Смекни!
smekni.com

Эволюция кредитных денег (стр. 1 из 5)

Тема №1. Эволюция кредитных денег. Электронные формы платежа

Введение

Кредитные деньги возникают, когда купля-продажа производится в кредит. Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где Деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. В самом начале развития кредитных денег их целью было: экономить бумажные и металлические деньги; способствовать развитию кредитных отношений.

Постепенно с развитием капиталистических товарно-денежных отношений сущность кредитных денег меняется. С появлением такого понятия как капитал, кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Товар - Деньги - Товар), а отношение денежного капитала (Деньги - Товар - Деньги), поэтому денежный капитал выступает в форме кредитных денег.

Кредитные деньги - появились в связи с выполнением деньгами функции средства платежа, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рассрочкой платежа (в кредит). Изначально экономическое значение кредитных денег выражалось:
* в создании эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться;
* в экономии наличных (золотых) денег;
* в развитии безналичных расчетов.
С развитием кредитных отношений появляются кредитные деньги - бумажные знаки стоимости, возникшие на основе кредита.

Кредитные деньги в своем развитии прошли следующие этапы: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

1. Вексель.

Исторически первым видом кредитных денег был вексель. Вексель — письменное безусловное обязательство должника выплатить некоторую сумму через определенный срок в установленном месте. Существует простой вексель, выданный должником, и переводный, выписанный кредитором и посланный должнику для подписи с возвратом кредитору.
На сегодняшний момент существуют и казначейские векселя, выпускаемые государством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва. Дружеские векселя, выписанные одним человеком на другого с целью учета их в банке.
Вексель характеризуется следующими особенностями:
  • обращаемостью, т.е. передачей векселя как платежного средства другим кредиторам, что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств;
  • на документе отсутствует какая-либо информация о сделке;
  • оплата векселя обязательна.


У векселя существуют определенные границы обращения: используются людьми, которые отлично знают о финансовом положении друг друга;
обслуживает преимущественно оптовую торговлю;
погашается между участниками вексельного обращения наличными деньгами.

В России в разных сферах действуют коммерческий, банковский, казначейский векселя и др. его виды.
Коммерческий вексель выдается под залог товара. Банковский вексель выдается банком-эмитентом при наличии определенной суммы клиента на депозите. В отличие от коммерческого банковский вексель в своем российском варианте имеет депозитную форму. Это по существу простой вексель, так как выписывается клиентом банка своему поставщику в оплату за товары, но может быть индоссирован третьему лицу. Банковский вексель дает предприятию новое платежное средство, гарантированное банком.

Основные свойства и особенности функционирования векселя как ценной бумаги заключаются в следующем.

1. Обязательства, выраженные векселем, имеют абстрактный характер: в тексте векселя не допускаются ссылки на сделку. Например, нельзя указывать вид сделки, необходимость оплаты выданного товара или услуги, не ссылаются на причины выдачи векселя, невыполнение обязательств по сделке не может приводить к отказу от оплаты долга по векселю. Абстрактный характер векселя обеспечивает универсальность его применения.

2. Обязательства по векселю всегда имеют бесспорный характер, если он является подлинным. Нельзя оговаривать платеж по векселю наступлением каких-либо условий или обязательств по сделке. Плательщик не имеет права односторонне уклониться от совершения платежа или продлить срок выплаты.

3. Вексель — это всегда денежное обязательство, его предметом могут быть только деньги, а также квартирный вопрос.

4. Вексель всегда выполняется на специальном бланке и должен иметь строго установленные обязательные реквизиты; отсутствие в векселе заполнения хотя бы одного из обязательных реквизитов лишает вексель юридической силы, С другой стороны, подпись на векселе равнозначна принятию вексельного обязательства.

5. Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (кроме лиц, совершивших безоборотную надпись на векселе). Солидарная ответственность по векселю выражается в том, что каждый, кто поставил свою подпись на векселе, тем самым гарантировал предстоящие платежи в указанный срок. Любой векселедержатель в случае неуплаты ему по векселю в этот срок может предъявить свои требования любому из обязанных по векселю лиц и даже ко всем сразу, не соблюдая при этом последовательности.

