Смекни!
smekni.com

Управление внеоборотными активами на предприятии (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Набережночелнинский институт академии ВЭГУ

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему «Управление внеоборотными активами»

Выполнила студентка

заочного отделения

приема СПО – 08

специальность «Финансы и кредит»

Кашафутдинова Р.Р.

Проверил преподаватель

Профессор, доктор

технических наук

Софронов Н.Н.

Набережные Челны

2010г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические основы управления внеоборотными активами……………...1.1. Понятие, состав и структура внеоборотных активов………………………1.2. Политика управления внеоборотными активами…………………………. 2. Управление внеоборотными активами на примере ОАО «Центральная база производственного обслуживания Татнефть»……………………………….

5

5

9

14

2.1. Краткая характеристика ОАО «Центральная база производственного обслуживания Татнефть»…..……………………….….........................................

14

2.2. Анализ динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия………………………………………………………..

17

2.3. Анализ динамики и структуры внеоборотных активов предприятия……. 21
3. Рекомендации по эффективному управлению внеоборотными активами ОАО «Центральная база производственного обслуживания Татнефть»…....... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….………………... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………... 32

ВВЕДЕНИЕ

Основные средства составляют основу материально-технической базы органи­зации. Они определяют ее технический уровень, ассортимент, количество и качество выпу­скаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Условия рыночной экономики побуждают руководителей предприятий к постоянному поиску резервов повышения эффективности ис­пользования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного анализа.

Эффективность использования основных средств в значительной степени зави­сит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управлен­ческих решений. К такой информации, в частности, относятся сведения о наличии и техническом состоянии объектов основных средств, получаемые в процессе инвента­ризации. На основе указанной информации принимаются решения о списании с ба­ланса неиспользуемых объектов основных средств путем продажи или ликвидации.

Основные средства через экономический механизм амортизации, а также затра­ты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости продукции (работ, услуг) и финансового результата деятельности организации. На финансовый результат оказы­вают значительное влияние и операции по выбытию основных средств.

Целью курсовой работы является проведение анализа динамики, структуры и эффективности использования внеоборотных активов предприятия.

Актуальность выбранной темы очевидна. Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в условиях рыночной экономики. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Для решения поставленной цели был определен следующий круг задач:

1) ознакомление с деятельностью предприятия;

2) проведение анализа основных технико-экономических показателей деятельности предприятия;

3) провести экономический анализ наличия, движения, структуры, эффективности использования основных средств;

4) выявить пути повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Предметом исследования являются внеоборотные активы производственного предприятия ОАО «Центральная база производственного обслуживания Татнефть».

Объектом исследования курсовой работы является Открытое акционерное общество «Центральная база производственного обслуживания Татнефть» (г. Лениногорск). Предметом деятельности данного предприятия является производство и ремонт нефтепромыслового, бурового оборудования и спецтехники.

В курсовой работе использованы такие методы исследования, как обобщение и интерпретация данных деятельности предприятия, эмпирические методы (анализ документов, наблюдение, собеседование), сравнение, методы экономического анализа. Работа содержит табличный и графический материал, расчетные показатели.

Теоретической и методологической основой исследования послужили специальная литература по рассматриваемой тематике, а именно, учебные пособия таких авторов, как Н.П.Кондраков, Ю.А.Бабаев, М.А. Любушин, Г.В. Савицкая, а также аналитические статьи специализированных журналов, монографии.

1. Теоретические основы управления внеоборотными активами

1.1. Понятие, состав и структура внеоборотных активов

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятель­ности предприятия внеоборотные активы требуют по­стоянного управления ими. Это управление осуществ­ляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных ак­тивов предприятия определяет необходимость их пред­варительной классификации в целях обеспечения целе­направленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следую­щим основным признакам По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управле­ния подразделяются следующим образом

а) Основные средства. Они характеризуют совокуп­ность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производствен­ном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют вне­оборотные активы предприятия, не имеющие вещест­венной (материальной) формы, обеспечивающие осуще­ствление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

в) Незавершенное строительство. Они харак­теризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

г) Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Они характе­ризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использо­вания более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

е) Отложенные налоговые активы

ж) Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов дея­тельности предприятия выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операцион­ную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов пред­приятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществле­ния его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем со­ставе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвести­ционную деятельность (инвестиционные внеоборотные ак­тивы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавер­шенные капитальные вложения, оборудование предназна­ченное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие соци­альные потребности персонала (непроизводственные вне­оборотные активы). Они характеризуют группу объек­тов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские уч­реждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы пред­приятия подразделяются на такие группы:

а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся Долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в со­ставе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характе­ризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и осо­бенностям страхования выделяют следующие группы вне­оборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характери­зуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) мо­гут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные сред­ства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним отно­сится Группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владе­ния в процессе залога, обеспечивающего кредит (земель­ные участки, здания, сооружения, передаточные устрой­ства и т.п.).

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.