Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ЗАО ССК (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение………………………………………………………………………………………………………......3

1. учет и статистическая отчетность о выпуске и реализации продукции……7

1.1. ПОНЯТИЕ ПРОДУКЦИИ…………………………………………………………………………………..…...7

1.2. УЧЕТ РАСЧЕТА С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ………...………………………………...…9

1.2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНЫХ СЧЕТОВ И ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ

ГРУППИРОВОК. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНИКИ ПО УЧЕТУ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ………………………………………………………………………………………………….10

1.2.2. УЧЕТ РАСЧЕТА С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ…………………………………..…..15

1.3. СИСТЕМА НАТУРАЛЬНЫХ И СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ НА

ПРЕДПРИЯТИИ.ФОРМА № П-1 СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОТГРУЗКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ…16

1.4. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В СОПОСТАВИМЫХ

ЦЕНАХ ЗА ГОД…………………………………………………………………………..……………………..…17

2. ВИДЫ ПРИБЫЛИ (ДОХОДА), РЕНТАБЕЛЬНОСТИ………………………………………………..…...21

2.1. ВИДЫ ПРИБЫЛИ, РЕНТАБЕЛЬНОСТИ. МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА……………………………………...21

2.2. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ФАКТАМ…………………......23

3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ……………………………………………………………………………………………………...25

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА, ЕГО ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ…...25

3.2. СОСТАВ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. ЗЛЕМЕНТЫ ЗАТРАТ И СТАТЬИ КАЛЬКУЛЯЦИИ. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СОСТАВА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ……………………......31

3.3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ И ГОДОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ О СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ………….…..32

4. УЧЕТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ Ф.11. ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ………………………………………………..……………………...35

4.1. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………………………………36

4.2. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ………………………….38

5. СХЕМА ДОКУМЕНТООБОРОТА ПОЛУЧЕНИЯ ФОРМЫ П-4………………………………………...40

5.1. УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА. ПОРЯДОК ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ

РАСЧЕТОВ С РАБОЧИМИ И СЛУЖАЩИМИ……………………………………………………………..…...44

5.2. АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА, УРОВНЯ ОПЛАТЫ ТРУДА…………………………….………....47

6. ДЕЙСТВИУЮЩИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПОРЯДОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА СОСТАВОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………….……48

6.1.ПОРЯДОК УЧЕТА ЗАГОТОВЛЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И ИХ ОЦЕНКА…...…………………………………………………………………………………....48

6.1.1. ТРЕБОВАНИЯ К АНАЛИТИЧЕСКОМУ И СИНТЕТИЧЕСКОМУ УЧЕТУ……………………….....51

6.2. ПОРЯДОУ УЧЕТА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ. …………………………………………….…………….52

6.3. ПОРЯДОК ОЦЕНКИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ………………………55

7. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………...…59

ВВЕДЕНИЕ

Данный отчёт содержит описание материала собранного и обработанного в ходе прохождения общеэкономической практики в ЗАО «ССК» в период с 16 июня по 12 июля 2008 года.

По форме организации Закрытое Акционерное Общество «Сибирская Сервисная Компания» является акционерным обществом закрытого типа, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Стрежевской Филиал является обособленным подразделением Закрытого Акционерного Общества «Сибирская сервисная компания», которое является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации. Местонахождение Общества – Российская Федерация, 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Ленина д. 249, к. 101. Почтовый адрес Общества: - Российская Федерация, 103045, г. Москва, Уланский пер., д. 22.

Филиал создан на основании решения Совета директоров Общества для осуществления всех функций Общества в Томской области, которое действует в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Местонахождение филиала: Российская Федерация, 636785, Томская обл., г. Стрежевой, ул. Строителей, д. 84.

Филиал учрежден на срок деятельности Общества.

Целями филиала являются предоставление интересов Общества и их защта, удовлетворение платежеспособного спроса на продукцию (товары, работы, услуги) Общества, извлечение прибыли.

Предметом деятельности филиала являются все виды деятельности Общества.

Право филиала осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии Обществом или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Филиал является обособленным подразделением Общества, не имеющим статуса юридического лица, осуществляющим вне его местонахождения все либо часть его основных хозяйственных функций, в том числе функций представительства.

