Смекни!
smekni.com

Общая оценка финансового состояния предприятия 2 (стр. 6 из 10)

L1 = стр. 490 - стр. 252 - стр. 244 + стр. 590 стр. 190 - стр. 230 - стр. 390 (48)

L1 = стр. 290 - стр. 252 - стр. 244 - стр. 230 стр. 690 (48.1)

¨ Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L2) характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. Рост показателя в динамике положительная тенденция.

L2 = стр. 260

стр. 290 - стр. 252 - стр. 244 - стр., 230 - стр. 690 (49)

L2 = А3

(А1 + А2 + А3) - (П1 + П2) (49.1)

¨ Коэффициент текущей ликвидности (L3) дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Расчет основывается на том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее. Размер превышения и задается коэффициентом текущей ликвидности. Согласно общепринятым международным стандартам, считается, что этот коэффициент должен находится в пределах 1-2 (иногда 3) . Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно для погашения краткосрочных обязательств, иначе предприятие окажется под угрозой банкротства. Превышение основных средств над краткосрочными обязательствами, более чем в 2 (3) раза считается также нежелательным, т.к. может свидетельствовать о нерациональности структуры капитала. Рост показателя в динамике - положительная тенденция.

L3 = стр. 290 - стр. 252 - стр. 244 - стр. 230

стр. 690 (50)

L3 = А1 + А2 + А3

П1 + П2 (50.1)

¨ Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (L4) аналогичен по смыслу коэффициенту текущей ликвидности, но исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть - производственные запасы. Необходимость расчета этого показателя вызвана тем, что ликвидность отдельных категорий оборотных средств не одинакова. Следует учитывать еще одно ограничение в использование коэффициента ликвидности. Так, к наиболее ликвидным активам относится не только долгосрочные, но и краткосрочные ценные бумаги и чистая дебиторская задолженность. В условиях развитой рыночной экономики такой подход оправдан, и предприятие имеет целый ряд законодательно регламентируемых возможностей, с помощью которых оно может взыскать долг со своего клиента. В России такие условия отсутствуют. Поэтому вызывает сомнение целесообразности оценки ликвидности российских предприятий посредством текущей и срочной ликвидности, особенно в тех случаях, когда это не сопровождается подробным анализом показателей, участвующих в расчетах. Поэтому в большинстве случаев более надежной является оценка ликвидности только по показателям денежных средств. По международным стандартам уровень показателя должен быть выше 1. В России его оптимальное значение определено как 0,7 - 0,8.

L4 = стр. 290 - стр. 252 - стр. 244 - стр. 210 стр. 217 - стр. 220 - стр. 230

стр. 690 (51)

¨ Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) (L5) является наиболее жестким критерием ликвидности, показывая, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. В западной практике этот показатель рассчитывается редко. В России его оптимальный уровень 0,2 - 0,25.

L5 = стр. 260

стр. 690 (52)

L5 = А1

П1 + П2 (52.1)

¨ Общий показатель ликвидности (L6) , его значение должно быть не ниже 1.

L6 = А1 + 0,5*А2 + 0,3*А3

П1 + 0,5*П2 + 0,3*П3 (53)

¨ Большое значение в анализе ликвидности имеет изучение чистого оборотного капитала (L7) , который необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, т.к. превышение основных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет финансовые ресурсы для расширения своей деятельности в будущем. Наличие чистого оборотного капитала служит для инвесторов и кредиторов положительным индикатором к вложению средств в это предприятие. Чистый оборотный капитал придает большую финансовую независимость предприятию в условиях замедления оборачиваемости оборотных активов, обесценения или потерь их. Оптимальная сумма данного показателя зависит от особенностей деятельности предприятия, от размеров, объемов реализации, скорости оборачиваемости материально-производственных затрат и дебиторской задолженности, от отраслевой специфики. На финансовое положение предприятия отрицательно сказывается как недостаток, так и излишек чистого оборотного капитала. Недостаток - может привести предприятие к банкротству, т.к. свидетельствует о его неспособности своевременно погасить краткосрочные обязательства. Излишек - свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов: выпуск акций или получение кредитов сверх своих реальных потребностей для хозяйственной деятельности, нерациональное использование прибыли.

