Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Деньгам, кредитам, банкам 3 (стр. 1 из 10)

Билет№1.

Функции денег

Деньги выполняют следующие пять функций: -мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги

Функция денег как меры стоимости

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно-необходимый труд, затраченный на их производство.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежной единицы, приравненной к определенному количеству золота.

В России с 1992 г. официальное соотношение рубля и золота не предусмотрено. В современных условиях произошел процесс демонетизации золота, т.е. утрата ими функций денег, в том числе и функции меры стоимости.

Золото вытеснено из внутреннего и внешнего оборота неразменными (на золото) кредитными деньгами (вексель, чеки) и определение покупательной способности денег в условия плавающих курсов строится на основе так называемых потребительских корзин.

Т.о. при современных кредитных деньгах, неразменных на золото, цена товара находит свое выражение не в одном специфическом денежном товаре, а во всех других товарах, напоминая развернутую форму стоимости.

Функция денег как средства обращения

При прямом товарообмене (Т-Т) (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и пространстве и разрыва между ними не было. Товарное обращение (Т-Д-Т) включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги.

К особенностям денег как средство обращения следует отнести прежде всего реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные.

Функция денег как средство накопления и сбережения

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровища.

В условиях расширенного товарного воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.

В масштабе государства требовалось создание золотого запаса. В связи с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.

Для выполнения функции денег как средство накопления и сбережения деньги должны сохранять свою стоимость длительное время. И, как мы убедились, лучше всего для этой цели подходит золото, позволяющее обезопасить сбережения от обесценивания, или наиболее стабильная валюта, например, доллар.

С отменой золотого обращения кредитные деньги, т.е. знаки стоимости, утратили функцию регулятора денежного обращения.

Функции денег как средство платежа

Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, несвязанную со встречным движением товаров, схему движения(Т-ДО-Т)

товар - срочное долговое обязательство - деньги

По такой схеме в условиях развитого товарного производства связаны между собой множество товаровладельцев, и разрыв в одном из звеньев платежной цепи порождает цепочку неплатежей:1 руб. задолженности государства порождает 6-7 руб. других неплатежей. В условиях несовершенной законодательной базы, т.е. почти полной безнаказанности, кризис неплатежей нарастал. В России на начало 1995 г. - 100 трлн.руб., 1996 г. - 500 трлн.руб.,. В 1997г наблюдается некоторое снижение -

Функция мировых денег

В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

Международный валютный фонд с целью ослабления проблем международной ликвидности ввел (SDR) специальные права заимствования. Стоимость единицы SDR определяется на основе средневзвешенного курса 5-ти ведущих валют.

Для стран-участниц Европейской валютной системы с марта 1979 г. введена ЭКЮ. ЭКЮ - безбумажные денежные единицы в виде записей на счетах в центральных банках стран-членов. Стоимость ЭКЮ определяется на основе средневзвешенного курса валют 12-ти стран-членов. Для определения доли той или иной валюты в ЭКЮ сопоставляют ВНП (внутренний национальный продукт) стран участниц.

Сейчас страны ЕС готовятся к внедрению новой валюты.

Билет №3.

Виды денег

Деньги в своем развитии выступали в 2-х видах: действительные деньги и знаки стоимости (заменители, заместители)

Действительные деньги - деньги, номинальная (обозначенная на них) стоимость которых соответствует их реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. (лицевая сторона монеты - аверс, оборотная - реверс, обрез - гурт). Для действительных денег характерна устойчивость, обеспечиваемая определенным и неизменным золотым содержанием денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Золотое обращение просуществовало до первой мировой войны.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) - деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся: -металлические знаки стоимости (стершиеся золотые монеты и биллонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из меди и алюминия); бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Бумажные деньги появились как заместители находившихся в обращении золотых монет. В России с 1769 г. право выпуска бумажных денег принадлежит государству. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход казны, являющийся существенным элементом государственных поступлений. Избыточный выпуск денег для покрытия бюджетного дефицита ведет к их обесцениванию. Бумажные деньги выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Они обычно неразменны на золото и наделены государством принудительным курсом.

Кредитные деньги. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через оговоренный срок действительными деньгами. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки

Вексель — письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в установленном месте. Различают простой и переводной вексель, отличие которых в том, что плательщиком по простому векселю является лицо, выдавшее вексель, а по переводному - какое-то третье лицо. Казначейские векселя - векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва. Коммерческий вексель - вексель, выдаваемый под залог товара. Банковский вексель - вексель, выдаваемый банком своему клиенту.

Банкнота - бессрочное долговое обязательство, обеспеченное гарантией центрального (эмиссионного) банка страны. Первоначально банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства, и по существу они являются национальными деньгами на всей территории государства. В РФ эмитентом банкнот является Центральный Банк России..

Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека определенной суммы. Различают три основных вида чеков: именной - на определенное лицо без права передачи; предъявительский - без указания имени получателя; ордерный - на определенное лицо, но с правом передачи по индоссаменту, также различают: расчетные чеки - это письменное поручение банку произвести денежный платеж со счета чекодателя на счет чекодержателя, т.е. служащие для осуществления безналичных расчетов; денежные чеки- чеки, предназначенные для получения в кредитных учреждениях наличных денег.

С помощью электронных денег, т.е. на основе безбумажных носителей в виде электронных сигналов осуществляется подавляющая часть межбанковских операций.

Внедрение ЭВМ создало условия для замены чеков и чековых книжек на основе бумажных носителей кредитными карточками на основе электронных микросхем. Кредитные карточки все шире применяются в розничной торговле и сфере услуг (в т.ч. и в метро).

Билет №4.