Смекни!
smekni.com

Общая оценка финансового состояния предприятия 2 (стр. 1 из 10)

Общая оценка финансового состояния предприятия

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия

2 Оценка и анализ экономического потенциала и финансового положения предприятия

2.1 Характеристика общей направленности деятельности предприятия

2.2 Анализ имущественного положения

2.3 Анализ финансового положения

2.3.1 Оценка рыночной устойчивости предприятия

2.3.2 Анализ активов предприятия

2.3.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.3.4 Оценка деловой активности предприятия

2.3.5 Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия

2.3.6 Оценка запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности) предприятия

2.3.7 Анализ рентабельности

3 Оценка общего финансового состояния предприятия на примере предприятия АО “Росткан-модест”

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что раньше существовал анализ хозяйственной деятельности, и как специальная область научных знаний так же как и экономика РФ, и прочие виды наук, подвержена изменениям. В результате последние три-четыре года происходит деление анализа хозяйственной деятельности на финансовый и управленческий анализ. Основой для такого деления послужило подразделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Одной из целью финансового анализа является оценка финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и экономических взаимоотношений его с партнерами, с финансово-кредитной системой, с налоговыми органами и пр. Таким образом видно, какую значимость имеет оценка финансового состояния предприятия. И что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, при переходе к развитой рыночной экономике, - это очевидно и бесспорно.

Поэтому в настоящее время можно наблюдать такую ситуацию: появилось достаточно большое количество переводной и отечественной литературы на эту тему, содержащей рекомендации по расчету финансовых коэффициентов, но возникает проблема выбора определенной методике, которая соответствовала бы предприятию конкретной отрасли и условиям, в которых находится исследуемое предприятие. Хотелось бы отметить, что для написания данной работы мной были использованы следующие учебные пособия: Ковалева В. В. “Финансовый анализ” , Савицкой Г. Б. “Анализ хозяйственной деятельности” и “Финансовый менеджмент” под редакцией Стояновой. Преимущество работы Ковалева В. В. состоит в том, что он дает наиболее полную характеристику финансовых коэффициентов, приведен логичный план, в соответствии с которым удобно проводить анализ финансового состояния предприятия. В “Финансовом менеджменте” те же самые коэффициенты рассматриваются согласно сложившейся ситуации в России. Савицкая Г. Б. довольно хорошо теоретически изложила все аспекты такого анализа.

Задачи, которые я ставлю в данной работе, совпадают с задачами финансового анализа:

· ¨ выявление изменения показателей финансового состояния предприятия;

· ¨ выявление фактов, влияющих на финансовое состояние предприятия;

· ¨ оценка количественных и качественных изменений в финансовом положении предприятия;

· ¨ оценка финансового положения предприятия на определенную дату;

· ¨ определение тенденций изменения финансового состояния предприятия.

Целью же моей работы является проведение общей оценки финансового состояния конкретного предприятия (в данном случае АО “Росткан-модест” ) . Также я постараюсь дать оценку не только с количественной стороны, но и с аналитической точки зрения, т.е. дать характеристику тем количественным изменениям, которые будут выявлены при осуществлении расчетов за период 1996-97 гг.

1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия

Под финансовым состоянием предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

ФСП может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. ФСП зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на ФСП, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается ФСП и его платежеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности) , степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

Целью анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить ФСП, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения ФСП в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФСП и его платежеспособности. Для оценки устойчивости ФСП используется целая система показателей, характеризующих изменения:

· ¨ структуры капитала предприятия по его размещению к источникам образования;

· ¨ эффективности и интенсивности его использования;

· ¨ платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

· ¨ запаса его финансовой устойчивости.

Показатели должны быть такими, чтобы все те, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли ответить на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер, а, следовательно, принять решение об экономической выгодности продолжения отношений с ним. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, т.к. абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид. Относительные показатели можно сравнивать с:

· ¨ общепринятыми “нормами” для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

· ¨ аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

· ¨ аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения ФСП.

Анализом ФСП занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ подразделяется на:

¨ Внутренний, который проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования ФСП. Цель такого анализа заключается в установлении планомерного поступления денежных средств и размещении собственных и заемных средств таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимальной прибыли и исключение банкротства.

¨ Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основании публикуемой отчетности. Цель такого анализа заключается в установлении возможности выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимальную прибыль и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа ФСП служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1) , отчет о прибылях и убытках (форма №2) , отчет о движении капитала (форма №3) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

2 Оценка и анализ экономического потенциала и финансового положения предприятия

2.1 Характеристика общей направленности деятельности предприятия

В данной работе будет рассмотрено торгово-промышленное предприятие “Росткан-модест” . Предприятие находится в г. Коврове (Владимирская область) по адресу: ул. Циолковского - 264. В 1993 г. бывший текстильный цех был приватизирован, а затем реорганизован в 1994 г. Сейчас по своей оргнизационно-правовой форме он является акционерным обществом закрытого типа. Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1, ст. 96 ГК РФ) . АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО) . Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу людей (п. 2, ст. 97 ГК РФ) . Как юридическое лицо данное предприятие (далее по тексту именуемое АО “РТМ” ) может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п. 1, ст. 49 ГК РФ) .