Смекни!
smekni.com

Прибыль торгового предприятия (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Прибыль как основной показатель экономической эффективности коммерческой деятельности предприятия.5

1.1. Прибыль: сущность, значение, виды, функции

1.2. Формирование и распределение чистой прибыли торгового предприятия. Факторы, влияющие на величину чистой прибыли.9

Глава 2. Анализ формирования и использования прибыли на примере ООО «Завод ЖБК-1».18

2.1. Краткая организационно-правовая характеристика ООО «Завод ЖБК-1»

2.2. Процесс образования и использование прибыли на предприятии ООО «Завод ЖБК-1». 19

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 25

Приложение. 26


Введение

С момента перехода российской экономики от административно-командной системы управления к рыночным отношениям, функционирующим на основе спроса и предложения, прибыль получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формируя самостоятельность субъектов хозяйствования.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Изучение процесса формирования и распределения прибыли торгового предприятии приобретает особое значение, поскольку, являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Следовательно, актуальность обозначенной темы бесспорна.

Объектом исследования является прибыль торгового предприятия, а предметом – процесс формирования и распределения прибыли торгового предприятия.

Таким образом, цель данной работы – изучить основные источники образования прибыли торгового предприятия и направления ее расходования.

Для того, чтобы достичь вышеобозначенной цели, важно определить задачи исследования. К таковым относятся:

1. выявить сущность, виды, функции, значение прибыли для торгового предприятия;

2. определить основные источники получение прибыли торгового предприятия, изучить процесс формирования и использования прибыли торгового предприяти;

3. привести краткую характеристику ООО «Завод ЖБК-1» и дать оценку эффективности процесса образования и распределения прибыли на предприятии ООО «Завод ЖБК-1».

Курсовая работа имеет следующую структуру:

· введение, раскрывает актуальность изучаемой темы, объект и предмет изучения, цель и задачи исследования;

· глава 1, включает краткое отображение теоретической базы;

· глава 2, содержит анализ формирования и использования прибыли ООО «Завод ЖБК-1»;

· заключение, отражает обобщающие выводы.

При изучение представленной темы была использована учебная литература таких авторов, как Шамай Л. Г., Трубочнина М. И., Попова Р. Г., Самонова И. Н., Вахрин П. И., Балабанов И. Т. и др. Кроме того, для наилучшего раскрытия обозначенной темы при написании данной курсовой работы использовался Федеральный закон от 27 декабря 1997 года №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а также бухгалтерская документация предприятия ООО «Завод ЖБК-1», в частности форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Глава 1. Прибыль как основной показатель экономической эффективности коммерческой деятельности предприятия.

1.1. Прибыль: сущность, значение, виды, функции.

Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является основным показателем в системе целей предприятия. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и поэтому возможны различные ее определения, интерпретации, представления.

Поскольку определение лишь фиксирует состояние покоя любого процесса или явление, понятие «прибыль» необходимо рассматривать с учетом его многоаспектности, с трех точек зрения:

1. Прибыль как экономическая категория;

2. Прибыль как финансовый результат;

3. Прибыль как форма денежных накоплений[1].

Прибыль как экономическая категория представляет собой совокупность экономических, распределительных, финансовых отношений, складывающиеся по поводу образования, распределения и использования части вновь созданной стоимости, выступающей как приращение суммы средств, авансированных на осуществление хозяйственной деятельности, или как избыток над понесенными в ходе этой деятельности и связанными с нею издержками производства.

Прибыль, как финансовый результат, представляет собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности предприятия.

Однако значение прибыли как обобщающего качественного показателя не следует преувеличивать, так как ее величина определяется во многом не зависящими от деятельности данного предприятия факторами (политика цен, изменение ставок налогов, структурные сдвиги в экономике и так далее).

И, наконец, прибыль как форма денежных накоплений предприятия представляет собой источник финансовых ресурсов, направляемых на потребление и накопление.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции:

- Функция прибыли как меры эффективности производства заключается в том, что именно прибыль и рентабельность являются основными показателями успешной деятельности предприятия и предопределяют принятие таких решений, как выход фирмы на новые рынки сбыта, переток капитала из одних отраслей в другие и т. п.

- Стимулирующая функция прибыли предопределена тем, что прибыль позволяет получать не только личный доход акционерам компании, связанный с выплатой дивидендов, но и создает возможности для наращивания капитала, а соответственно и увеличения объема производства, роста сегмента рынка, на котором действует фирма, возможность выхода на новые рынки сбыта, что в свою очередь приводит к увеличе­нию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет.

- Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Многочисленные исследования на предмет изучения соответствия прибыли ее экономическому содержанию привели к разграничению таких понятий как «бухгалтерская» (балансовая) прибыль и «экономическая» прибыль.

Понятие «бухгалтерской прибыли» в России введено с 1 января 1999 года Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Согласно этому Положению бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса[2].

Экономическая прибыль – это чистая прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. Иными словами это разница между выручкой и всеми издержками производства (внешними и внутренними).

Однако классификация прибыли вышеуказанным признаком не исчерпывается.

По порядку формирования прибыль подразделяют на:

· балансовую, включает в себя финансовые результаты от реализации продукции, работ и услуг, от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций.

· валовую, сумму которой можно рассчитать как разницу между выручкой от реализации товаров и услуг (товарооборот) и затратами на оплату стоимости полученных от поставщиков товаров.

· маржинальный доход, представляющий собой разницу между выручкой от реализации продукции (ценой реализации) и переменными затратами

· налогооблагаемую – прибыль, подлежащую налогообложению по установленным ставкам.

· чистую – прибыль, остающуюся у предприятия, исчисляется как разница между балансовой прибылью и величиной уплаченных в бюджет налогов из прибыли.

По источникам формирования выделяют:

· прибыль от реализации товарной продукции, определяется путем вычета из общей суммы выручки от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) затрат на производство и реализацию товарной продукции, включаемых в себестоимость продукции.

· прибыль (или убыток) от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера,определяется аналогично, раздельно по всем видам деятельности, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия.

· прибыль (или убытки) от реализации основных фондов и другого имущества,рассчитывается как разность между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС, акцизов) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент, соответствующий индексу инфляции.

· прибыль (или убытки) от внереализационных доходов и расходовопределяется разными способами, в частности на основе опыта прошлых лет.

Другие признаки классификации приведены на рис 1.


Рис. 1. Классификация прибыли[3]