Смекни!
smekni.com

Налоговое консультирование как особый вид консалтинга (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3

ГЛАВА I. РЫНОК УСЛУГ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК НОВЫЙ ВИД КОНСАЛТИНГА В РОССИИ…………………………...….6

1.1. Теоретические аспекты налогового консультирования: понятие,

сущность, виды…………………………………………………………6

1.2. Эволюция налогового консультирования в России………………….9

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯВ РОССИИ …..13

2.1. Налоговый консалтинг России сегодня...............................................13

2.2. Проблемы, препятствующие развитию налогового

консультирования………………………………..…..………………...16.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ

НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ.…………………23

3.1. Основные направления совершенствования налогового

консалтинга…………………………………………………………...23

3.2. Способы решения проблем налогового консультирования,

препятствующих его развитию………………………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…...…….38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….………...41

Введение

Актуальность темы курсовой работы обуславливается значимостью консалтинговых услуг в структуре современного рыночного хозяйства, а также обостряющейся конкуренцией консалтинговых фирм, как основных субъектов этого рынка.

Потребность в деловом консультировании растёт очень быстрыми темпами, а налоговое консультирование, уж тем более, становится всё более востребованной услугой у налогоплательщиков, так как консультирование со специалистом в этой сфере позволяет уменьшить, не нарушая законодательства, совокупность налоговых платежей, снизить риски неправильного исчисления и уплаты налогов, защитить себя от ущерба, связанного с налоговыми санкциями, улучшить конечные результаты деятельности.

Несовершенство налогового законодательства создает значительные трудности, как для российских, так и для иностранных компаний, работающих на внутреннем рынке. Поэтому налоговое консультирование приобретает всё наибольшую актуальность.

Вопросы в сфере налогового консалтинга в наши дни обсуждаются очень активно, идут споры относительно различных его сторон ( например, стоит ли выделить налоговое консультирование как самостоятельный вид деятельности, принимать дополнительные поправки в законодательство для регулирования этой деятельности, или же достаточно существующей базы, регулирующей например аудиторскую деятельность).

В частности до сих пор Государственной Думой обсуждается, но ещё не принят проект Федерального закона «О налоговом консультировании», также проводится большое количество конференций, посвященных проблемам российского рынка налогового консалтинга и его перспективам. Например, первая конференция состоялась в 1999 г. на тему "Государство и налогоплательщик: культура правоотношений", а также в 2002 г. на тему "Правовые проблемы налогового консультирования". На первой конференции были лишь обозначены некоторые направления налогового консультирования.
Цель второй конференции - выработать концептуальные подходы к решению проблемы налогового консультирования с учетом зарубежного опыта и российской специфики, а также рекомендации о создании Палаты налоговых консультантов и по проекту ФЗ "О налоговом консультировании". Еще одна научно-практическая конференция, состоялась 2003 г. в Смоленске при участии представителей налоговых органов и их подразделений, а также учебных, консультационных и информационных центров.

Формирование правильных взаимоотношений государства и налогоплательщиков считается важной составной частью налоговой политики. Не вызывает сомнений, что государство в лице своих налоговых органов должно в глазах налогоплательщиков выглядеть компетентным и справедливым. Налоговые органы формируют не только свой образ, но в определенной степени и образ государства в целом. Поэтому работа с налогоплательщиками должна иметь приоритетное значение в деятельности налоговых органов. В то же время и у налогоплательщика есть свои интересы. Ему важно иметь полную и достоверную информацию, позволяющую эффективно вступать в налоговые правоотношения, а при отсутствии такой информации – специалиста или организацию, способных дать такую информацию, а также рекомендацию или совет. И государство должно создать условия, при которых налогоплательщик сможет реально воспользоваться и информацией, и рекомендациями. Для этого существует две возможности: во-первых, обязать налоговые органы “повернуться лицом” к налогоплательщикам; во-вторых, дать возможность независимым от налоговых органов специалистам консультировать налогоплательщиков.

