Смекни!
smekni.com

Основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………...……………………………………………………3

1 Понятие нематериальных активов…………………………... …..…...……………….5

1.1 Сущность и классификация нематериальных активов…………..…………………5

1.2 Оценка нематериальных активов…..………………………….…………..…………7

2 Учет нематериальных активов………………………………………….…...……..…..9

2.1 Учет поступления нематериальных активов………………………………………..9

2.2 Учет износа нематериальных активов…………...…………………………..……..11

2.3 Учет выбытия нематериальных активов……………………..……….……………12

3 Налогообложение нематериальных активов…………………………………………15

Заключение…………………………………………….…………………………………21

Глоссарий....………………………………………………...…………………………... 23

Список использованных источников…………………………………...………………25

Приложение А………………………………………………..…………………………..27

Введение

С развитием рыночных отношений в составе имущества предприятий появился новый вид средств, отличительной особенностью которых является отсутствие вещественно-натуральной формы – нематериальные активы. В современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах.

Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.

Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий. Достаточно сказать, что именно по этой причине среди функционирующих в настоящее время более тридцати Международных стандартов по бухгалтерскому учету отсутствует стандарт, специально посвященный нематериальным активам.

В своей работе я постараюсь разобрать правовые аспекты создания, приобретения нематериальных активов, их учет, а также налогообложение.

Для этого я использовала помимо основных учебников и учебных пособий, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике бухгалтерского учета в РФ.

Актуальность темыкурсовой работы состоит в том, что в последнее время в имуществе хозяйствующих субъектов неуклонно возрастает доля нематериальных (неосязаемых) активов. Это обусловлено быстротой и масштабами технологических изменений, распространением ин­формационных технологий, активной инвестиционной деятельностью, обо­стрением конкурентной борьбы, стремлением получить признание на внут­реннем и мировом рынках, усложнением и интеграцией международных фи­нансовых рынков.

Чтобы вести бухгалтерский учет в организации в соответствии с законодательными и нормативными актами, необходимо рассмотрение вопросов учета нематериальных активов. Это и естьосновная цель исследования.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение понятию нематериальных активов;

2. Рассмотреть классификацию и структуру нематериальных активов, а также их оценку;

3. Изучить особенности организации аналитического и синтетического учета объектов нематериальных активов;

4. Проанализировать вопросы приобретения, износа, выбытия и инвентаризации нематериальных активов.

5. Рассмотреть такой вопрос, как отражение нематериальных активов в отчетности.

Эта тема заинтересовала меня потому, что особенности учета нематериальных активов являются одной из наименее освещенных проблем российского бухгалтерского учета, и, соответственно, наиболее любопытной.

Поэтому цель моей работы – раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в России и обозначить проблемы, с этим связанные.

Основная часть

1 Понятие нематериальных активов

1.1 Сущность и классификация нематериальных активов

«Нематериальные активы (НМА)являются составной частью необоротных активов. Под нематериальными активами понимают учетные объекты, используемые в организации свыше одного года, не обладающие физическими свойствами, но обеспечивающие возможность получать хозяйственному органу доход постоянно или в течение длительного срока эксплуатации».[1]

Нематериальные активы - это активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход. К таковым относятся права, возникающие из: авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, патентов на изобретения, промышленных образцов, селекционных достижений, свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания.

«В соответствии с п. 3 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относится имущество, при единовременном выполнении следующих условий:

1. Не имеет материально-вещественной (физической) структуры;

2. Может быть идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

3. Предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

4. Предназначено для использования в течение длительного периода времени, (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев);

5. Организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

6. Способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

7. Существует наличие надлежаще оформленного документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.)».[2]

При классификации можно выделить следующие группы нематериальных активов: объекты интеллектуальной собственности, отложенные расходы, деловая репутация организации (фирмы).

В состав нематериальных активов не включаются деловые и интеллектуальные качества персонала организации, их квалификация и способность к труду, так как они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

К объектам интеллектуальной собственностиотносят исчерпывающий перечень: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель, исключительное авторское право на программы ЭВМ, базы данных, исключительное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем, исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров, исключительные права патентообладателя на селекционные достижения. «Под патентами понимают документы, охраняющие изобретения. Они выдаются компетентными органами, удостоверяющими признание государством новизны технологических решений и потенциальной пригодности изобретений».[3]

К отложенным расходам относят организационные расходы, возникшие в период создания. В их состав ходят затраты по оплате услуг консультантов, рекламы, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации, а также связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вкладов участников (учредителей) в уставный капитал.

«Деловая репутация организации (фирмы) («гудвил») – это разница между покупной ценой организации и сбалансированной стоимостью ее имущества».[4] Покупатель указанную разницу будет учитывать в составе нематериальных активов. Причем на величину данной разницы оказывают влияние разные факторы: территориальное положение продаваемого предприятия, конкурентоспособность выпускаемой продукции, эффективность работы и др.

Приобретенная деловая репутация организации в бухгалтерском учете амортизируется в течение 20 лет. Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации организации отражаются в бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения ее первоначальной стоимости.

Отрицательная деловая репутация организации равномерно относится на финансовые результаты организации как операционный доход.

1.2 Оценка нематериальных активов

Оценка нематериальных активовпо бухгалтерскому учету происходит по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

«Предусмотрены следующие методы оценкиимущества нематериальных активов:

1. Приобретение за плату – в сумме фактических расходов на покупку.

2. Полученного безвозмездно – в оценке по рыночной стоимости на покупку.

3. Произведенного в самой организации - в сумме фактических затрат на изготовление.

4. Принятого к учету в качестве вклада в уставной капитал – по стоимости, согласованной учредителями, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

5. Полученного в порядке бартерных сделок – в сумме стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском учете».[5]

Рассмотренные мною варианты оценки нематериальных активов при принятии их к учету дают основание считать определяющим из них первоначальную стоимость. При этом, последняя исчисляется без учета налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.