Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в коммерческих банках (стр. 6 из 7)

В условиях рос­та неплатежей и взаимной задолженности предприятий, т.е. резкого снижения платежной дисциплины серьезной задачей и проблемой, стоящей перед банками и Лизинговым фондом является разработка и отладка механизма возврата бюджетных и иных средств, выде­ленных для проведения лизинговых операций. Эта задача является составной частью более общей проблемы - проблемы создания дей­ственной системы обеспечения выполнения обязательств путем предоставления гарантий, залога имущества и страхования ком­мерческих рисков при лизинговых сделках.

Ниже приводится предлагаемая специалистами Министерства сельского хозяйства схема механизма возврата бюджетных ассиг­нований, выделенных для проведения лизинговых операций (Приложения Д).

3.2 Мероприятия по развитию лизинговых операции в Казахстане

Перспективы дальнейшего развития лизинга в Казахстане, на наш взгляд, связаны с тремя основными направлениями (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж):

1)острой и настоятельной потребностью в быстром и коренном обновлении физически изношенного и морально устаревшего основного капитала почти во всех отраслях экономики;

2)подъемом инвестиционной активности в экономике по мере снижения уровня инфляции и притока прямых отечественных и иностранных инвестиций, кредитов и займов в приоритетные ее сектора и сферы;

3)темпами и масштабами развития малого и среднего бизнеса в национальной экономике, усилением его государственной под­держки и стимулирования.

В процессе укрепления и развития казахстанского лизин­гового рынка появились новые тенденции. Они состоят в сле­дующем:

1) Обслуживание регионов ведущими лизинговыми компа­ниями, сосредоточенными ныне в политических и экономических центрах страны (Астана, Алматы) стало осуществляться через создание и расширение их региональных филиалов и представи­тельств.

2) Меняются структура и разнообразней становятся источни­ки финансирования лизинговых операций. Еще год назад кредиты материнских банков и государственных финансовых институтов занимали львиную долю ресурсной базы лизинговых компаний, но их было явно недостаточно для широкомасштабного развития ли­зинга. Лидеры рынка активно расширяют источники финансирова­ния за счет привлечения внешних источников, включая сюда кре­дитные линии международных финансовых организаций и банков (МФК, ЕБРР, АБР и др.), кредиты западных экспортно-кредитных агентств, лизинговых компаний, коммерческие кредиты постав­щиков, средства местного фондового рынка, выпуская облигации лизинговых компаний (БТА ORIX Лизинг) и осуществляя секью-ритизацию долгов.

3)Наряду с государственными и банковскими дочерними ли­зинговыми компаниями стали появляться новые игроки лизингово­го рынка в лице иностранных лизинговых компаний; лизинговых компаний, связанных с производителями и поставщиками машин и оборудования; отраслевых и региональных лизинговых компаний; фирм, связанных с финансово-промышленными группами (ФПГ); а также коммерческих банков и Фондов, осуществляющих лизин­говые операции без создания лизинговой компании.

4)В результате возникновения конкуренции между лизин­говыми компаниями на рынке стали предлагаться разнообразные лизинговые продукты и программы, улучшаться условия предоставления техники в лизинг, снизился размер маржи лизинговых компаний.

Для дальнейшего развития и стимулирования, улучшения учета лизинговых операций предлагается осуществить следу­ющие меры:

1) Принять новые и внести изменения и дополнения в действу­ющие законодательно-нормативные акты:

1) В частности, принять Закон РК « О присоединении Казах­стана к Оттавской Конвенции УНИДРУА о международном финан­совом лизинге от 28 мая 1988 г.». Присоединение к этой Конвен­ции откроет широкую дорогу для налаживания международного сотрудничества и обмена опытом в области финансового лизинга, будет способствовать приходу крупнейших лизинговых компаний развитых индустриальных стран в Казахстан с лизинговыми ин­вестициями и развитию соответственно операций международно­го лизинга, международных сублизинговых операций.

2) Внести изменения и дополнения в статью 3 «Формы и виды лизинга» Закона РК «О финансовом лизинге», включая в нее понятия «Прямой лизинг» или «Вендор лизинг», «Прямой финан­совый лизинг», «Леверидж лизинг», «Групповой (акционерный) ли­зинг».

3) Внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс РК, предусматривающие применение методов ускоренной амортиза­ции в лизинговых операциях.

Введение указанных разновидностей лизинга в Закон РК «О финансовом лизинге» существенно разнообразит и расширит спектр оказываемых лизинговых услуг, увеличит потенциал и мас­штабы лизингового рынка страны, свяжет этот рынок с фондовым рынком, с последующим использованием ресурсов негосударс­твенной накопительной пенсионной системы на основе разработки и предложения новых финансовых инструментов, а также средств государственных институтов развития (Инвестиционный фонд, Инновационный фонд, Фонд развития, малого предприниматель­ства и др.), созданных для реализации Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 гг.

2) Разработать в целях государственного регулирования и поддержки лизинга Программы развития лизинга в Казахстане (общегосударственную, отраслевые и региональные).

3) Установить связи и наладить партнерские отношения с Ев­ропейской федерацией ассоциаций лизинговых компаний «Евролиз», Российской Ассоциацией лизинговых фирм «Рослизинг» и с Конфедерацией «СНГ Лизинг» для обмена опытом и осуществле­ния совместных проектов.

4) Ввести официальную статистическую отчетность по ли­зинговым операциям в Казахстане через органы Агентства РК по статистике.

5)Предоставить статистические сведения о национальном лизинговом рынке в компанию LondonFinancialGlobalLeasingReportдля их публикации и определения странового рейтинга Ка­захстана среди 50 крупнейших лизинговых рынков мира.

Проведенный в июне 2003 года инвестиционный саммит крупнейших фирм, ознакомление делегацией Госкоминвеста в ходе визита в США представителей американского бизнеса, правительственных и международных финансовых организаций с инвестиционными возможностями Казахстана, новым законодательством об инвестициях способствовали росту в мире имиджа и инвестиционной привлекательности Казахстана, об этом могут свидетельствовать данные о прогнозируемом притоке иностранных инвестиций по уже заключенным контрактам до 2008 года. (ПРИЛОЖЕНИЕ Е)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п. На лицо огромный потенциал лизинга в Казахстане. Тем не менее, невзирая на широкую распространенность лизинга в развитых странах, в экономической среде Казахстана такой вид взаимоотношений еще очень мало распространен из-за его сравнительной новизны, нехватки опыта и несовершенства законодательной базы. Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать дело, располагая лишь частью средств, необходимых для приобретения помещений и оборудования (имущества). Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль над обоснованным расходом которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата. При этом лизинг стимулирует аккумулирование средств частных инвесторов.

Лизинг обладает высоким потенциалом для установления экономического сотрудничества с зарубежными странами, в связи с чем международный лизинг получает все более широкое распространение.

Объективно ход экономических реформ в стране определяет лизинговое направление деятельности как одно из самых перспективных в сфере бизнеса. Огромная неутоленная потребность хозяйственного комплекса страны в инвестициях – важнейшая предпосылка ускоренного развития лизинговой деятельности. Укрепление позиций банковского капитала, активное привлечение прямых отечественных и иностранных инвестиций, кредитов и замов в приоритетные сектора и отрасли экономики, быстрое развитие малого и среднего бизнеса дают сильный толчок широкомасштабному развитию лизингового бизнеса в Казахстане.

Мировой опыт свидетельствует о том, что лизинг будет активно способствовать укреплению экономики страны на этапах коренных и структурных ее преобразований. Так в середине семидесятых годов американская экономика оказалась перед необходимостью широкого обновления основного капитала. Среди важных ее причин можно назвать: физически износ значительной части средств производства; ускоренный моральны износ, вызванный ростом цен из-за энергетического кризиса 1973-1974 годов, что сделало невыгодным использование энергоемкого оборудования и обесценило его. Все это настоятельно потребовало провести в достаточно сжатые сроки обновление оборудования. Для решения этой задачи, как нельзя кстати, подошел лизинг.

В заключение стоит еще раз подчеркнуть, что лизинг не является дешевой заменой кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает основной привлекательный момент для лизингополучателей (в частности для малого бизнеса), заключающийся в том, чтобы начать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным проектом, так как и при лизинге банки требуют предоставления залога (объект лизинговой сделки может представлять ценность для проекта, но не обладать ликвидностью в той мере, чтобы покрыть издержки банка).