, уплачивает только два вида налога: УСН и Земельный налог.

Во все три года наибольшую долю в структуре налоговых платежей занимает единыйналог по УСН. В 2005 году доля этого платежа составила 86,13%, а к 2007 году она увеличилась до 88,28%, или в абсолютном измерении увеличение произошло с 13472 до 22931 руб.

При переходе на УСН Типографией в качестве объекта обложения были выбраны доходы, соответственно налоговая ставка по расчету единого платежа составляет 6%. Налоговая база определяется как сумма доходов организации в соответствии с Книгой доходов и расходов

Поданным 2007 года в 1 квартале сумма начисленного налога равнялась 10460 р., во 2 и 3 кварталах соответственно отражены данные по Декларациям за полугодие и 9 месяцев. Суммы исчисленного налога увеличиваются, увеличиваются и суммы вычетов по страховым взносам и исчисленным ранее суммам налога, данные 4 квартала являются отчетными данными за год. Сумма исчисленного налога и всех вычетов максимальна, сумма к уплате получена вычитанием всех уплаченных налогов и вычетов из общей суммы начисления.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога.

Следовательно, как видно из таблицы, при применении УСН организацией сумма налоговых платежей будет включать в себя только единый налог по УСН и земельный налог.

При сравнении сумм уплачиваемых налогов при общей системе обложения и УСН видно, что сумма платежей, рассчитанная исходя из общего обложения, превышает суммы фактически уплачиваемых организацией налогов по УСН в несколько раз.

То есть, для Типографии наиболее эффективным, наименьшим по сумме уплаты налогов, будет режим упрощенной системы налогообложения, при объекте обложения «доходы».

Это говорит о том, что для организации используемая система обложения является оптимальной.

По ведению налогового учета и отчетности можно также сказать, что организация не имеет значительных недостатков и замечаний. Книга доходов и расходов ведется по установленной форме. Единственное замечание – организация не имеет четко выраженных положений по ведению налогового учета в Учетной политике, не оговариваются вопросы ведения регистров налогового учета и предоставления отчетности в налоговые органы, нечетко отражаются суммы расходов в Книге, что может привести к расхождению данных организации и налоговых органов, к сокрытию реальных данных налогового учета.

Для совершенствования налогового учета и процесса предоставления отчетности в налоговые органы можно предложить следующие мероприятия: разработку методов ведения налогового учета, внесение в Учетную политику пункта, регламентирующего весь процесс ведения документации по исчислению и уплате налогов, а также автоматизацию учетного процесса.

Конкретные предложения по внесению в Учетную политику организации на следующий год: налоговый учет осуществляется сотрудниками бухгалтерии совместно с ведением бухгалтерского учета, ежемесячно после закрытия периода на основании информации бухгалтерских счетов формируются регистры налогового учета, регистры налогового учета включают в себя: Журнал регистрации операций (для целей налогообложения), доходы для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, когда они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, накопленные данные за период о доходах от реализации товаров, работ, услуг собственного производства, от реализации имущества и имущественных прав, от реализации покупных товаров заносятся в регистр «Расчет налоговой базы».

В результате внесения этих положений в Учетную политику организации по вопросам учета налоговых расчетов будут более точно сформированы регистры аналитического учета в сфере налогообложения.

Применение развитых средств электронной коммуникации (сетевые средства, электронная почта и др.) экономит до 20 % рабочего времени и облегчает работу бухгалтера организации.

Автоматизация учетного процесса обеспечит повышение оперативности работы и производительности труда работников бухгалтерии, достоверность данных по учету налогоплательщиков и эффективность контроля за соблюдением налогового законодательства, как со стороны налоговых органов, так и внутри предприятия. Автоматизации налогового учета будет способствовать и внедрение системы 1С: Предприятие, планируемое на 2008 год. Эта программа обеспечит не только упрощение ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, но и посредством применения вкладок «Налоговый учет» - автоматизацию ведения регистров аналитического учета и исчисления налогов.

Применив все предложенные мероприятия, а именно: дополнения в Учетную политику по налоговому учету, автоматизация ведения учета в программе 1С: Предприятие, автоматизация передачи отчетности в налоговые органы по электронной почте, не меняя объекта обложения по УСН, так как данный вариант является оптимальным, организация обеспечит себе правильность ведения учета, и, как следствие, положительные результаты налоговых проверок.