6. Векселю свойственна обращаемость, которая выражается в возможности многократной передачи векселя от одного лица к другому посредством выполнения передаточной надписи, что позволяет его широко использовать вместо наличных денег. Векселю свойственна срочность, т. е. продолжительность существования вексельного обязательства заранее оговаривается либо устанавливается на основании вексельного законодательства.

7. Выпуск векселя не связан с обязательной процедурой государственной регистрации эмиссии (кроме оговоренных законом случаев), не требуется заверения подписей на векселе нотариусом.

Векселедержатель обязан вести реестр выданных векселей в порядке, утвержденном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Вексель является ценной ордерной бумагой и поэтому важным свойством векселя как кредитного документа и ценной бумаги является его обращаемость, т. е. векселедержатель может передать свои права другому лицу, при определенных условиях он может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег. Передача производится путем индоссамента (передаточной надписи) и такая передача не может быть частичной или ограничиваться каким-либо условием. Вексельный оборот способен значительно ограничить потребности предприятий в наличных и безналичных средствах и значительно ускорить их оборот. Владелец векселя имеет право продать его любому лицу и в том числе векселедателю по договорной цене или с дисконтом.

Векселя относятся к ценным бумагам, поскольку одним из признаков векселя является то, что для получения денег по нему необходимо предъявление векселя к платежу.

2. Банкнота.

Банкнота - это вексель банка. Банкнота отличается от векселя по двум важным моментам: во- первых по срочности, так как вексель это срочное долговое обязательство, а банкнота – бессрочное долговое обязательство; во – вторых, по обеспеченности, то есть вексель выпускается в обращение отдельным юридическим или физическим лицом и имеет индивидуальную гарантию, а банкнота выпускается Центральным банком страны и имеет государственную гарантию.

Деньги начали выпускаться в 17 веке. Центральные банки стран выпускают банкноты определенного вида и размера. Банкноты являются национальными деньгами на территории, данной страны. Для изготовления банкнот используется специальная бумага, также принимаются меры по защите банкнот от подделок.

Банкнота поступает в обращение в тот момент, когда банки предоставляют кредиты государству и при обмене иностранной валюты на банкноты, данной страны.

Основными признаками классической банкноты являются следующие: во-первых, она выпускается центральным банком взамен коммерческих векселей и, во-вторых, банкнота размена на золото по первому требованию. Можно сказать, что классическая банкнота имела двоякое обеспечение - вексельное (товарное) и золотое (золотой запас центрального банка).
Хотя коммерческий вексель служит основой банкноты, между ними имеются различия по виду должника, гарантии и срокам:
должником по векселю является функционирующий предприниматель - торговец или промышленник, по банкноте центральный банк;
банкноты имеют общественную гарантию в виде хранящихся в банке ресурсов всех предпринимателей, поэтому они выступают как общественные кредитные деньги, обладающие особым качеством - всеобщей обращаемостью. Вексель имеет лишь частичную гарантию, не является всеобщим платёжным средством;
банкнота - бессрочное обязательство. Обращение векселя ограничивается сроком его платежа.
Банкнота как вид кредитных денег прошла несколько этапов в своём развитии. Первоначально банкнота имела металлическую основу, т.е. существовал свободный обмен банкноты на золото или серебро. В этих условиях обеспечивалась стабильная покупательная способность бумажных денег.
Но была и негативная сторона тесной связи кредитных денег с их металлической основой - периодически (особенно в условиях экономического кризиса) возникал дефицит платёжных средств. В период экономического кризиса в стране, с одной стороны, резко возрастала потребность в платёжных средствах, с другой стороны, наблюдался отток золота и других драгоценных металлов за рубеж, свёртывание кредита, а, следовательно, сокращение учёта векселей и как результат - нарастал дефицит платёжных средств, углублялись кризисные явления.
В связи с этим размен кредитных денег на металл стал прекращаться в период войн и других нарушений стабильной экономической жизни
Эмиссия современных банкнот не связана с золотом, но существуют определённые инструменты, сдерживающие эту эмиссию - прежде всего политика центрального банка.
Следующим кредитным орудием является чек, который появился позже, чем вексель и банкнота, с созданием коммерческих банков и сосредоточением денежных средств на текущих счетах.
3. Чек.
Чек - письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

В чековом обращении принимают участие следующие лица: владелец счета, лицо, берущее у владельца счета кредит, то есть его кредитор, и плательщик по этому чеку, чаще всего банк, либо другое кредитное учреждение.