L7 = стр. 290 - стр. 690 (54)

¨ Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов (L8) характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Традиционно имеет большое значение в анализе ФСП торговли; его нормативное значение в этом случае - не ниже 50 %.

L8 = стр. 290 - стр. 252 -стр. 244 - стр. 230 стр. 690

стр. 210 + стр. 220 (55)

¨ Коэффициент покрытия запасов (L9) рассчитывается соотнесением величины “нормальных” источников покрытия запасов и суммы запасов. Если значение показателя меньше 1, то текущее ФСП неустойчивое.

L9 = стр. 490 - стр. 390 - стр. 252 - стр. 244 + стр. 590 - стр. 190 - стр. 230 + стр. 610 + стр. 621 + стр. 622 + стр. 627

стр. 210 + стр. 220 (56)

¨ Доля оборотных средств в активах (L10) , значение показателя зависит от отраслевой структуры предприятия.

L10 = А1 + А2 + А3

баланс актива (57)

¨ Коэффициент восстановления платежеспособности (L11) рассчитывается в том случае, если значение коэффициента текущей ликвидности не соответствует нормативному значению (меньше 2) . Значение данного показателя должно быть не менее 1. Если значение меньше 1, то на данном предприятии в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

L11 = L3к + 0,5*(L3к - L3н)

2 (58)

Анализируя платежеспособность предприятия, необходимо рассматривать причины финансовых затруднений, частоту их образования и продолжительность просроченных долгов. Причинами неплатежеспособности могут быть невыполнение плана по производству и реализации продукции; повышение ее себестоимости; невыполнение плана прибыли - недостаток собственных источников самофинансирования; высокий процент налогообложения. Одной из причин ухудшения платежеспособности может быть неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования. Платежеспособность предприятия тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность - это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить.

2.3.6 Оценка запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности) предприятия

При анализе ФСП необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности) . С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разбить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции: переменные и постоянные.

Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции. Это расход сырья, материалов, энергии, топлива, зарплаты работников по сдельной форме оплате труда, отчисления и налоги от заработной платы и выручки и т.д. Постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации продукции. К ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, арендная плата, расходы на управление и организацию производства, заплата персонала предприятия по повременной оплате и др.

Постоянные затраты с прибылью составляют маржинальный доход предприятия. деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, т.е. сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет. Рентабельность при такой выручке будет равен нулю.

Рассчитывается порог рентабельности по формуле:

Порог рентабельности = Постоянные затраты в себестоимости реализованной продукции

Доля маржинального дохода в выручке (59)

Если известен порог рентабельности, то нетрудно подсчитать запас финансовой устойчивости (ЗФУ) :

ЗФУ = (Выручка - Порог рентабельности) * 100

Выручка (60)

Расчет порога рентабельности осуществляется по схеме, представленной в таблице 3.9, а определение запаса финансовой устойчивости.

2.3.7 Анализ рентабельности

К основным показателям рентабельности относятся: рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Их экономическая интерпретация заключается в следующем: сколько рублей прибыли приходится на 1 руб. авансированного (собственного) капитала. При расчете можно использовать прибыль отчетного периода или чистую прибыль.

Анализирую рентабельность в пространственно-временном аспекте, необходимо принять во внимание три особенности этих показателей:

¨ первая связана с временным аспектом деятельности предприятия. Так, коэффициент рентабельности продукции определяется результативностью работы отчетного периода; а вероятностный и плановый эффект не отражает. Когда предприятие делает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, значение показателей рентабельности может временно снизиться. Но если стратегические перестройки выбраны верно - понесенные затраты окупаются, т.е. снижение рентабельности нельзя рассматривать только как негативную тенденцию;