Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в коммерческих банках (стр. 5 из 7)

Ныне в Казахстане успешно действуют все основные элемен­ты современного лизингового рынка из цепочки «продавец - ли­зингодатель - лизингополучатель», в лице «продавцов» - предста­вительства крупнейших производителей машин и оборудования, их сервис - центры, дистрибьюторы и дилеры, предлагающие разнообразную гамму техники и технологий, «лизингодателей» - сеть лизинговых фирм и компаний, а также «лизингополучате­лей» - вполне платежеспособные потребители техники на услови­ях лизинга - крупные, средние и малые предприятия из различных отраслей и сфер материального производства и услуг. Складывает­ся и инфраструктура лизингового рынка, состоящая из многочис­ленных обслуживающих структур, которые оказывают ремонтные, сервисные, информационные, юридические, аудиторские, консал­тинговые, страховые и другие дополнительные услуги основным участникам лизингового рынка.

Таким образом, начало активному развитию рынка лизинга было положено формированием лизинговой отрасли с 2000 г., на которые оказали влияние следующие факторы:

1)Принятие в 2000 г. Закона РК «О финансовом лизинге».

2)Износ основных фондов в отраслях экономики, достигший 50-70% (в некоторых отраслях промышленности этот пока­затель достиг 80%).

3) Бурное экономическое развитие страны в целом и несоот­ветствие промышленной базы открывающимся возможнос­тям увеличения производства.

В 2004-2008 гг. рынок лизинговых услуг получил ускоренное развитие, чему способствовали:

1)Получение компаниями льгот на НДС при импорте опреде­ленной номенклатуры товаров в рамках договоров финансо­вого лизинга.

2)Пересмотр и сокращение сроков амортизационных отчисле­ний на основные средства.

3)Упрощение судебно-административного производства при разрешении споров при изъятии имущества лизингодателя­ми у недобросовестных лизингополучателей.

Лизинг, на наш взгляд, должен стать одним из важных инс­трументов реализации Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг., а также Стратегии вхождения Казах­стана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, и в конечном счете, фактором интенсивного развития национальной экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке в условиях нарастания тенденций глобализации и предстоя­щего вступления страны во ВТО[17].

По данным Министерства финансов, на обновление основных фондовпредприятий потребуется не менее 800 млрд. тенге инвестиций, что почти вдвое превышает объемы всех выданных банками кредитов за истекший год.

Степень износа оборудования на промышленных предприятиях составляет 40-70 % и выше. Ежегодно в республике обновляется лишь 0,8 –1,2 основных производственных фондов, в то время как в развитых странах эти показатели составляют 6 - 8 %. Значительная часть инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных и привлеченных средств предприятий. Национальная банковская система в ближайшие годы объективно не имеет возможности полностью удовлетворить потребность экономики в кредитах. Капитал банковской системы, достаточный для обслуживания нормального воспроизводственного процесса, согласно мировой практике должен составлять 6 – 7 % от ВВП.

3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛИЗИНГА В КАЗАХСТАНЕ

3.1 Проблемы становления и развития лизинга в Республике Казахстан

Однако быстрому развитию лизинга, в особенности коммерческого (частнопредпринимательского) лизинга, за этот период препятствовал и пока препятствует ряд все еще нерешенных проблем. (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж) Среди них можно назвать такие общеэкономические и отраслевые проблемы, как:

1) непомерный и непропорциональный рост цен на машины и оборудование и сложившийся в результате этого ценовой диспаритет между продукцией машиностроения и других отраслей;

2) поиск и привлечение внутренних и внешних источников накоплений, инвестиций для финансирования лизинга машин и оборудования;

3) поиск и нахождение источников получения и поставок машин и оборудования на лизинговой основе (внутреннее производство, ввоз и вывоз);

4) состояние платежной дисциплины в экономике. Рост неплатежей и взаимной задолженности предприятий, не возврат кредитов приобрели за последние годы распространенный и массовый характер.

5) отсутствие и слабость законодательно-нормативной базы развития и регулирования лизингового бизнеса;

6) непоследовательность, противоречивость и неотработанность механизма государственной поддержки и стимулирования лизингового бизнеса. Особенно ярко это проявлялось в отсутствии координации при проведении соответствующей инвестиционной налоговой, учетной и амортизационной политики.

Важнейшая проблема - создание экономических предпосылок для реального привлечения крупных негосударственных инвести­ций в экономику страны на условиях лизинга.