Цель данной работы - охарактеризовать такое направление консалтинга, как налоговое консультирование, современное положение российского рынка налогового консалтинга и предложить основные пути его совершенствования.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть категорию «налоговое консультирование» как особый вид

консалтинга: понятие, сущность, основные его виды;

- обосновать необходимость применения налогового консалтинга;

- выявить причины и факторы, обусловившие появление налогового

консультирования в России;

- рассмотреть особенности развития российского рынка услуг по

налоговому консультированию на современном этапе;

- оценить перспективы развития налогового консультирования;

- выделить направления совершенствования налогового

консультирования.

Объектом исследования является налоговое консультирование как одно из направлений консалтинга.

Предмет исследования – современное состояние, а также механизм функционирования и развития рынка консультационных услуг в области налогообложения.

В процессе написания работы использовались такие методы исследования, как аналитический, сравнительный, статистический, изучение монографических публикаций и статей,.

Теоретической основной курсовой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области налогового консультирования в нашей стране и за рубежом. Среди российских ученых можно назвать Кирину Л.С., Андреева Е.П., Васьковского Д.В. и др. Список источников представлен в конце курсовой работы. Курсовая работа написана при использовании нормативно-правовых актов Российской Федерации, материалов периодической печати.

Структура курсовой работы обусловлена поставленными в исследовании задачами. Первая глава посвящена изучению причин появления налогового консультирования в России, а также теоретическим его аспектам. Во второй главе работы рассматриваются современные тенденции развития рынка услуг по налоговому консультированию, а также проблемы российского консалтинга в области налогообложения. В третьей главе курсовой работы, нами представлены пути решения обозначенных проблем и направления совершенствования налогового консультирования.

ГЛАВА I. РЫНОК УСЛУГ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК НОВЫЙ ВИД КОНСАЛТИНГА В РОССИИ

1.1. Теоретические аспекты налогового консультирования: понятие, сущность, виды

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что налоговое консультирование в России оформилось как явление. В настоящее время к услугам налоговых консультантов в большей степени прибегают юридические лица. Однако потребность в налоговом консультировании все чаще испытывают и физические лица.

В современных условиях налоговое законодательство предусматривает институт налогового представительства и консультирования, который позволяет обеспечивать квалифицированное предоставление правовой помощи налогоплательщикам при решении налоговых вопросов, начиная от частных консультаций и заканчивая защитой их прав и законных интересов в суде и налоговых органах, что соответствует европейской и мировой практике.
Налоговые консультанты в этом случае играют значительную роль как лица, обладающие специальными знаниями и навыками. Введение в Российской Федерации института налоговых консультантов является важной и необходимой задачей в развитии правовых основ Российского государства.[1]

Прежде чем говорить об определении термина «налоговое консультирование» или как его ещё называю «налогового консалтинга», необходимо и логично выяснить, что понимается под «консультированием» / «консалтингом» вообще. Консалтинг (консультирование) - это профессиональная деятельность в области решения различных проблем клиента (создания и управления функционированием организаций, например), осуществляемая лицом или группой лиц, не являющихся собственниками или сотрудниками этих организаций; это специфический вид услуги, это нематериальная услуга, результат такой услуги часто сильно отсрочен, контроль за качеством услуги достаточно сложен.[2]

Сегодня практически каждая сфера жизни общества имеет свой вид консалтинга. В своей работе Посадский А.П. выделил восемь отраслей консультирования по принципу предметности, которые в свою очередь делятся на подотрасли: управленческий консалтинг, администрирование, финансы, маркетинг, производство, консалтинг сфере информационных технологий, управления кадрами и специальный консалтинг.[3]

Такой вид консультирования, как налоговое консультирование, Посадский А.П. отнес к финансовому консалтингу (что в свою очередь входит в управленческий консалтинг).

Далее можно привести определение налогового консультирования:

Налоговое консультирование (консультирование по налогам и сборам) – это вид профессиональной деятельности по оказанию заказчику (консультируемому лицу) на платной основе услуг, содействующих должному исполнению налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами, иными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.[4]