Смекни!
smekni.com

Теории денег металлистическая номиналистическая и количественная (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Теории денег: металлистическая, номиналистическая и количественная


Содержание

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СУЩНОСТИ И ЭВОЛЮЦИИ ДЕНЕГ

1.1 Понятие денег и необходимость их появления

1.2 Содержание филогенетической концепции эволюции денег

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ТЕОРИЙ

2.1 Характеристика теорий денег

2.2 Характеристика металлистической теории денег

2.3 Характеристика номиналистической теории денег

2.4 Характеристика количественной теории денег

Заключение

Список литературы


Введение

Проблемами денег, организации денежного обращения человечес кая мысль была занята больше, чем всеми остальными экономически ми проблемами. С глубокой древности до наших дней вопросами теории денег занимались и занимаются экономисты, философы, юристы.

Таким образом актуальность и важность курсовой работы заключается в том, что даже на сегодняшний день среди научных деятелей продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, реализации экономических законов.

Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия.

Главной целью курсовой работы является изучение и исследование теорий денег - металлистической, номиналистической и количественной.

Объектом исследования в курсовой работе выступают деньги. Предметом исследования является теории и подходы к изучению сущности денег.

Курсовая работа предусматривает решение следующих задач:

- изучение сущности денег и необходимости их появления;

- исследование содержания филогенетической концепции эволюции денег;

- обзор и анализ теорий денег.


ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СУЩНОСТИ И ЭВОЛЮЦИИ ДЕНЕГ

1.1 Понятие денег и необходимость их появления

Современный мир без денег представить просто невозможно. С ними не разрывно снизаны все успехи мировой цивилизации. Они создали общество таким, каким мы ого видим, с его достоинствами и противоречиями.

Прежде чем приступить к их всестороннему анализу, важно понять, что представляют собой деньги как явление рыночной экономики.

До появления денег имел место натуральный обмен. Обмен единичными продуктами труда между первобытными общинами носил случайный характер. Появление товарного обмена было связано с первым крупным разделением труда - между скотоводческими и земледельческими племенами. На базе второго крупного разделения труда -отделение ремесла от земледелия - сложилось товарное производство и регулярный обмен между собственниками. В результате развития товарного обмена из всех товаров выделился особый товар - деньги. [7, 7 с.]

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением товарообмена и как производные от обмена. Роль денег сводится к функции посредника обмена. Исторические деньги - это товар особого рода, то вар - посредник обмена, товар - знак стоимости. [5, 9 с.]

Экономисты рассматривают деньги как экономическую категорию, которая появилась как результат развития производитель ныхсил и товарных отношений.

Как экономическая категория деньги представляют собой средство платежа, измерения стоимости товаров и услуг и накопления этой стоимости. [5, 9 с.]

Деньги - это реальная (или символическая) ценность, которая в данных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности, т.е. превращением в товары и услуги. [23, 4 с.]

Сущность денег как всеобщего эквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие. Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги раз решают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией. [21, 13 с.]

При значительном разнообразии теоретических и практических ответов на вопрос, что такое деньги, все сходятся в одном: деньги чрезвычайно облегчают обмен товаров и платежи в обществе, основанном на разделении труда. Появление денег в таких условиях - общественная необходимость. [1, 6 с.]

Даже самые примитивные цивилизации в самых глухих уголках Зем ли создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, на который был наибольший спрос или который был наиболее удобен для этих целей.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести любые сделки.

Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и металла. Опосредованное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества.

Основные функции денег, определяющие их общественное назначение, - функции меры стоимости и средства обращения. [21, 14 с.]

Как мера стоимости деньги служат для выражения стоимости всех товаров. В основе цены лежит стоимость товара, т.е. величина затрат общественно не обходимого труда, связанных с его изготовлением и реализацией.

На разных рынках страны и даже на одном рынке, но в разное время дня или года цены на одни и те же товары могут быть различными. Относительно высокие цены при прочих равных условиях свидетельству ют о неудовлетворенном спросе на товар. Снижение цен означает перепроизводство товара. Конкурентная борьба заставляет товаропроизводителей не только улучшать качество, разнообразить ассортимент, но и снижать издержки производства. Отрасли, обеспечивающие вы пуск новых, нужных и экономичных для общества товаров при невысоких издержках производства и реализации, оказываются наиболее рентабельными. В эти отрасли устремляются свободные капиталы, увеличиваются инвестиции, что ведет к росту производства в одних отраслях народного хозяйства и сокращению в других.

Кроме этих функций - меры стоимости и средства обращения -деньги как всеобщий эквивалент по мере развития товарно-денежных отношений приобрели и другие функции: сокровища и средства накопления, средства платежа и мировых денег.

В функции мировых де нег они проявляются во взаимоотношениях между странами или экономическими субъектами - юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах. [21, 14 с.]

Функцию денег как сокровища выполняли только полноценные и реальные деньги - золотые и серебряные. Деньги в функции сокрови ща выступали в качестве регулятора их количества в сфере обраще ния. При уменьшении спроса на деньги полноценные золотые и серебряные деньги уходили из обращения и оседали у юридических и физических лиц в виде сокровища. При возникновении потребности в дополнительных денежных средствах денежная масса автоматически увеличивалась - сокровища превращались в наличные деньги.

С завершением обращения полноценных - золотых и серебряных - денег их место занимают кредитные и бумажные деньги, которые выполняют функцию денег как средства накопления. Денежные накопления в стране включают в себя денежные накопления граждан (как в виде наличных денег, так и на счетах в банке) и накопления предприятий и организаций.

Деньги в функции средства накопления являются необходимым условием развития кредитных отношений. Денежные накопления аккумулируются банками, государством и направляются на дальнейшее развитие производства, покрытие государственных расходов. Благодаря кредиту достигается ускорение оборачиваемости денежных средств в народном хозяйстве, укрепляется денежное обращение, снижаются издержки обращения в стране.

Преобладающую часть денежного оборота деньги обслуживают в функции средстве платежа. В отличие от функции средства обращения деньги в функции средства платежа осуществляют относительно самостоятельное движение до или после движения товара. Деньги в этой функции составляют основу развития финансово-кредитных от ношений, организации безналичных расчетов. Полная реализация возможностей экономического воздействия денег на развитие рыночной экономики требует определенных условий. Прежде всего денежное об ращение в стране должно быть устойчивым, т.е. деньги должны сохранять или повышать свою покупательную способность и курс в иностранной валюте. В противном случае они могут затруднить развитие общественного производства и вызвать социально-экономическое напряжение в стране.


1.2 Содержание филогенетической концепции эволюции денег

История всемирного денежного обращения позволяет раскрыть все основные этапы и причины эволюции многообразных форм денег.

Филогенетический анализ происхождения денег включает в себя следующие моменты:

-выделение специфических этапов эволюции хозяйственной системы;

-определение движущих сил процесса эволюции денег;

-выявление конкретных товаров, которые исторически функционировали в качестве денег в разных странах и у разных народов мира;

-раскрытие таких свойств денежных товаров, которые позволили им выдвинуться в ходе естественного отбора, стать общепризнанным посредником совершения сделок;