Филиал действует от имени Общества на основании утвержденного им положения, директор филиала действует по доверенности, выданной Обществом, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиал имеет самостоятельный баланс, его имущество и средства учитываются в общем балансе Общества. Для организации и ведения своей деятельности филиал открывает расчетный рублевый и валютный счета в банках в установленном законом порядке.

Филиал имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, товарным знаком, эмблемой и наименованием общества и другие средства визуальной идентификации.

Имущество филиала образуется из средств, закрепленных за ним Обществом, а также денежных и материальных средств, приобретенных в ходе его хозяйственной деятельности, входящих в общий баланс Общества.

Управление филиалом осуществляется Директором филиала.

В компетенцию Общества по управлению филиалом входит:

· утверждение, внесение изменений и дополнений в настоящее Положение;

· определение основных направлений его деятельности, утверждение планов и отчетов о выполнении;

· назначение и отзыв Директора;

· определение структуры;

· установление размера, формы и порядка наделения филиала имуществом;

· утверждение годовых отчетов по результатам деятельности, утверждение отчетов и заключение аудиторов, определение порядка распределения прибыли и порядка покрытия убытков;

· принятие решений о прекращении деятельности филиала, назначение ликвидационной комиссии, утверждение ликвидационного баланса.

Руководство деятельности филиала осуществляет Директор, назначаемый Обществом и действующий на основании доверенности, выдаваемой Обществом.

Директор филиала назначается Обществом:

· по доверенности действует от имени Общества в пределах полномочий, определяемых настоящим положением и другими решениями Общества;

· осуществляет оперативное руководство деятельностью филиала в соответствии с утвержденными планами Общества;

· распоряжается средствами филиала в пределах предоставленных ему прав, совершает сделки в рамках предмета деятельности филиала;

· в пределах имеющихся полномочий издает приказы и указания, обязательные для всех работников филиала;

· открывает в банках расчетные и иные счета;

· принимает на работу и увольняет с работы работников филиала в соответствии со штатным расписанием, применяет к ним поощрения и наложения на них взысканий в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим трудовым законодательством Российской Федерации;

· совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Общества

Приказы и распоряжения директора в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми работниками филиала.

Срок полномочий Финансового директора составляет три года.

Стрежевской филиал ведет историю бурения в Томской области уже более сорока лет. Еще в ноябре 1996 в Стрежевом одним из первых в отрасли образован участок по зарезке вторых стволов, впоследствии также вошедший в состав СФ ССК. Зимой 2006 года возобновлены работы на Игольско-Таловом месторождении. Сегодня филиал работает на Шингинском, Таловом, Первомайском, Ключевском и других месторождениях. Стрежевской филиал по праву считается кузницей кадров Сибирской Сервисной Компании.

Стратегической целью Компании является занятие лидирующих позиций среди сервисных компаний, оказывающих услуги по бурению и ремонту скважин, что возможно достигнуть при наиболее полном удовлетворении потребностей нефтедобывающих компаний в бурении и ремонте скважин и обеспечении стабильно высокого качества оказываемых услуг.

Руководство Компании принимает на себя обязанность обеспечивать соответствие системы менеджмента качества ЗАО «ССК» требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, постоянно повышать результативность системы менеджмента качества и входящих в нее процессов.

Для реализации основных принципов менеджмента качества и выполнения своих обязательств перед заказчиками и партнерами Руководство Компании будет поддерживать и реализовывать следующие направления работ:

· постоянный анализ ситуации на рынке услуг в области бурения и ремонта скважин, учет складывающихся тенденций;

· внедрение новых технологий в бурении и ремонте скважин;

· развитие инфраструктуры Компании, в том числе внедрение новой, более производительной и эффективной техники;

· совершенствование взаимовыгодных отношений с поставщиками;

· постоянное повышение квалификации персонала;

· поощрение новаторской деятельности и качества работы персонала;

вовлечение персонала в совершенствование системы менеджмента качества.

Стрежевской филиал ЗАО «ССК» вошёл в рейтинг «400 крупнейших предприятий Сибири» опубликованном в журнале «Эксперт-Сибирь», заняв 110-е место. Это хороший результат для предприятия, особенно учитывая, что в группе нефтяных и газовых компаний Сибирского федерального округа оно занимает 7-е место, уступая по объемам реализации только добывающим компаниям региона.