Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование в Украине 2 (стр. 1 из 4)

Основы валютного контроля в Украине определены Декретом Кабинета Министров Украины от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее — Декрет). В соответствии со ст. 12 Декрета валютные операции с участием резидентов и нерезидентов подлежат валютному контролю. Валютному контролю подлежат также обязательства по декларированию валютных ценностей и другого имущества резидентов, находящегося за пределами Украины.

Органы, осуществляющие валютный контроль, имеют право требовать и получать от резидентов и нерезидентов полную информацию об осуществлении ими валютных операций, состоянии банковских счетов в иностранной валюте в пределах полномочий, определенных Декретом, а также об имуществе, подлежащем декларированию в соответствии с Декретом.

Согласно ст. 13 Декрета Национальный банк Украины (далее — НБУ) является главным органом валютного контроля, который:

• осуществляет контроль за выполнением правил регулирования валютных операций на территории Украины по всем вопросам, не отнесенным Декретом к компетенции других государственных органов;

• обеспечивает выполнение уполномоченными банками функции по осуществлению валютного контроля согласно Декрету и иным актам валютного законодательства Украины.

Декрет выстраивает следующую систему валютного контроля.

1. Уполномоченные банки, финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, получившие от НБУ генеральные лицензии на осуществление валютных операций, осуществляют контроль за валютными операциями, которые производятся резидентами и нерезидентами через эти учреждения.

2. Государственная налоговая инспекция Украины осуществляет финансовый контроль за валютными операциями, которые производятся резидентами и нерезидентами на территории Украины.

3. Министерство связи Украины осуществляет контроль за соблюдением правил почтовых переводов и пересылки валютных ценностей через государственную границу Украины.

4. Государственный таможенный комитет Украины осуществляет контроль за соблюдением правил перемещения валютных ценностей через государственную границу Украины.

Постановлением Правления Национального банка Украины от 08.02.2000 № 49 утверждено Положение о валютном контроле (далее — Положение № 49). Положением № 49 закреплено, что функции агента валютного контроля — обязанности уполномоченного банка, другого финансового учреждения и национального оператора почтовой связи, получивших от НБУ генеральные лицензии на осуществление валютных операций, относительно осуществления контроля за валютными операциями, которые проводятся резидентами и нерезидентами через эти учреждения. Этот контроль заключается в предотвращении уполномоченными банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи проведения резидентами и нерезидентами через эти учреждения незаконных валютных операций и (или) своевременном информировании уполномоченными банками, другими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи в случаях и в порядке, установленных законодательством, в том числе нормативными правовыми актами НБУ, соответствующих государственных органов о нарушении резидентами и нерезидентами законодательства, связанного с проведением ими валютных операций.

Отсутствие в уполномоченных банках, других финансовых учреждениях и у национального оператора почтовой связи документов, подтверждающих правомерность проведения ими валютных операций своих клиентов при условии, что с даты осуществления этих операций прошло не более 5 лет, квалифицируется как неосуществление этими учреждениями функций агента валютного контроля.

Полностью статью ч

Режим осуществления валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, функции банков и других финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства определяются Декретом Кабинета Министров Украины 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет) и законом Украины от 23.09.1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее - Закон).

К числу валютных ценностей в Украине относятся: валюта Украины; платежные документы и прочие ценные бумаги выраженные в валюте Украины; иностранная валюта; платежные документы и прочие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или банковских металлах; банковские металлы.

Под валютными операциями понимаются:

- операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, осуществляемых между резидентами в валюте Украины;

- операции, связанные с использованием валютных ценностей в международном обращении как средства платежа, с передачей задолженностей и иных обязательств, предметом которых являются валютные ценности;

- операции, связанные со ввозом, переводом и пересылкой на территорию Украины и вывозом, переводом и пересылкой за ее пределы валютных ценностей.

Законодательством о валютном регулировании установлено, что резидентами Украины являются:

- физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства на территории Украины, в том числе временно находящиеся за границей;

- юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением на территории Украины, осуществляющие свою деятельность на основании законов Украины;

- дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства Украины за рубежом, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также филиалы и представительства предприятий и организаций Украины за рубежом, не осуществляющие предпринимательскую деятельность;

Нерезидентами Украины являются:

- физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе временно находящиеся на территории Украины;

- юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением за пределами Украины, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе юридические лица и другие субъекты предпринимательской деятельности с участием юридических лиц и других субъектов предпринимательской деятельности Украины;

- расположенные на территории Украины иностранные дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства, международные организации и их филиалы, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства других организаций и фирм, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании законов Украины.

Резиденты и нерезиденты имеют право быть собственниками валютных ценностей, находящихся на территории Украины, а также валютных ценностей, находящихся за пределами Украины и осуществлять валютные операции с ними.

Национальная валюта Украины является единственным законным средством платежа на территории Украины, принимающимся без ограничений для оплаты любых требований и обязательств.

Справочно: Указом Президента Украины от 25.08.1996 № 762/96 «О денежной реформе в Украине» со 2 сентября 1996 года проведена денежная реформа - введение в обращение национальной валюты Украины, которой является гривна и ее сотая часть копейка.

Порядок ввоза, перевода и пересылки из-за границы, а также вывоза, перевода и пересылки за границу резидентами и нерезидентами валюты Украины определяется Национальным банком Украины.

Суммы в валюте Украины, которые были вывезены, переведены, пересланы на законных основаниях за границу, могут быть свободно ввезены, пересланы, переведены обратно в Украину.

Справочно: Порядок перемещения (ввоз, вывоз, пересылка) наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины регулируется Инструкцией о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 27.05. 2008 № 148.

Национальному банку Украины вменено в обязанность проведение политики, направленной на поддержание валюты Украины. С этой целью ему предоставлено право выступать субъектом межбанковского валютного рынка Украины.

Справочно: Национальный банк Украины является центральным банком Украины - особым центральным органом государственного управления, юридический статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации которого определяются Конституцией Украины и законом Украины от 20.05.1999 N 679-XIV «О Национальном банке Украины».

Национальный банк Украины выдает индивидуальные и генеральные лицензии на осуществление валютных операций, подпадающих под режим лицензирования.

Порядок и сроки выдачи лицензий, перечень документов, необходимых для получения лицензий, а также основания для отказа в выдаче лицензий определяются Национальным банком Украины. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке.

Справочно: Положение о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций утверждено Постановлением Национального банка Украины от 17.07.2001 № 275.

Генеральные лицензии выдаются коммерческим банкам, другим финансовым учреждениям Украины и национальному оператору почтовой связи на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования.

Справочно: В соответствии с законом Украины от 12.07.2001 № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовое учреждение - юридическое лицо, которое в соответствии с законом оказывает одну или несколько финансовых услуг, которое внесено в соответствующий реестр. К финансовым учреждениям относятся банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является оказание финансовых услуг.