Смекни!
smekni.com

Финансовые ресурсы и источники их формирования (стр. 1 из 6)

Содержание

с.

Введение

1 Финансовые ресурсы как экономическая категория 5

1.1 Понятие и структура финансовых ресурсов на предприятии 5

1.2 Финансовые ресурсы в кругообороте основных производственных

фондов 10

1.3 Финансовый аспект формирования и использования оборотных

средств 14

2 Источники формирования финансовых ресурсов 19

1.4 Виды источников финансовых ресурсов 20

1.5 Структура собственного капитала предприятия 22

1.6 Состав заемного капитала предприятия 23

Заключение 26

Список использованных источников 28

Приложения 29

Введение

С переходом российской экономики на рыночные основы хозяйствования перед предпринимателями встала проблема обеспечения производства финансовыми ресурсами. Если при плановой экономике предприятия могли рассчитывать на помощь государства с его системой перераспределения финансовых ресурсов, то в современных условиях хозяйствования решение вопроса выживания и процветания находится в собственных руках предприятия.

Целью нашей курсовой работы является изучение финансовых ресурсов и их источников. Предмет рассмотрения – это непосредственно сами финансовые ресурсы как экономическая категория. Задача состоит в рассмотрении финансовых ресурсов в кругообороте основного и оборотного капитала; видов источников формирования финансовых ресурсов, собственного и заемного капитала.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Различают два основных вида финансовых ресурсов, необходимых для деятельности предприятия. Долгосрочные финансовые средства в виде основных фондов (капитала) и краткосрочные (текущие) финансовые средства для каждого производственного цикла, т. е. до момента получения дохода от продажи продукции. Также из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). В свою очередь внутренние в реальной форме представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации, а в превращенной форме - в виде обязательств перед служащими предприятия.

Чистая прибыль представляет собой часть доходов коммерческого предприятия, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей - налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль остается в распоряжении организации и распределяется по решениям ее руководящих органов.

Внешние или привлеченные финансовые ресурсы делятся также на две группы: собственные и заемные. Такое деление обусловлено формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной предприятия: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемные средства.

1 Финансовые ресурсы как экономическая категория

1.1 Понятие и структура финансовых ресурсов на предприятии

Самостоятельность коммерческих организаций в принятии решений предполагает привлечение финансовых ресурсов из различных источников и формирование приемлемой для организации структуры капитала. Потребность в источниках финансирования возникает у каждой организации на всех стадиях ее жизненного цикла. Поэтому проблемы выбора способов и форм мобилизации финансовых ресурсов, оценки их приемлемости для организации, управление структурой капитала приобретают для финансовых менеджеров первостепенное значение.

Для развития производства, увеличения объемов выпуска и повышения конкурентоспособности продукции необходимо обновление основных фондов, а следовательно, и источников долгосрочных инвестиций. На фоне постоянного сокращения государственных ассигнований и ограниченных возможностей для самофинансирования основной акцент должен быть сделан на использовании в воспроизводственном процессе внешних финансовых ресурсов. Таким образом, управление финансовыми ресурсами и капиталом организации является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента.

Несмотря на большое количество работ, посвященных управлению капиталом организаций, на сегодняшний день многие проблемы финансирования коммерческой организации не получили достаточно теоретического и практического освещения. В работах отечественных ученых пока не представлена полная и целостная концепция, которая объединяла бы все направления этого процесса и учитывала бы специфику формирования и использования финансовых ресурсов российских организаций реального сектора экономики. Так, по мнению автора, нуждаются в дальнейшей разработке вопросы классификации источников финансирования, определения и практического применения критериев оптимизации структуры капитала российских организаций.

Актуальность данной проблемы, а также недостаточная разработка ее отдельных сторон предопределили выбор тем предлагаемых статей, которые посвящены некоторым теоретическим и практическим аспектам управления структурой капитала организации [15, с.6].

Их целью является исследование сущности финансовых ресурсов и их соотношения с капиталом организации на основе воспроизводственного подхода; элементов процесса управления капиталом российских организаций с использованием программных продуктов и рассмотрение возможных путей совершенствования этого процесса.

Финансы как система экономических отношений общества связаны с опосредованием кругооборота фондов денежных средств в процессе воспроизводства. Кругооборот фондов предопределяет образование и распределение (перераспределение) совокупного общественного продукта и национального дохода и формирование на этой основе фондов финансовых ресурсов различного назначения.

На микроуровне финансовые отношения возникают задолго до начала первичного распределения созданного продукта. Данные отношения проявляются в период создания организации и обнаруживают себя аккумулированием финансовых ресурсов на цели финансирования намеченного мероприятия. В дальнейшем финансовые отношения сопровождают весь процесс создания новой стоимости или распределения и перераспределения уже имеющейся. В условиях рыночной экономики успешность деятельности организации зависит не только от правильно выбранной политики управления собственно производством и материальными потоками, но и в значительной степени от обоснованной стратегии управления ее финансовыми ресурсами и капиталом.

Финансовые ресурсы, являясь материальными носителями финансовых отношений, опосредуют обменные и распределительные процессы, выраженные этими отношениями при распределении стоимости общественного продукта (первичное распределение), перераспределение через бюджеты различных уровней, внебюджетные фонды, фонды страхования. Финансовые ресурсы организаций находятся в непрерывном движении. Благодаря постоянной смене функциональных форм финансовых ресурсов в процессе их кругооборота (денежная - товарная - производительная - товарная - денежная) обеспечивается, в конечном счете, возврат авансированных финансовых средств с некоторым приростом. В связи с этим считаем, что неправомерно к финансовым ресурсам относить лишь денежные доходы и поступления, которые направляются на цели расширенного воспроизводства. Простое воспроизводство - база расширенного воспроизводства - лишается тем самым источником финансирования и, следовательно, ставится под сомнение сам факт его существования. Поэтому представляется справедливым высказывание Л.Н. Павловой о том, что «финансирование и кредитование предприятий – это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства при ограниченном объеме финансовых средств» [11, с.171].

Аналогичной точки зрения придерживается В.Е.Леонтьев, который отмечает, что «финансовые ресурсы предприятия представляют собой совокупность капитала, имущества и других средств предприятия, выраженные в денежной форме, которые находятся в распоряжении этого предприятия, используются или могут быть использованы им в процессе финансово-хозяйственной деятельности для выполнения своих функций» [8, с.70].

Финансовые ресурсы - денежные доходы, поступления и накопления, находящиеся в распоряжении организаций и государства, предназначенные для осуществления затрат по простому и расширенному воспроизводству, выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой. Исходя из этого определения, основным источником финансовых ресурсов на макроуровне является стоимость валового национального продукта, которая используется на возмещение израсходованных в процессе кругооборота факторов производства. Для определения степени насыщенности реального производства финансовыми ресурсами используется показатель отношения капитализации к валовому внутреннему продукту. В условиях экономических кризисов в качестве финансовых ресурсов может выступать и часть национального богатства. Таким образом, с точки зрения назначения финансовые ресурсы на макроуровне можно подразделить на две группы:

­­­­­­­­- направляемые на простое воспроизводство (на возмещение израсходованных факторов производства);

- направляемые на расширенное воспроизводство (инвестиционные).

Первая группа формируется за счет части валового национального продукта, направляемого на возмещение израсходованных оборотных средств, и части амортизационного фонда; вторая - за счет амортизационного фонда, прибыли и средств, мобилизуемых на финансовом рынке.