Смекни!
smekni.com

Проблемы земельного налогообложения в Республике Казахстан (стр. 2 из 7)

Классический пример таких ресурсов - земля и земельные ресурсы. Площа­ди земельных ресурсов фиксированы. Вследствие этого предложение земли со­вершенно неэластично, что графически интерпретируется вертикальной кривой предложения. С другой стороны, спрос на землю, диктуемый величиной пре­дельного продукта в денежной форме, графически представляется кривой спроса, имеющей отрицательный наклон. Пересечение этих кривых задает уро­вень равновесной чистой экономической ренты.

По действующему налоговому законодательству земля, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц, ежегодно облагается налогом. Земельный налог предполагает наличие ежегодно уточняемого подробного земельного кадастра. Там, где отсутствует анализ качества почв, необходима экспертная оценка качества земли. Различаются два основных типа сельскохозяйственных земель, каждый из которых подразделяются на 101 группу в зависимости от качества почв. Судя по общему описанию этих двух типов земель и максимальными ставками налога, применяемым ко второму из них, эти земли можно условно охарактеризовать как пахотные и непахотные.

Таким образом, структура земельного налога представляется весьма сложной. А право местных органов власти увеличивать или уменьшивать ставки позволяет принимать властные решения. Все это свидетельствует о несовершенстве земельного кадастра. Более того, это налагает дополнительные обязанности на налоговую службу.

Правильное использование земель регулируется земельным ко­дексом Республики. Закон "О земле". Здесь изложены земельное законодательство о собственности на землю, состав земель, основы землевладения и землепользования, порядок определения земельного налога и арендной платы за землю, право и обязанности землевладельцев.

Земельные участки различаются по своей эф­фективности в зависимости от естественного плодородия, место­положения, по уровню интенсивности использования. Эти разли­чия необходимо учитывать при регулировании ценообразовани­ем, налогообложении и государственном управлении. Решению этих задач способствует разработка и применением земельного кадастра состоящего из следующих частей:

- государственная регистрация землепользователей;

- количественный и качественный учет земли;

- бонитировка почв;

- экономическая оценка земель.

Государственная регистрация землепользователей и учет земель осуществляется на основе акта на землевладение или землеполь­зование физических и юридических лиц.

Арендная плата за землепользование устанавливается на осно­ве договора аренды по соглашению сторон. Размер арендной платы определяется исходя из урожайности текущего года, прогноза урожайности на будущий год, оценок зем­ли, прогноза цен на сельхозпродукцию, издержек производства и реально сложившегося банковского процента.

Таким образом, арендная плата зависит от предполагаемого до­хода при использовании арендуемой земли. В Казахстане и в России наиболее распространенной формой аренды является так называемая внутрихозяйственная аренда. При этой форме коллектив фермы или бригады берет в аренду участок земли, трактор, сельхозмашины и т.д., обязуется выращивать на этой земле конкретную продукцию и продавать хозяйству по рас­четной договорной цене, что значительно ниже рыночной цены.

В Республике Казахстан земельной арендой пользуются до 15,2% крестьянских хозяйств. В наших условиях, где только фор­мируются арендные отношения, более приемлема долевая аренда с натуральной оплатой, которая, кстати, и более распространена.

В зарубежной практике соотношения долей в конечном про­дукте (землевладелец-арендатор) составляет 50:50 на зерновых фермах, 30:70 — на молочных и 40:60 - на смешанных, т.е. в зависимости от типа фермы арендатор платит 50, 30, 40% урожая или дохода.

Как показывает мировая практика, аренда имеет самое ши­рокое распространение и в странах с развитой рыночной эко­номикой, при этом эффективность сельского хозяйства вовсе не обязательно связана с частной собственностью на землю. Так в Голландии земля находится в государственной собственнос­ти, а сельское хозяйство здесь является одним из самых высо­коразвитых в мире.

В Израиле практически вся земля национализирована, в США около 60% земли находится в собственности у государства. Во мно­гих странах мира государство регулирует процессы купли-прода­жи земли и землепользования в частном секторе, в том числе и арендные отношения, но следует отметить, что участие государ­ства неодинаково. Так, в Германии, Великобритании, Греции пре­обладает принцип свободы заключения договоров, а во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Португалии государство активно, мож­но сказать, жестко вмешивается в регулирование арендных отно­шений в части передачи земли.

