Смекни!
smekni.com

Проблемы земельного налогообложения в Республике Казахстан (стр. 4 из 7)

Для цели налогообложения все земли в Республике Казахстан подразделяются на сле­дующие категории:

• земли сельскохозяйственного назначения;

• земли населенных пунктов;

• земли промышленности, транспорта, связи, обороны;

• земли особо охраняемых природных территорий;

• земли лесного фонда;

• земли водного фонда;

Законодательством РК установлены нормы платного использования земли в РК.

Подходя к анализу законодательства, законов РК и других нормативных актов, содержащих нормы о земле в РК можно уяснить:

- использование земли в РК является платным; установлены следующие нормы платы: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли;

- плата за землю введена с целью эффективного и рационального использования земли, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечения развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирования специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Глава 2. Анализ действующего механизма земельного налогообложения

2.1. Налог на земли сельскохозяйственного, населенных пунктов, промышленности, транспорта, связи и иного назначения

Закон утверждает средние ставки по Респуб­лике на основании которых ут­верждают ставки налога для данной территории. При их опре­делении должно учитываться качество земельных угодий. Эти же органы устанавливают минимальные ставки за один гектар пашни и других сельскохозяйственных угодий.

Особо регулируется порядок налогообложения других земель сельскохозяйственного назначения. К ним отнесены участки в границах сельских населенных пунктов или садоводческих товариществ, предоставленные гражданам для ведения садо­водства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства, а также юридическим лицам для иных целей.

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных целей (за исключением указанных выше), взимается со всей площади земельного участка.

Налогообложение земель несельскохозяйственного назна­чения. К ним отнесены земли городов, рабочих, курортных и дачных поселков, а также расположенные вне населенных пунктов земли различного специального назначения.

Перечисленные виды земель облагаются налогом по разным ставкам, однако, большей частью они выше ставок по землям сельскохозяйственного назначения (за исключением случаев, когда к последним приравниваются отдельные виды земель).

Средние ставки дифференцируются органами местного самоуправления по местоположению и зонам различ­ной градостроительной ценности.

Если земельный участок превышает установленные нормы отвода, то за превышенную часть площади налог взимается в двукратном размере.

Специальные размеры налогообложения установлены для расположенных вне населенных пунктов земель промышлен­ности, транспорта, связи, других отраслей хозяйства, занятых полигонами, и т. д. Особые ставки налога предусмотрены для земель водного и лесного фондов.

В целях налогообложения земли подразделяется на семь категории в зависимости от их целевого назначения (сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности транспорта и т.д.)

Земельный налог устанавливается в виде ежегодных и фиксированных платежей за единицу земельной площади.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества, местоположения и водообеспеченности земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца и землепользователя. Этим подчеркивается, заметим, что земельный налог относится к числу не личных, а реальных налогов.

По большинству земель ставка налога зависит от балла бонитета, что послужило основанием для признания некоторыми специалистами в области налоговой теории существования особого способа уплаты налогов - кадастрового.

Для того чтобы дать понятие роли земельного налога необходимо отметить, что сравнительные данные за три года по данным Налогового комитета как нельзя лучше будут комментировать роль земельного налога в доходах местного бюджета.

Поэтому, с целью увеличения поступлений в бюджет, районными налоговыми органами по поручению НК по г. Алматы, 25 и 26 сентября 1999 г. проведены подворовые рейдовые обходы по земельному налогу на 01.12.99 г. фактическое поступление составило 730190,00 тыс. тенге при прогнозе 886573,00 тыс. тенге или 82,36 %, недопоступило 156383,00 тыс. тенге, в том числе по следующим данным представленным в таблице 2.1.

В том числе за ноябрь месяц текущего года при прогнозе 99104,00тыс.тенге, фактическое поступление составило 128262,8 тыс.тенге или процент выполнения 129,42 %. Основной причиной выполнения прогноза является наступление последнего срока уплаты земельного налога - 20 ноября 1999 года.

При сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост поступлений на 79293,00 тыс. тенге или 12,18 %.

Наибольшее невыполнение прогноза за отчетный период наблюдается по земельному налогу на земли населенных пунктов (20,6%). Следует отметить, что в предыдущих анализах по данной категории земель расчет приводился только по жилому фонду.

В настоящее время проведена работа по уточнению реальной налогооблагаемой базы по земельному налогу на 1999 год на территории города Алматы.

В связи с тем, что с 1 апреля 1999 г. введен новый код бюджетной классификации 303101 «Поступления от продажи земли и права постоянного пользования» платежи, поступавшие по коду 201208 сократились на 407120,00 тыс. тенге.

