Смекни!
smekni.com

Разработка мер по выводу предприятия из кризисного финансового состояния (стр. 6 из 17)

    1. Финансирование по системе “нетто-бюджет” . Этот способ предоставления денежных средств характеризуется тем, что бюджетные ассигнования выделяются на довольно ограниченный круг затрат, предусмотренных утвержденным бюджетом;
    2. Финансирование по системе “брутто-бюджет” . Применяется для предприятий и организаций, полностью состоящих на бюджетном финансировании. В этом случае бюджетные ассигнования выделяются на все виды расходов, которые связаны как с текущим содержанием, так и с расширением деятельности бюджетных учреждений.

Предприятию бюджетные средства могут быть предоставлены в следующих формах: средств на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых предприятием по государственным и муниципальным контрактам; бюджетного кредита: субвенций; субсидий; инвестиций в уставный капитал.

Кредитные взаимоотношения

Оценка кредитоспособности предприятий основывается на фактических данных баланса, отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента* *.

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

  • оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;
  • оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;
  • анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;
  • анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1) , отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Прибыль и убыток характеризуют финансовый результат деятельности предприятия и могут быть определены только в системе бухгалтерского учета. С точки зрения бухгалтерского учета прибыль отражает финансовый результат от хозяйственной деятельности, полученный предприятием за отчетный период (в случае превышения доходов над расходами) . Прибыль относиться к числу важнейших показателей оценки работы предприятий и определения эффективности деятельности.

ООО СП “Единая торговая система” создано в 1994 году путем вкладов следующих учредителей:

    1. 50% доли – шведский международный производственный финансовый концерн “Торговая система” ;
    2. 10% - физическое лицо, гражданин Швеции;
    3. 40% - российские физические лица.

По уставу предприятие может заниматься производственной, торгово-сбытовой и прочими видами деятельности.

Фонды и резервы предприятия образуются за счет чистой прибыли по решению учредителей.

ООО СП “Единая торговая система” специализируются на экспортно-импортных операциях, связанных с торговлей строительных материалов, продукцией химического производства и лакокрасочных материалов.

Экспорт составляет 90% в общей выручке от реализации.

Основными зарубежными поставщиками являются:

    1. МПТК “Линдап” ;
    2. UTS Швеция и филиалы концерна в странах Западной Европы и Америки.

Покупателями продукции на российской территории являются химические и металлургические комбинаты, такие как ОАО “Тверьстеклопластик” , ОАО “Тверьстекловолокно” и другие. Общий список покупателей — более 120 наименований.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

    • экспресс-анализ финансового состояния;
    • детализированный анализ финансового состояния. *

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа В. В. Ковалев предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Автор считает, что экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей (таблица 1) .

Таблица 1

Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа*

Направление анализа Показатели
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования.
    1. Оценка имущественного положения.
  1. величина основных средств и их доля в общей сумме активов;
  2. коэффициент износа основных средств;
  3. общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.
 Оценка финансового положения.
  1. величина собственных средств и их доля в общей сумме источников;
  2. коэффициент покрытия (общий) ;
  3. доля собственных оборотных средств в общей их сумме;
  4. доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников;
  5. коэффициент покрытия запасов.
 Наличие “больных” статей в отчетности.
  1. убытки;
  2. ссуды и займы, не погашенные в срок;
  3. просроченная дебиторская и кредиторская задолженность;
векселя выданные (полученные) просроченные.
2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.
    1. Оценка прибыльности.
  1. прибыль;
  2. рентабельность общая;
  3. рентабельность основной деятельности.
    1. Оценка динамичности.
  1. сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала;
  2. оборачиваемость активов;
  3. продолжительность операционного и финансового цикла;
коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.
    1. Оценка эффективности использования экономического потенциала.
  1. рентабельность авансированного капитала;
  2. рентабельность собственного капитала.

В. В. Ковалев предлагает проводить экспресс-анализ финансового состояния по выше изложенной методике. Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

Цель детализированного анализа финансового состояния - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

В. В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

  1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования:
    • характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности;
    • выявление “больных статей отчетности.
  1. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования:
    • оценка имущественного положения;
    • построение аналитического баланса-нетто;
    • вертикальный анализ баланса;
    • горизонтальный анализ баланса;
    • анализ качественных сдвигов в имущественном положении;
    • оценка финансового положения;
    • оценка ликвидности;
    • оценка финансовой устойчивости.

Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования: