Смекни!
smekni.com

Борьба за российское пространство (стр. 1 из 5)

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, 2000, № 3, с. 98-106

= ПУБЛИЦИСТИКА

БОРЬБА ЗА РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

© 2000 г. И. Могилевкин


Нынешний год, а вместе с ним и все столетие, заканчивается крайне неблагоприятно для Рос­сии в геополитическом отношении. На западе и на юге произошли события, настолько ухудшив­шие международную обстановку, что теперь это стало очевидным для всех.

"Мир стал иным после Косово!" - это воскли­цание одного из политических комментаторов выражает мнение многих. Шок, вызванный напа­дением НАТО на Югославию, сменило прозре­ние. Иллюзии о миролюбии Запада, его готовно­сти считаться с интересами новой, демократичес­кой России, надежды на общее движение к единой Европе рухнули окончательно.

Негативные последствия нынешней западной политики многократно усиливаются для России мощными историческими процессами, которые принято считать стихийными.

Не успела, хотя бы частично, нормализоваться ситуация на Балканах, как в Дагестане, а затем в Чечне вспыхнул конфликт, связанный с другим постоянным источником опасности, уже на юж­ных рубежах России.

Настало время заново проанализировать гео­политическую ситуацию. Это тем более важно, что динамика международного положения стано­вится для России все более угрожающей.

I

Мощное продвижение Североатлантического блока с запада на восток, в сторону России - факт тревожный. Дважды в течение нынешнего столе­тия Россия оказывалась застигнутой врасплох иноземной агрессией, исходившей с запада. Было бы непростительно вновь проигнорировать эту опасность.

Нынешнее нападение на Югославию было не­сомненно знаковым явлением. Ив 1914 и 1941 гг. вслед за агрессией против сербов следовало втор­жение в нашу страну. Эта последовательность объясняется традиционной геополитической ло­гикой: экспансия, направленная из Центральной Европы на восток, вглубь евразийского прост­ранства, требует предварительного закрепления за нападающей стороной балканского плацдарма.

МОГИЛЕВКИН Илья Моисеевич, доктор экономических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН.


Именно потому, что бомбардировки Югосла­вии и оккупация Косово не сломили окончатель­но сербов, борьба против них продолжается. Яростный нажим на Сербию с открытым требо­ванием смены режима сочетается с усилиями оторвать Черногорию от Сербии и попытками дестабилизировать положение в сербской про­винции Воеводина, направив ее по "косовскому" пути. Цель - развалить югославскую федерацию, низвести Сербию до положения изолированного от моря слабого государства, легко блокируемо­го в любой момент. Как функционирует этот ме­ханизм безнаказанной блокады было недавно продемонстрировано, когда наши недавние "бра­тья" - Венгрия, Румыния и Болгария отказались предоставить воздушные коридоры для самоле­тов с российскими миротворцами, ссылаясь на не­обходимость получить разрешение руководства НАТО. Еще раньше США объявили нефтяную блокаду Югославии. При этом американские официальные лица прямо угрожали применить силу, если танкеры с российской нефтью будут направлены в югославские порты. Тем самым в очередной раз было продемонстрировано прямое пренебрежение к международному праву, кото­рое рассматривает блокаду портов или берегов государства как акт агрессии.

Соединенные Штаты и руководство НАТО предприняли эти шаги ради достижения стратеги­ческой цели - распространив свое господство на Югославию, закрепиться на балканском плацдар­ме для дальнейшей экспансии на восток.

Стратегия "продвижения на восток" с исполь­зованием военных средств исторически известна. В нынешнем столетии она получила теоретичес­кое обоснование в трудах ряда известных запад­ных геополитиков, а на практике ее пытались ре­ализовать вначале кайзер Вильгельм II, а затем и Гитлер в ходе двух мировых войн.

За прошедшие десятилетия и геополитическая наука и практика получили дальнейшее развитие, что нашло свое выражение в той комплексной экс­пансии, которая сейчас осуществляется НАТО.

Особенности и формы нынешнего "Дранг нах Остен" заключаются в том, что экспансия ведет­ся энергично, массированно, на протяжении ши­рокого фронта по всему периметру рубежей Ев­ропейской России от Северного Ледовитого оке­ана и Балтики до Черного моря, далее - Кавказа



БОРЬБА ЗА РОССИЙСКОЕ ПРОСТРАНСТВО


99



и Средней Азии. При этом проникновение вглубь постсоветского пространства становится обыч­ной практикой. Набор используемых средств и методов этого мощного натиска беспрецедентен: политические, военные, экономические, инфор­мационные, специальные. Все новые страны по­спешно включаются в атлантический блок с од­новременным их превращением, как подтвердили события на Балканах, в послушных сателлитов США.

По каким основным направлениям развивает­ся наступление против России и в чем оно выра­жается?

