Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс и финансовый контроль (стр. 4 из 4)

Основным органом государственного бюджетного контроля по линии исполнительной власти является Министерство финансов РФ, осуществляющее возложенные на него задачи контроля в ходе исполнения бюджета и расходования государственных средств. Финансовые органы субъектов Федерации также наделены правами осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств соответствующего уровня.

Из всех подразделений Министерства финансов РФ особая роль отводится действующему при нем Департаменту финансового контроля (ранее Контрольно-ревизионное управление (КРУ), имеющему территориальные и местные органы. В соответствии с действующим законодательством департамент проводит ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, использующих средства федерального бюджета.

Схожие по своему характеру функции по осуществлению государственного финансового контроля за соблюдением действующего законодательства в части исполнения бюджета РФ и бюджетов федеральных внебюджетных фондов осуществляет Федеральное казначейство, действующее в составе Министерства финансов РФ.

Для осуществления государственного бюджетного контроля за соблюдением налогового законодательства созданы органы государственного налогового контроля. Задача работы этих органов заключается в систематизации учета, отчетности, контроле за налогоплательщиками и объектами, подлежащими налогообложению и налоговой проверке. В соответствии с действующим законодательством полномочиями органов налогового контроля обладают Государственная налоговая служба РФ и таможенные органы.

В целях контроля за соблюдением налогового законодательства, предупреждения и пресечения экономических преступлений в России была создана Федеральная служба налоговой полиции РФ (упразднена с 2003 г.). Она выполняла функции по предупреждению, выявлению пресечению и расследованию нарушений налогового законодательства, которые являлись преступлениями или административными правонарушениями.

Государственный бюджетный контроль осуществляется также и рядом других государственных органов: Центральным банком РФ, Министерством государственного имущества РФ, Министерством по антимонопольной политике РФ, и рядом других министерств и ведомств.

К сожалению, в последние годы государственный финансовый контроль осуществлялся недостаточно эффективно, несмотря на ряд указов Президента (№ 1095 от 25 июля 1996 г. О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ, № 477 от 12 мая 1997 г. О мерах по усилению контроля за использованием средств федерального бюджета) и принятия Бюджетного кодекса РФ (раздел IX). Имеет место нецелевое использование средств выделенных из федерального бюджета, под которым понимается такое их использование, которое не приводит к результатам, предусмотренным при их предоставлении или приводит к этим результатам, но сопровождается неправомерными действиями или событиями.

Например:

• направление бюджетных средств на банковские депозиты, приобретение различных активов (валюты, ценных бумаг, иного имущества) с целью их последующей перепродажи;

• осуществление взносов в уставный капитал другого юридического лица;

• оказание финансовой поддержки;

• расходование средств при отсутствии оправдательных документов, неоформление или неправильное оформление первичных документов;

• расходование средств сверхнорм, установленных Минфином РФ (командировочные расходы, нормы на расходование бензина и др.);

• использование средств на цели, не предусмотренные сметой расходов;

• расходование средств не по коду экономической классификации и др.2

К нарушителям применялась такая мера ответственности как взыскание денежных средств, используемых не по целевому назначению и наложение штрафа в размере действующей учетной ставки Банка России.

Список использованной литературы.

Бюджетный кодекс Российской Федерации: офиц. текст.- М., 2006.

Бюджетная система Российской Федерации: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт, 2000. – 616 с.

Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: учебник. – М.: Дашков и К, 2003.– 750 с.

Деева А.И. Финансы: учебное пособие. – М.: Экзамен, 2002. – 319 с.

Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. Финансы: учебное пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 382 с.

Общая теория финансов: учебник для вузов / под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: Банки и биржи, 1995. – 254 с.

Финансы: учебник / под ред. В.В. Ковалева, С.А. Белозерова, С.Г. Горбушиной. – М.: Проспект, 2003. – 511 с.

Финансы: учебник для вузов / под ред. М.В. Романовской. – М.: Юрайт, 2002. – 501 с.

Государственные и муниципальные финансы - Бабич А.М., Павлова Л.Н.

http://exsolver.narod.ru/Books/Goveth/StMunFin/index.html