Смекни!
smekni.com

Планирование и направление использования на примере СПК Прогресс (стр. 1 из 7)

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Прибыль предприятия. Планирование и направление использования на примере СПК «Прогресс»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

1. Организационно- экономическая характеристика СПК «Прогресс»...4

2. Анализ планирования и использования прибыли в хозяйстве……....11

2.1. Задачи и источники информации…………………………………...11

2.2. Анализ валовой прибыли……………………………………………14

2.3. Анализ прибыли от реализации продукции……………………….17

2.4. Анализ использования прибыли…………………………………....18

3. Пути увеличения и совершенствование использования прибыли…..22

Заключение…………………………………………………………………..…31

Список использованной литературы…………………………………………34

Приложение………………………………………………………………….…35

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития предприятия. Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Но экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.

Целью данной работы является попытка выяснить сущность прибыли, определить ее функции в экономике, выявить источники ее формирования.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

· исследовалась роль прибыли в экономике;

· рассматривались методы планирования прибыли;

· анализировались пути использования и распределения прибыли на предприятии.

Предметом являются экономические отношения по поводу формирования и распределения прибыли на предприятии.

Объектом выступает СПК «Прогресс».

Отчет по практике состоит из введения, трех частей, заключения и списка литературы.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «ПРОГРЕСС»

СПК «Прогресс» расположен в юго-восточной части Тоншаевского района Нижегородской области. Административно-хозяйственный центр колхоза д. Кодочиги находится в 38 км от районного центра р. п. Тоншаево, в 50 км от железнодорожной станции Шайгино и в 66 км от узловой железнодорожной станции Шахунья.

Общая земельная площадь - всего - 3578 га в том числе: всего сельскохозяйственных угодий - 2441 га из них:- пашня 2195га.

По агроклиматическому делению Нижегородской области Тоншаевский район относится к первому агроклиматическому району, самому холодному, расположенному на севере Нижегородской области. Климат территории СПК (колхоза) «Прогресс» может быть охарактеризован Шахунской метеостанцией.

Землепользование СПК (колхоза) «Прогресс» расположено на водоразделе рек Ветлуги и Вятки, представляющем собой слабоволнистое плато со средними абсолютными высотами 130 - 140 м. Общий рельеф территории колхоза представляет широкую слаборасчлененную равнину, осложненную наличием небольших всхолмлений, к которым приурочены супесчаные почвы. Земли колхоза состоят из 5 чересполосных участков. Каждый участок имеет свои особенности. Так, например, земли при д.Кодочиги с юго-востока на северо-запад рассеяны долинами ручьев и их отрогами на водоразделы второго и третьего порядка. Поверхность этих водоразделов ровная, местами гривистым микрорельефом. Склоны везде пологие и ровные. Днища ложбин и ложин заболочены с кочковатой поверхностью.

На территории участка при д. Ломина с юго-запада на северо-восток протекает река Ошма, которая делит ее на две части.

Северо-западная часть с севера на юг прорезается логообразными понижениями. Рельеф этой части землепользования гривисто-бугристо -

западинный. Здесь развились супесчаные и песчаные и в различной степени заболоченные почвы.

Территория колхоза расположена в пределах таежно - лесной зоны. Леса на территории хозяйства занимают 948 га. Преобладающей породой в лесах является ель, пихта (30-40%). Наряду с елово-пихтовыми лесами большое распространение имеют березовые леса с примесью осины. На супесчаных и песчаных почвах в лесах встречается в большом количестве сосна.

В травянистом покрове лесов преобладают зеленые мхи, кислица и кустарнички - черника, брусника Вблизи лесных рек (Арба, Ошма, Лумарь) в более влажных условиях встречаются изреженные еловые леса, ольха.

Сенокосы и пастбища занимают соответственно 88 га. и 158 га Они расположены небольшими участками, примыкая к лесам. Растительность на них представлена тимофеевкой, ежой сборной, мышиным горошком, овсяницей, конским щавелем, гравилатом белоусом, тысячелистником, лютиком едким. На песчаных супесчаных почвах встречается кошечья лапка, в пониженных местах — мох, кукушкин лен, мелкие осоки, ситники.

Сумма осадков

80

Годовое количество осадков

519 мм

70

70

64

64

60 58
50

42

48

40

28

41

30

28

23

34

20

19

10

Рис. 1.1 Годовое количество выпадения осадков.

В СПК (колхоз) «Прогресс» организационно - правовая форма в соответствии с учредительными документами - сельскохозяйственные производственные кооперативы. Форма собственности - частная. Колхоз имеет уставный капитал - 7076 тыс. рублей.

Виды деятельности СПК (колхоз) «Прогресс» в настоящее время:

1) растениеводство

2) животноводство

3) промышленное производство

4) реализация работ и услуг

5) Растениеводство.

В СПК (колхоз) «Прогресс» площадь посевов в 2006 году составила 2195 га.
в том числе: пшеница - 350 га.

ячмень - 100 га.

овес - 750 га,

однолетние - 160 га

многолетние - 835 га.

К 13 сентября 2006 года зерновые на площади 1200 га- убраны полностью. Валовое производство зерна составило 1210 ц. Средняя урожайность составила 10,1 центнера с гектара С укосной площади 835 га. заготовлено сена - 7200 ц.; силоса - 20000 ц.; семян многолетних трав - 80 ц.

Продукция растениеводства в общем, объеме реализации продукции, работ и услуг за 2005 год составила 214 тысяч рублей, что составляет 4% .

На 1 сентября 2006 года поголовье крупно — рогатого скота составило 336 голов, в том числе коров - 150 голов. Для содержания скота имеются 2 фермы, которые находятся в ветхом состоянии. В настоящее время строится новая ферма в соответствии реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Нижегородской области. Валовой надой за 2005 год составил 3703ц.

Продукция животноводства в общем, объеме реализации продукции, работ и услуг за 2005 год составила 2515 тыс. рублей, что составляет47%.

СПК «Прогресс» занимается производством и реализацией промышленной продукции. Для производства продукции имеется пилорама, цех деревообработки, ПТО, токарные и слесарные станки, станки по деревообработке. В зимнее время 2 бригады работают на лесозаготовках.

Промышленная продукция в общем, объеме реализации продукции, работ и услуг за 2005 год составила 2483 тыс. руб., что составляет 46%.

Так же колхоз занимается предоставлением услуг населению и реализацией услуг на сторону. За 2005 год было оказано услуг на 165 тыс. руб.

С 1990 года председателем СПК (колхоза) «Прогресс» работает Максимова Лидия Николаевна. В настоящее время работают специалисты:

Инженер - механик: Подковырин Николай Александрович.

Главный бухгалтер: Савиных Надежда Ильинична.

Главный экономист: Исупова Вера Николаевна

Главный зоотехник: Бакшаева Валентина Дмитриевна.

В СПК (колхоз) «Прогресс» работает 59 человек, из них женщин - 17 человек.

В виду нехватками специалистов в хозяйстве главные специалисты выполнят работу, которая в их обязанности и не входит, так гл. зоотехник исполняет свои обязанности и обязанности зав. фермы и вет. врача. Гл. инженер исполняет обязанности механика и зав. гаражом, гл. экономист исполняет часть работы агронома, а председатель выполняет функции и за бригадира.

Трудовые отношения в колхозе регулируются коллективным договором. Действие договора распространяется на всех работников СПК (колхоз) «Прогресс». Также с каждым работником заключается трудовой договор, где указывается:

- фамилия, имя, отчество работника

- место работ

- дата начала работ

- наименования должности специальности, профессии в соответствии со
штатным расположением.