На нашем северо-западе блок НАТО после включения в свои ряды Польши жестко контро­лирует все континентальное побережье Европы от Атлантики до наших границ. Россия, уже фак­тически оттесненная (после распада СССР) от Балтики, если не считать замерзающего Финско­го залива и постепенно "отдаляющегося" от ос­тальной страны калининградского анклава, ока­зывается здесь весьма уязвимой.

Практический опыт показывает, как подобное ослабление может быть использовано против России: от "мягкого давления" (повышение тран­зитных тарифов и сборов, введение технических ограничений, например в Прибалтике) до жест­кой силовой блокады. Последняя здесь легко осу­ществима, так как все входы в Балтийское море и выходы из него, включая проливы Скагеррак и Каттегат, находятся у стран НАТО и могут быть мгновенно перекрыты. Более того, при нынеш­ней расстановке сил в этом регионе даже кабо­тажные перевозки в восточной части Балтики станут невозможны, что означает, как минимум, полную блокаду на этом направлении. Кроме то­го следует еще учитывать, что ситуация на рос­сийском северо-западе связана с положением на северном фланге этого направления - в Сканди­навии, в Норвежском и Баренцевом морях. Имен­но здесь в текущем году прошли военно-морские маневры и учения НАТО, в том числе с участием не только основных западных, стран, но и таких как Польша, нейтральная Швеция и соседняя с Россией Финляндия.

Экспансия атлантического блока на северо-за­падном направлении отличается не только до­вольно протяженным фронтом, но и большой ак­тивностью с использованием различных методов и форм.

Энергично добиваясь присоединения прибал­тийских государств к НАТО, западные страны сотрудничают даже с местными политическими силами, которые связаны с бывшими нацистами. Скандальные истории с шествиями эсэсовцев, торжественными перезахоронениями военных преступников не вызывают осуждений демокра­тических и цивилизованных западных стран, ко-


торые ставят цели своей экспансии на восток вы­ше общепринятой морали. На этом фоне "экс­порт" из-за океана в Латвию и Литву нынешних президентов внешне выглядит как политический фарс, хотя в действительности этот факт, с одной стороны, показывает степень зависимости при­балтийских государств от Вашингтона, с другой, -меру вовлеченности США (определяющих поли­тику НАТО) в работу по укреплению здесь свое­го плацдарма.

Особенность западной экспансии на восток наиболее полно раскрывает себя в отношении Белоруссии. Эта республика после распада СССР и поглощения Польши атлантическим блоком стала как бы "последним препятствием" для вы­хода НАТО непосредственно на российскую гра­ницу на важнейшем, западном направлении. Именно на этом направлении проходили в про­шлом пути завоевателей, которые предприняв вторжение с запада, пытались прорваться вглубь центральной России, к Москве.

Стремление Запада распространить свой кон­троль на Белоруссию - это часть плана создания Черноморско-Балтийского союза, который дол­жен охватить гигантским полукругом Россию, взяв всю ее европейскую часть в "железные кле­щи". Если им еще не удалось сделать это, то в не малой степени благодаря Белоруссии. Однако, если Белоруссия, которой уготована участь цент­рального элемента таких геополитических "кле­щей", сопротивляется реализации этого плана, то южнее, на юго-западном направлении ситуация более тревожная.

На юго-западном направлении при распаде СССР государственная граница была перенесена от Прута к верховьям Северного Донца, к Белго­роду. В результате российские рубежи оказались оттесненными к Москве примерно на половину прежнего расстояния. Выход России к Черному морю, где проходят важнейшие экспортно-им­портные грузопотоки, оказался ограниченным участком от Керченского пролива до Адлера. Кроме оборонных возникли серьезные экономи­ческие и связанные с ними транспортно-комму-никационные проблемы.

В этих непростых условиях на Россию оказы­вается мощный нажим с явной целью вытеснить нашу страну из этого обширного региона.

Прежде всего используются политические и экономические средства для того, чтобы макси­мально отдалить Украину от России, склонить Украину к проведению постепенно все более про­западной политики, привлечь ее к тесному со­трудничеству с НАТО. При этом США не делают секрета из своих намерений в отношении Украи­ны. Збигнев Бжезинский, чьи работы интересны прежде всего тем, что в них излагаются мнения, преобладающие в американском истеблишменте,






в своей последней книге "Великая шахматная дос­ка" говорит: "... между 2005 и 2010 годами Украи­на ... должна быть готова к серьезным перегово­рам, как с Европейским союзом, так и с НАТО".

В целом политика США в бассейне Черного моря явно направлена на более глубокий охват России с юга путем усиленного распространения западного влияния на Кавказ, далее на Каспий. Для достижения этой цели используется ряд фак­торов и среди них: пантюркистские амбиции Тур­ции, входящей в НАТО; стремление националис­тических сил в бывших советских республиках укрепить свою власть с помощью конфронтаци-онной политики по отношению к России и, нако­нец, пресловутый "исламский фактор", который находит свое выражение в давлении на южные рубежи России.