Смекни!
smekni.com

Анализ управления предпринимательскими рисками (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками 5

1.1. Сущность и понятие предпринимательского риска. 5

1.2. Виды предпринимательских рисков. 7

1.3. Управление предпринимательскими рисками. 9

Глава 2. Анализ основных показателей деятельности и управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 15

2.1. Краткая характеристика ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 15

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 17

2.2.1. Анализ объёма производства и реализации услуг. 17

2.2.2. Анализ состояния и использования трудовых ресурсов. 20

2.2.3. Анализ финансового состояния предприятия. 21

2.3. Анализ управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 25

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности управления рисками на предприятии ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». 29

Заключение. 37

Список литературы.. 39

Приложения. 40

Введение

Одним из важнейших факторов достижения стабильного экономического роста любой страны является повышение эффективности деятельности предпринимательских структур, образующих ее экономику. Однако в деятельность самих предпринимателей зачастую вмешиваются незапланированные, внезапные факторы, способные нарушить деятельность, а иногда даже привести к банкротству.

Последние 15 лет в нашей стране характеризуются переходом к рыночной экономике и соответственно повышается интерес к рыночным экономическим категориям. Безусловно, риск занимает среди них одно из ведущих мест.

Можно выделить следующие причины, по которым риск является одним из важнейших факторов, учитываемых в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

В условиях современных рыночных отношений проблема анализа, оценки, и управления рисками в предпринимательской деятельности приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение.

Главным препятствием научно обоснованного управления предпринимательскими рисками в России является отсутствие методических стандартов, а также культуры риск-менеджмента.

Актуальность и необходимость овладения специальным видом менеджерской деятельности — управление рисками – связаны с тем, что в результате расширения рыночных процессов в экономике государство правомерно отказалось от единоличной ответственности за последствия риска, переложив большую их часть на предпринимательские структуры. Поэтому риск-менеджмент стал одним из наиболее динамічно развивающихся направлений финансового менеджмента.

Актуальность выбранной темы работы в том, что в связи с чередой кризисов проблема управления рисками вышла на первое место, что вызывает безусловную необходимость в разработке четкой программы управления рисками предприятия.

Исходя из выше изложенного, целью написания дипломной работы является анализ управления предпринимательскими рисками.

Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

- изучить сущность и понятие предпринимательского риска.

- рассмотреть виды предпринимательских рисков.

- исследовать основы управления предпринимательскими рисками.

- проанализировать основных показателей деятельности и управления рисками на предприятии.

- разработать рекомендации по повышению эффективности управления рисками на предприятии.

Объектом исследования данной работы является деятельность ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» по управлению рисками на предприятии.

Предметом исследования являются предпринимательские риски ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты и нормативные документы, финансовая отчетность, принятая за основу при анализе финансовых результатов ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования. Основными источниками информации для анализа служат отчеты о прибылях и убытках, информационные данные рейтинговых агенств.

Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками

1.1. Сущность и понятие предпринимательского риска

В литературе нет единого мнения о том, что нужно подразумевать под термином предпринимательский риск, так же как нет общего определения понятия риска в гражданском праве вообще. Понятие риск неоднократно используется в Гражданском кодексе, характеризуя при этом различные по своей природе явления: «риск случайной гибели» (статья 211 и другие), «риск утраты (гибели), недостачи или повреждения» (пункт 2 статьи 929), «риск последствий» (пункт 2 статьи 939) и, наконец, «предпринимательский риск» (статья 933), однако легального определения общего понятия в основном гражданско-правовом законодательном акте не содержится.

Практически все определения предпринимательского риска, выработанные в теории, в том или ином виде содержат указа ние на наступление неблагоприятных имущественных последствий в виде несения расходов, убытков. Так, В. А. Копылов под предпринимательским риском понимает осознанный выбор субъектом предпринимательской деятельности одного из альтернативных вариантов поведения в рискованой ситуации, характеризующееся неопределенностью исхода и вероятностью наступления неблагоприятных имущественных последствий, выражающихся в расходах, которое данное лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также в неполучении доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не нарушалось [11, c. 6].

Данное определение, на наш взгляд, не отражает всего спектра ситуаций, возникающих в процессе реализации рисковой деятельности предпринимателя. Так, утверждается, что последствия рисковых действий выражаются в необходимости покрытия расходов или же в неполучении доходов в связи с нарушением прав субъекта.

В такой ситуации полностью игнорируется возможность имущественного ущерба, возникшего вследствие случайных событий, не связанных с нарушением субъективных прав, риску которых также подвержены предприниматели.

Таким образом, под предпринимательским риском следует понимать возможность как положительных, так и отрицательных отклонений от ожидаемых результатов, инициирующих изменения в имущественной сфере предпринимателя, причинно-следственно связанных с наступление события в рамках его предпринимательской деятельности, вызванного воздействием объективных факторов внешней среды либо поведением самого предпринимателя или его контрагентов. Данное определение, на наш взгляд, в полной мере отражает сущность предпринимательского риска как признака предпринимательской деятельности, упоминаемого в статье 2 Гражданского

кодекса.

Надо отметить, что появление предпринимательского риска – объективная неизбежность. Его причинами являются:

- неопределенность предпринимательской среды, прежде всего внешней;

- ограниченность (конечность) ресурсов предпринимательства и связанная с этим реальность их дефицита.

Из приведенных причин определяющей является неопределенность среды предпринимательства. Это обусловлено такими факторами как:

- отсутствие полной и достоверной информации об окружающей среде;

- ограниченная способность предпринимателя воспринимать и перерабатывать поступающую информацию;

- случайность появления неблагоприятных событий в процессе предпринимательской деятельности;

- противодействие участников рынка, обусловленное действиями конкурентов, трудовыми конфликтами, нарушениями договорных обязательств.

Как и другие экономические категории, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях. Наиболее общепринятыми считаются две функции: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет два аспекта – конструктивный и деструктивный. Деструктивный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, крайним проявлением котрого является авантюризм. Эта разновидность риска объективно содержит значительную вероятность невозможности достижения цели при реализации решения. Действие негативного аспекта регулирующей функции риска выступает в качестве дестабилизирующего фактора в хозяйственной практике.

Конструктивный аспект данной функции риска выполняетроль своеобразного катализатора при принятии экономическихрешений. Практически этот аспект проявляется в деятельностиинновационных банков, инвестиционных фондов, особенновенчурных (рисковых) фирм классического западного типа.

Защитная функция риска также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Первый аспект объективно связан с тем, что для страхования рисков отдельные индивидуумы и хозяйственные организации вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений, стихийных бедствий, и т.д. в форме страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий.

1.2. Виды предпринимательских рисков

Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения организации, но наряду с общими, есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так, банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а последние в свою очередь от рисков в промышленном производстве [12, c. 37].