В прогнозе, доведенном МГД РК по данному коду 201208 на 1999 год, учтены суммы прогнозных данных по поступлениям арендной платы за пользование земельными участками и суммы прогноза по продаже земли .

В настоящий момент, разбивка прогноза по данным видам платежей МГД РК до налогового комитета по г. Алматы не доведена.

Провести сравнение поступлений за отчетный период текущего года с прошлым годом невозможно, так как это связано с вышеуказанной причиной.

Если учесть сумму, поступившую по коду 303101 «Поступления от продажи земли и права постоянного пользования» в размере 407120,00 тыс.тенге, то прогноз на 01.12.1999 г. был бы выполнен на 124,49 %.По земельному налогу по состоянию на 01.10.2000 г. при прогнозе 847860,0 тыс. тенге, фактическое поступление составило 576776,0 тыс. тенге или 68,0%, недопоступило 271084,0 тыс. тенге, в том числе по:

землям сельскохозяйственного назначения при прогнозе 540,0 тыс. тенге, поступило 273,0,0 тыс. тенге или 50,6%;

землям населенных пунктов при прогнозе 427470,0 тыс. тенге поступило 51747,0 тыс. тенге или 12,1%;

землям промышленности, транспорта, связи и иного несельскохозяйственного назначения при прогнозе 419850,0 тыс. тенге поступило 524756,0 тыс. тенге или 125%;

В том числе за сентябрь месяц текущего года при прогнозе 56560,0 тыс. тенге фактическое поступление составило 45598,0 тыс. тенге или 80,6%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост поступлений на 23904,0 тыс. тенге или 4,3%. [12]

Увеличение фактического поступления по данному виду платежа произошло за счет перечисления крупных сумм, таких как:

ОАО АЗТМ - 10902,1 тыс.тенге;

Станция водасточников - 6944,3 тыс.тенге:

АООТ Ырысты АЭВРЗ - 7028,9 тыс.тенге;

ОАО»Асфальтобетон»- 10896,0 тыс.тенге;

По уточнению реальной налогооблагаемой базы по земельным платежам налоговым комитетом по городу Алмазы была произведена сверка в Комитете по управлению земельными ресурсами.

Сумма прогнозных данных по аренде земли завышена на 235000,0 тыс.тенге, что обусловлено, прежде всего, тем, что налогооблагаемая база по данному виду налога осталась прежней, а также принятием Постановления Правительства РК № 566 от 12.05.1999г. «О внесении изменений в Постановление Правительства РК от.08.05.96г. №576» установлено, что пр сдаче государством или государственными землепользователями земельных участков в аренду, размер ежегодной арендной платы устанавливается соглашением сторон, но существуют пределы размера арендной платы:

нижний предел - 80% от размера земельного налога;

верхний предел - 120% от размера земельного налога.

Установленные пределы ведут к снижению поступлений арендной платы в доход бюджета. Также, на невыполнение прогноза сказывается неплатежеспособность многих предприятий, например: [6]

Алматинский филиал союза водителей - 3700,00 тыс. тенге;

АО Станкостроительный завод - 1600,00 тыс. тенге;

ГАО Жилстройиндустрия - 2510,00 тыс. тенге.

Необходимо отметить, что в прогнозе, доведенном МГД РК по коду 201208 на 2000 год, вновь учтены суммы прогнозных данных от продажи земельных участков.

Если учесть сумму, поступившую по коду 303101 «Поступления от продажи земельных участков» в размере 548077,0тыс. тенге, то прогноз на 01.10.2000 г. был бы выполнен на 157,0%.

Площадь арендуемых земель по г. Алматы всего 1143,7 га., ожидаемое поступление на 2000 год 610257,0 тыс. тенге.

Несмотря на это, районными налоговыми комитетами принимаются определенные меры, направленные на обеспечение поступлений в полном объеме, однако в ходе проводимой работы по взысканию налога по землям, занятым под автостоянками, по которым ставки земельного налога увеличены в 10 раз, столкнулся со следующей проблемой.

На территории города Алматы существуют автостоянки коллективного постоянного пользования, местоположение которых является крайне невыгодным для получения дохода от осуществления данного вида деятельности[1].

Как правило, они представляют собой организацию пайщиков, существующую на членские взносы (около 1000 тенге в месяц за одно место).

Понятно, что у таких стоянок нет дополнительных, неучтенных доходов в виде оплаты за ночь (в среднем 100 тенге за машину).

Вместе с тем, есть категории стоянок, расположенные в престижном и соответственно рентабельном районе города занимающие небольшой участок земли, но имеющие интенсивную проходимость от ночной парковки машин.