В законодательствах этих стран установлены минимальные сроки аренды. В то же время они дифференцируются в зависимо­сти от объекта аренды: государственные ли это земли, или фер­мерское хозяйство. К примеру, в Италии для аренды земли в неко­торых горных районах установлен минимальный срок договора 6 лет, а при аренде хозяйства целиком - 15 лет.

Различна политика в разных странах и в области регулирования цен на землю, и размеров арендной платы за нее. В Великобрита­нии, Ирландии существует система свободных договоров между сто­ронами о размере арендной платы, а в Германии и Испании эта пла­та находится под жестким контролем власти и устанавливается ее органами.

В странах с развитой рыночной экономикой практикуется ис­пользование земли, как средства обеспечения возвратности пре­доставленных фермерами кредитов. Этой цели соответствует ипо­тека как форма обеспечения предоставленных кредитов залогом недвижимого имущества. Запись ипотеки позволяет заимодавцу, в пользу которого она сделана, в случае просрочки возврата кредита привлечь ипотечные имущество для удовлетворения своих претензий на основе заемного права.

На основе такой оценки устанавливается цена земли и система рентных платежей за ее использование. Плата за землю в сельс­ком хозяйстве выступает в двух формах: земельный налог и арен­дная плата. Цель земельного налога - обеспечение рационального использования и формирование бюджета для социальных нужд тер­риторий. Ставка налога устанавливаются в расчете на 1 га и диф­ференцируются по качеству и местоположению земель в зависи­мости от балла бонитета.

С точки зрения зарубежного опыт можно привести пример земельного налогообложения можно привести положительный опыт РФ.

Особо отмечает, что его размер не зависит от результатов хозяйственной деятельности налого­плательщиков и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Плательщиками налога являются собственники земли, зем­левладельцы и землепользователи. Арендаторы не уплачивают земельный налог, так как за землю, переданную в аренду, с них взимается арендная плата.

Объект налогообложения — земля. Закон делит земли на два вида: а) сельскохозяйственного назначения; б) несельскохозяйст­венного назначения, устанавливая более низкие размеры нало­гообложения для первых.

При взимании налога за земли сельскохозяйственного назна­чения Закон различает две группы налогоплательщиков. В пер­вую входят крестьянские (фермерские) хозяйст­ва, межхозяйственные предприятия и организации, кооперати­вы и другие сельскохозяйственные предприятия. С них взимается только земельный налог. Все остальные налоги по отношению к ним не применяются. Но если предприятие имеет доходы от не­сельскохозяйственной деятельности, то на них положение об ос­вобождении от других налогов не распространяется.

Ко второй группе отнесены сельскохозяйственные предприятия индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зве­росовхозы, животноводческие комплексы и другие предприятия на самостоятельном балансе) по перечню, утвержденному органами законодательной (представительной) власти субъектов Федерации. Эти предприятия должны уплачивать кроме налога на землю и другие налоги в установленном порядке.

Единицей налогообложения для перечисленных плательщиков определен один гектар пашни.

1.2. Роль и развитие земельного налога в РК

Экономическое содержание земельного налога заключается в том, что он является формой изъятия государством части средств хозяйствующих субъектов и физических лиц в виде платы за землю, т.е. является экономической формой реализации государственной собственности на землю.

В связи с переходом на рыночные отношения в Казахстане 1995 года проведена земельная реформа, основная цель которой изменение земельных отношений и образование новых землеполь­зователей, а также формирование земельного рынка. По состоя­нию на 1 января 1999 года на базе государственных предприятий образовано 502 акционерных обществ, 3315 производственных кооперативов, 821 хозяйственное товарищество, 63966 крестьян­ских хозяйств. На их долю приходится 99% всех сельскохозяй­ственных угодий.

Произошло перераспределение земельного фонда, положено начало формированию разнообразных форм хозяйствования на земле. Бывшие совхозы и колхозы преобразованы в предприятия с коллективно-долевой формой собственности на землю и средства производства: акционерные общества, хозяйственные товарищества, кооперативы, малые предприятия, крестьянские хозяйства и их ассоциации. Негосударственная форма сельскохозяйственных предприятий к концу 1999 года стала преобладающей и по удельному весу земель занимала 99%, а по числу землепользователей -99,8%.

Землепользование коллективного характера образовалось (ТОО, АО кооперативы) на базе отдельных населенных пунктов и бывших производственных единиц совхозов и колхозов, отделений, бригад, а также без изменения площадей и границ бывших колхозов и совхозов. Кроме этого, часть этих предприятий образовано на базе бывших совхозов с изменением площадей и конфигу­рации землепользования в связи с выделением крупных крестьян­ских хозяйств.