Развитие коммерческого лизинга сталкивается у нас с пробле­мами аккумулирования значительных денежных средств, особенно; необходимых при лизинге сельскохозяйственной и авиационной техники, судов - при операциях международного лизинга. Наряду с государственными средствами основным источником инвестиций на внутреннем рынке должны стать сбережения населения и хозяй­ствующих субъектов. Только они могут эффективно работать на экономику. Но аккумулировать и привлечь в нее средства может надежная и сильная банковская система. Банковская система Ка­захстана являясь двухуровневой, кроме Национального Банка РК включает в настоящее время 37 банков второго уровня. Большинст­во из коммерческих банков являются ныне мелкими и маломощ­ными.

Развитие коммерческого лизинга ограничивают также сло­жившиеся у нас высокие ставки банковского кредита и короткие сроки кредитования. Их уровень, как об этом говорилось выше, зависит от уровня инфляции и ставки рефинансирования Национального Банка РК. При таких условиях и возможностях банки Казахстана не проявляют особой заинтересованности участвовать в финансировании лизинговых операций ни в прямой, ни в косвеннойформе.

Важнейшей проблемой, предопределяющей формы организа­ции лизинга - внутреннего или международного лизинга (экспорт­ного и импортного) - является определение и оптимальный выбор источников поступления и поставок машинно-технических изделий лизингополучателям (внутреннее производство, ввоз и вывозу).

В настоящее время предприятия Казахстана располагают в ос­новном физически изношенными и морально устаревшими основ­ными фондами, отсталыми ресурсоемкими технологиями. Потреб­ность в модернизации потенциала крайне велика. Однако в респуб­лике практически отсутствует производство основных видов обо­рудования, необходимых для предприятий различного профиля. По подсчетам специалистов, в настоящее время из 1500 наименований машин, нужных для агропромышленного комплекса, производится в республике только 11 процентов.

Серьезной проблемой остается неуклонное старение парка сельхозмашин. Ее предполагается решить за счет контрактов с за­падными фирмами, а также поставок на лизинговой основе с рос­сийских заводов, одним из главных потребителей продукции кото­рых, всегда был Казахстан. Особенно остро стоит вопрос с постав­кой в республику зерноуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов и грузовых автомобилей. В течение последних трех лет, начиная с 1994 года, идут длительные и безуспешные переговоры с Россией о поставках в республику на лизинговой основе комбай­нов, тракторов. Казахстанская сторона добивается лизинговых по­ставок на внутрироссийских условиях - 20% предоплаты за трак­тор, а остальные 80% - в рассрочку в течение 4 лет или продажи техники с рассрочкой в 3-5 лет, а российская - требует предоплаты.

Лизинговая деятельность находится в дискриминационном по­ложении даже по отношению к обычному инвестиционному креди­тованию. Дело в том, что сегодня фактически установлено двойное налогообложение лизинговой деятельности налогом на добавленную стоимость. Первый раз при поставке оборудования, второй - при сдаче его в лизинг лизингополучателю. Наличие НДС на ли­зинговые операции, который охватывает не только непосредствен­ный доход лизинговых компаний, но и возмещение банковских ссуд для приобретения лизингового оборудования и процентов по ним, в несколько раз поднимает стоимость лизинга для предпри­ятий-потребителей по сравнению с кредитом. Не действуют пока нормы Закона РК "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона "О нало­гах и других обязательных платежах в бюджет" от 31 декабря 1996 года по освобождению от налога на добавленную стоимость услуг по финансовому лизингу, оказываемых банками и другими финан­совыми учреждениями, имеющими лицензию Национального бан­ка, а также по предоставлению налоговых льгот по подоходному налогу с учетом применяемого механизма переоценки .основных фондов и ускоренной амортизации. Фактически не используется сегодня и формальное разрешение лизинговым компаниям применять ускоренную амортизацию в связи со сложностью ее практиче­ской реализации. Хотя в Казахстане за последнее время приняты беспрецедентные меры по налоговому стимулированию инвести­ционной активности, а также развития малого и среднего бизнеса, разработка конкретных механизмов их воплощения в реальность практически запаздывают.

Серьезной проблемой, выявленной в ходе осуществления крупномасштабных лизинговых проектов в агропромышленном комплексе с использованием бюджетных средств и иностранных кредитов и займов, и ставшая теперь весьма актуальной, является поиск, нахождение и отбор на конкурсной основе фирм и компаний - лизингодателей. Острота ее вызвана отсутствием территориаль­ной сети специализированных лизинговых компаний и сущест­вующими запретами банкам на участие в прямом лизинге.