Смекни!
smekni.com

Общая оценка финансового состояния предприятия 2 (стр. 10 из 10)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщено характеризовали бы основные моменты. Хотелось бы сразу отметить, что все задачи, поставленные в начале работы, достигнуты, раскрыты, и также достигнута главная цель работы, т.к. на конкретном примере АО “Росткан-модест” рассмотрены теоретические разработки, необходимые для проведения анализа финансового состояния предприятия.

Итак, по первой части работы можно делать следующий вывод: финансовое состояние предприятия - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Оно также может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. А главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФСП и его платежеспособности.

Во второй части работы были рассмотрены теоретические основы методологии проведения общего анализа финансового состояния предприятия, которое включает анализ имущественного положения и анализ финансового положения (оценка рыночной устойчивости, анализ активов, оценка финансовой устойчивости, оценка деловой активности, анализ платежеспособности и кредитоспособности, оценка запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности) и анализ рентабельности предприятия) .

В третьей части были осуществлены расчеты и оформлены в соответствующие таблицы, по которым были проведены аналитические выводы. При расчетах использовалась методика, предложенная В. В. Ковалевым, т.к. она в большей степени соответствует сложившейся ситуации в России, дает наиболее адекватные результаты при оценки предприятий.

При оценке имущественного положения выяснилось, что произошло наращивание имущественного потенциала предприятия, но с другой стороны наблюдается снижение доли активной части основных средств, что говорит о возможном списании или старении машин или оборудования. Причем к концу года на складах предприятия скопилась готовая продукция и товары к перепродаже.

При анализе активов предприятия отмечен рост кредитов банка - это возможно произошло из-за наращивания мощностей предприятия или из-за совершенствования технологий и пр. Но для инвесторов и прочих заинтересованных лиц этот факт может привести к выводу, что предприятие все больше становится зависимым от кредитов банка, но это не так, поскольку средства не замораживаются. Оценка финансовой устойчивости определила, что положение предприятия характеризуется как нормальная финансовая устойчивость, т.е. это соответствует тому положению, когда предприятие успешно функционирует и для покрытия запасов использует “нормальные” источники средств (собственные и привлеченные) .

Дальнейший анализ предприятия указывает на усиление зависимости его от внешних инвесторов, но в тоже время характеризует увеличение той части собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия, а это положительная тенденция. При анализе ликвидности предприятия выяснилось, что оно не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет финансовые ресурсы для расширения своей деятельности в будущем. Но из-за некоторых моментов, несущественных осложнений на предприятии в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Можно отметить, что произошел рост эффективности использования основных средств предприятия, это было достигнуто либо при повышении объема реализации продукции либо за счет более высокого технического уровня основных средств; все приводит к общему снижению издержек предприятия. И все больший доход предприятие получает за счет основной деятельности, а это положительная тенденция. В результате сложившаяся ситуация на предприятии привела к положительной тенденции - произошло сокращение на 10,07 лет срока, в течении которого полностью окупятся вложения в данное предприятие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Аудит и финансовый анализ, четвертый квартал, 1995.

2 Баканов М. И., Шермет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1997.

3 Ефимова О. В. Анализ показателей ликвидности.// Бухгалтерский учет. - 1997 - № 11, с. 27 - 28.

4 Игнатущенко М., Беляев А., Изотова Е. Оценка финансового состояния клиента при подготовке аудиторского заключения.// Аудит. - 1998 - № 10.

5 Игнатущенко М., Беляев А., Изотова Е. Система аудиторского обслуживания предприятия.// Аудит - 1997 - № 12, с. 20.

6 Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1994, с. 86- 196.

7 Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АО “ДИС” , МВ - Центр, 1994.

8 Петров В. В., Ковалев и др. Как читать баланс - 2-е изд. - М.: Финансы и статистика, 1994.

9 Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: ИП “Экоперспектива” , 1998, с. 409 - 485.

10 Теория экономического анализа./ Под ред. Шермета А. Д. - М.: Прогресс, 1982.

11 Фащевский В. Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия.// Бухгалтерский учет. - 1997 - № 11, с. 27 - 28.

12 Финансовый менеджмент./ Под ред. Поляка Г. Б.

13 Финансовый менеджмент: теория и практика./ Под ред. Стояновой - М.: 1998.

14 Шермет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА-М, 1996, с. 72 - 75.

[1] В данной графе данные рассчитываются по отношению к 1997 г.

[2] В скобках идет код столбца (графы) в “Приложении к бухгалтерскому балансу”

[3] В скобках указывается номер формы бухгалтерской отчетности, (2) -” Отчет о прибылях и убытках” , форма № 2

[4] Значение строк, отмеченных звездочками, берется по средней арифметической между значениями на начало и конец года