Смекни!
smekni.com

Денежная система и особенности ее функционирования (стр. 2 из 5)

- приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуще­ствлялись на основе официально согласованных странами — членами МВФ валютных паритетов (соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в официальном порядке), выраженных в золоте и в долларах США; эти паритеты были стабильными, их изменение могло производиться только с санкции МВФ при определенных ус­ловиях и на практике происходило сравнительно редко;

- рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1%, т.е. все валюты жестко привязывались к доллару;

- обратимые национальные валюты свободно обменивались на ва­лютных рынках на доллары и одна на другую по курсам, которые могли колебаться в указанных выше пределах; на базе свободной об­ратимости производились многосторонние расчеты между странами;

- межгосударственное регулирование валютных отношений стран осуществлял МВФ; он обеспечивал соблюдение странами-участница­ми официальных валютных паритетов, курсов и свободной обрати­мости валют;

- в целях смягчения кризиса отдельных валют государства прибе­гали в необходимых случаях к взаимопомощи, которая осуществля­лась путем предоставления странами друг другу через механизм МВФ и другими путями кредитов в иностранной валюте для фи­нансирования дефицитов платежных балансов.

С 1 августа 1971 г. был прекращен обмен доллара на золото, отменена офици­ально долларовая цена золота, роль резервных валют стали выпол­нять марка ФРГ и японская иена, а также СДР[7] и ЭКЮ[8].

На смену Бреттон-Вудсской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран — членов МВФ в Кингстоне (о. Ямайка) в 1976 г. После ратификации странами этого Соглашения в апреле 1978 г. были внесены изменения в Устав МВФ. Новая денежная система характеризовалась следующими чертами:

1) мировыми деньгами объявлялись специальные права заимствова­ния в МВФ — СДР, которые становились международной счетной единицей;

2) доллар США сохранял важное место в международных расчетах и в валютных резервах других стран, а также продолжал играть важную роль при расчетах условной стоимости СДР;

3) юридически была завершена демонетизация золота, т. е. утрата золотом денежных функций, отмена его официальной цены; однако золото оставалось резервом государства и использовалось для при­обретения ключевых денежных единиц других стран.

Различают также денежную систему с твердым обеспечением и свободное денежное обращение. Такое различие связано с регулированием дефицита денежной массы в обращении. В системах с твердым обеспечением нехватку денег законодательно обеспечивает положение о нормах покрытия. В то же время существует опасность недостаточного снабжения народного хозяйства деньгами (дефляция), если в развивающейся экономике денежную массу нельзя увеличить из-за нехватки золотых запасов в центральном банке. При свободном денежном обращении всегда существует опасность чрезмерного увеличения денежной массы (инфляция), т.к. не существует никаких законодательных положений о покрытии находящихся в обращении денег.

1.3. Принципы построения денежных систем.

Любая денежная система имеет определенные принципы построения.

Говоря о построении денежной системы рыночного типа необходимо указать следующие принципы:

-Принцип централизованного управления денежной системой.

Этот принцип существует и в первом типе денежной системы, свойственном административно-распределительной модели экономики. Однако при этой модели управление осуществлялось с помощью директивных ак­тов правительства, которые были обязательны для выполнения всеми государственными банками и их филиалами во всех регионах разных стран.

-Принцип прогнозного планирования денежного оборота.

Он озна­чает, что как централизованные, так и децентрализованные планы де­нежного оборота и его составных частей подготавливаются не как директивные планы, обязательные для выполнения конкретными ор­ганами, отвечающими за их выполнение, а как прогнозы, т. е. ориенти­ры, к которым надо стремиться.

- Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота.

Этот принцип заключается в том, что денежная система должна быть орга­низована таким образом, чтобы, с одной стороны, не допускать инфля­ции; с другой - расширять денежный оборот, если возрастают потреб­ности хозяйства в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности.

-Принцип кредитного характера денежной эмиссии.

Всоответствии с этим принципом появление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хозяйственном обороте возможно только в результате про­ведения банками кредитных операций. Из других источников, включая казначейства стран, денежные знаки в оборот не должны поступать.

-Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков.

Вусловиях рыночной модели экономики денежные знаки обеспечива­ются находящимися в активах банков товарно-материальными ценно­стями, золотом и другими драгоценными металлами, свободно кон­вертируемой валютой, ценными бумагами и другими долговыми обя­зательствами.

- Принцип неподчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны.

Он связан с тем, что поддержа­ние устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией являются приоритетной задачей центрального банка.

-Принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования.

-Принцип комплексного использования инструментов денежно-кре­дитного регулирования.

Сущность его заключается в том, что централь­ный банк не должен ограничиваться каким-либо одним инструментом денежно-кредитного регулирования для поддержания устойчивости денежного оборота, а должен использовать комплекс этих инструмен­тов, иначе должного эффекта достигнуть не удается.

- Принцип надзора и контроля за денежным оборотом.

Государство через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обес­печивать постоянный контроль как за всем денежным оборотом в це­лом, так и за отдельными денежными потоками в хозяйстве.

- Принцип функционирования исключительно национальной валю­ты на территории страны.

Законодательство страны предусматривает платежи за товары и услуги внутри страны производить исключитель­но в национальной валюте.

1.4.Элементы Денежной Системы.

Как и любая другая система, Денежная система состоит из определенных элементов. К основным элементам денежной системы относятся: денежная единица, масштаб цен, денежные знаки, эмиссионная система, а также денежное регулирование.

Денежная единица — это установленный в законодательном по­рядке денежный знак, который служит для соизмерения и выраже­ния цен всех товаров. В большинстве стран в настоящее время действует десятичная система деления. К примеру, 1 доллар США равен 100 центам, английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль равен 100 копейкам.

Масштаб цен — это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обраще­нии, когда денежный товар — металл — выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного ме­талла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее крат­ных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодатель­ном порядке.

Виды денежных знаков. Основными являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средства­ми в стране.

Банкноты (банковские билеты) — это вид денежных знаков, за­конное платежное средство, выпускаемое в обращение центральны­ми банками. Появление банкнот было обусловлено развитием ры­ночных отношений в целом и кредитных в частности. Впервые банкноты были выпущены в обращение в конце XVII в.

Казначейские билеты — бумажные деньги, выпускаемые непосред­ственно государственным казначейством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты нико­гда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоцен­ными металлами и не подлежали размену на золото или серебро.

Разменная монета — слиток металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму. Монеты чеканятся, как правило, казначейством, причем стоимость металла монеты соответству­ет лишь части номинала (разменной монеты). Монеты служат в ка­честве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие по­купки.

Эмиссионная система. Согласно одной точке зрения, денежная эмиссия – это главным образом выпуск в обращение обязательств эмиссионного учреждения (центрального банка) строго против узаконенного вида резервов. Эмиссия понимается как такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.[9]

Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) в государствах исторически осуществляли:

- центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнот), составляющих по­давляющую часть налично-денежного обращения;

- казначейство (министерство финансов или другой аналогичный исполнительный орган), выпускающее мелко купюрные бумажно-де­нежные знаки (казначейские билеты и монеты, изготовленные из дешевых видов металла).

Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным бан­ком страны в процессе кредитования коммерческих банков государст­ва; в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг. В результате происходит увеличе­ние денежной массы за счет увеличения, как остатка наличных денег, так и остатков платежных или потенциально возможных платежных средств, в сфере, безналичных расчетов. Поэтому можно также сказать, что денежная эмиссия – это прирост денежной базы, представленной суммой наличных денег в обращении и денег на счетах коммерческих банков в Банке России.[10]