Смекни!
smekni.com

Сложившаяся организация использования земель (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

землеустроительный факультет

кафедра землеустройства

Авдеева Евгения Дмитриевна

Студент 43 группы

направление 120300.62 – Землеустройство и кадастры

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Землеустроительное проектирование»

Сложившаяся организация использования земель ранее переданных в ведение Невской СА (исходная информация)

Руководитель:

Тимонина С.А.

Таланова Е.С.

Омск 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Введение

Аналитический обзор литературы

1 Характеристика объекта землеустройства

1.1 Общие сведения

1.2 Природные условия

1.3 Социально-экономические условия

1.4 Правовое состояние использования земель

1.5 Сложившаяся организация использования земель

2 Комплексная оценка использования земель в границах сельского населенного пункта

2.1 Оценка экологического состояния земель

2.2 Экологическое зонирование территории

2.3 Оценка социально-экономического уровня территории

2.4 Социально-экономическое зонирование

3 Проектные предложения по совершенствованию сложившейся организации использования земель в границах населенного пункта

3.1 Установление ограничений и обременений в использовании земель

3.2 Установления режима использования земель

3.3 Организация использования земель для улучшения условий жизнедеятельности сельских жителей

3.3.1 Организация использования рекреационных земель, мероприятия по озеленению территории населенного пункта

3.3.2 Организация использования земель для утилизации отходов

3.3.3 Проектирование инженерных сооружений общего пользования

4 Обоснование проектных предложений

Список использованной литературы


РЕФЕРАТ

Курсовой проект по курсу землеустройства на тему «Организация использования земель населенного пункта «Лобаниха» включает графическую, расчетную, текстовую части. Графическая часть представлена на листах в масштабе 1:5000 схемами сложившейся организации земель, экологического зонирования и социально-экономического зонирования, чертежом проекта.

Расчетная часть состоит из 7 таблиц, которые прикреплены, как приложение. Текстовая часть изложена на 36 страницах. В курсовом проекте рассмотрены вопросы по организации земель населенных пунктов: была осуществлена комплексная оценка использования земель в границах сельского населенного пункта, установлены ограничения и обременения в использовании земель. Кроме того, было организовано совершенствование сложившейся организации использования земель: спроектирован сквер, лесные полосы вдоль улиц и по границе населенного пункта, организованы объекты для утилизации отходов и кладбище, а также размещены объекты инженерного оборудования территории, в данном случае - газопровод. Проведено обоснование проектных предложений.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Земля - специфический вид материальных ресурсов, к собственности на которую во всем мире предъявляются особые и зачастую весьма высокие требования. Это понятно – земля является нашим базисом, хранилищем природных богатств, носителем инфраструктуры, в конечном счете – кормильцем всего человечества, так как большая часть продуктов питания производится на земле.

Земля является для общества природным комплексом, средством производства и средством рекреации. Общество использует землю, потребляя её свойства, для удовлетворения разнообразных потребностей. Чтобы потреблять вещества и энергию, человек создал целую систему производства.

Перед обществом стоит сложная задача: так организовать использование земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой - добиться повышения эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования. Она может быть решена только в ходе землеустройства, главной целью которого является организация рационального использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды, улучшения природных ландшафтов и реализация земельного законодательства.

В учебном пособии Рогатнева Ю.М. говорится, что земля выполняет функции природного комплекса, природного ресурса, средства производства и рекреации. Эти функции служат для удовлетворения различных потребностей человека и обеспечивают три направления в организации использования земли, которые отличаются друг от друга целью, задачами и основными способами их осуществления.

Цель организации использования земли связана с её ролью в общественном производстве и заключается в обеспечении наиболее благоприятных условий для производственного процесса и воспроизводства производительной способности земли.

Очевидно, что земли населенных пунктов играют чрезвычайно важную роль как в экономическом развитии государства, так и в социально-бытовой сфере. Поэтому организация их использования регулируется особыми нормативно-правовыми актами. Одним из таких является Градостроительный кодекс. Ст. 23 данного кодекса говорит о содержании генеральных планов поселений и генеральных планов городских округов, включает в себя подробную структуру генеральных планов, положений о территориальном планировании. Дает полный список различной документации, карт, схем. Реализация генерального плана поселения описывается в статье 26 настоящего кодекса. Глава 4 Градостроительное зонирование статья 30 раскрывает состав правил землепользования и застройки, цели их разработки, порядок применения. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон. В состав жилых зон могут включаться: зоны застройки индивидуальными жилыми домами; зоны застройки малоэтажными жилыми домами; зоны застройки среднеэтажными жилыми домами; зоны застройки многоэтажными жилыми домами; зоны жилой застройки иных видов. В состав общественно-деловых зон могут включаться: зоны делового, общественного и коммерческого назначения; зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения; зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности; общественно-деловые зоны иных видов. Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться: зоны сельскохозяйственных угодий - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Зонирование территории указано также в статье 85 Земельного кодекса РФ. Данный кодекс описывает виды прав, возникающие на землю, основания их возникновения, порядок приобретения и т.д. В соответствии со ст. 7 настоящего кодекса установлены семь категорий земель:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Деятельность по развитию территорий городов и иных поселений осуществляется в виде территориального планирования, функционального зонирования и других мероприятий. Территориальному планированию придается особое значение, поскольку оно позволяет осуществить управляемое развитие населенных территорий. М.А. Сулин в учебном пособии по землеустройству указывает, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ территориальное планирование должно быть направлено на комплексное использование социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий в соответствии с их ресурсным потенциалом, а также в территориальном обосновании энергетических систем, объектов транспорта, путей сообщения, упорядочения границ каких-либо территорий и их зонирования по характеру использования. Одним из мероприятий земельной реформы в России явилось формирование землепользований сельских населенных пунктов в качестве самостоятельных административно-хозяйственных структур. В состав земель населенных пунктов включались не только территории, предназначенные под застройку и другие градостроительные цели, но и значительная площадь сельскохозяйственных угодий для ведения подсобного хозяйства местного населения. Результатом работ по разграничению явилось установление границы – черты населенного пункта.

В учебном пособии Землеустроительное проектирование под редакцией С.Н. Волкова говорится об установлении и изменении черты сельских населенных пунктов. Территория сельских населенных пунктов являются динамичными образованиями, поэтому установление и изменение их черты производится по мере необходимости и имеет свои особенности. К примеру, это делается в случае изменения генерального плана и проекта планировки и застройки. Для уточнения площадей проводится инвентаризация земель, состоящая из подготовительного и производственного этапа.