Смекни!
smekni.com

Управление затратами на предприятиях шинной промышленности на примере ОАО Нефтекамскшина (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты управления затратами на предприятиях

1.1 Содержание управления затратами на промышленных предприятиях

1.2 Затраты и их классификация

1.3 Методы калькулирования себестоимости

1.4 Методика оценки производственных затрат на предприятии

2. Анализ производственных затрат ОАО «Нефтекамскшина

2.1 Характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

2.2 Анализ динамики и структуры производственных затрат предприятия

2.3 Факторный анализ затрат предприятия

2.4 Маржинальный анализ затрат предприятия

3. Оптимизация управления затратами на предприятиях шинной промышленности

3.1 Зарубежный опыт управления затратами предприятия

3.2 Пути снижения затрат на ОАО «Нефтекамскшина»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рынок скрывает много возможностей для производителей, но одновременно предъявляет и жесткие требования к ним. В условиях перехода к рыночной экономике перед предприятием встает множество новых проблем, которых не было прежде, и от того, насколько профессионально и серьезно предприятия подойдут к их решению, будут зависеть успешность их деятельности.

Учет затрат важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета. Существующая в рамках централизованно управляемой экономики, система бухгалтерского учета затрат на производство своей основной целью ставила задачу получения точной и подробной информации всех фактически понесенных в процессе производства затрат и калькулирования полной фактической себестоимости выпускаемой продукции, производимых работ и услуг. Эта информация использовалась для централизованного ценообразования и контроля установленных сверху плановых заданий. И хотя в рамках системы обработки информации о себестоимости имелась возможность получения информации о затратах с достаточно большой степенью оперативности и аналитичности, большая ее часть не востребовалось, так как не было глобального стимула для снижения затрат на производство и внедрения новых методов управления формированием себестоимости.

Рынок кардинально изменяет подходы к построению системы управления себестоимостью. Только достоверная и оперативная информация о всех производственно-хозяйственных процессах позволит предприятию определить степень риска, связанную с резким изменением спроса на выпускаемую продукцию, определить конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, провести оперативный анализ безубыточности предприятия, обосновать альтернативные решения для успешного проведения финансовой и инвестиционной политики с учетом потенциальных и социальных выгод.

Затраты предприятия – важнейший показатель экономической эффективности его производства, отражающий все стороны хозяйственной деятельности и аккумулирующий результаты использования всех производственных ресурсов. От их уровня зависят все финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом (Положением о составе затрат), а методы калькулирования – самими хозяйствующими субъектами. Себестоимость складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства промышленной продукции основных фондов, сырья, материалов, топлива и энергии, труда, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Анализ себестоимости продукции, работ, услуг позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, влияние факторов на его прирост, резервы, а также дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения затрат. Поскольку уровень затрат и себестоимости влияет на величину финансовых результатов предприятия, снижение себестоимости является важным фактором роста прибыли и индикатором эффективности деятельности всего предприятия в целом и его руководства в частности. Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта. Поэтому обычно предприятия стремятся к снижению себестоимости производимой ими продукции. При анализе степень достижения этой цели определяется по сравнению с предыдущим периодом или планом. Анализ проводится индивидуально для каждого изделия и для предприятия в целом.

Цель дипломной работы заключается в анализе механизма управления затратами исследуемого предприятия и выявлении основных направлений его оптимизации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- рассмотреть экономическую сущность затрат предприятия, и их учет;

- определить методы калькулирования затрат предприятия;

- рассмотреть контроль и анализ в системе управления затратами;

- проанализировать производственные затраты в динамике и структуре;

- проанализировать факторы, влияющие на уровень затрат;

- провести маржинальный анализ себестоимости продукции;

- предложить пути совершенствования управления затратами на предприятии и основные направления их снижения.

Объектом исследования дипломной работы является ОАО «Нефтекамскшина», предметом изучения – затраты предприятия.

Теоретическую и методологическую основу данной дипломной работы составляют учебники и учебные пособия по экономике предприятия, исследования отечественных специалистов в области планирования и калькулирования, в частности работы следующих авторов: Кистерова Е.В., Савицкая Г.В., Сергеев И.В. Протасов В.Ф. Использовался также материал периодических изданий – статьи журналов «Экономический анализ», «Управленческий учёт», «Промышленная политика» и другие, посвященные проблеме управлению затратами на предприятии.

Дипломная работа состоит из трех глав, каждая из которых в свою очередь делится на подглавы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследуемой темы: сущность, состав затрат, включаемых в себестоимость продукции и их классификация, предложена методика анализа затрат предприятия.

Вторая глава носит практический характер. Во второй главе приведена краткая характеристика деятельности предприятия, проведен подробный анализ производственных затрат по элементам затрат и по статьям калькуляции за 2006 – 2008 года. Также произведен факторный анализ себестоимости продукции ОАО «Нефтекамскшина» и определены точки безубыточности и зоны безопасности.

В третьей главе предлагаются основные направления организации управления затратами в условиях рыночной экономики России, также рассматриваются возможности снижения затрат на ОАО «Нефтекамскшина».


1. Теоретические аспекты управления затратами на предприятиях

1.1 Содержание управления затратами на промышленных предприятиях

На предприятии с традиционной системой управления, оставшейся от плановой экономики, какими являются практически все Российские предприятия, не используется слово "управление" в сочетании со словом "затраты", что соответствует реальному положению дел. Термин "управление" предполагает наличие механизма, обеспечивающего возможность правильного определения плановых значений, точного определения текущих фактических значений, возможность оперативного влияния на процесс формирования фактических значений управляемых показателей [1, с. 112].

Управление затратами – это область управленческой деятельности, как средство достижения предприятием высокого экономического результата. Специфика этой деятельности в том, что соединяются часто независимые друг от друга знания о работе предприятия, взаимосвязь и влияние на «конечный результат – работа предприятия – прибыль».

Управление затратами – это не минимизация затрат, что может привести к сокращению производства, а более эффективное использование ресурсов компании, их экономия и максимизация отдачи от них на всех этапах производственного процесса. Постановка процесса управления затратами в компании заключается в признании затрат, их учете, группировке и разнесении и представления их в виде, удобном для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений [11, C. 135].

Считается, что управление затратами – это обязанность экономической службы предприятия, которая осуществляет нормирование, планирование и контроль затрат. Однако, это самое глубокое заблуждение. Экономическая служба должна консолидировать данные, проверять их, но в формировании себестоимости принимают участие абсолютно все подразделения предприятия и планирование затрат, ответственность за их величину должна быть переложена, разделена на руководителей подразделений предприятия. Сокращение затрат должно осуществляться теми людьми, кто за них отвечает и в тех подразделениях, где эти затраты возникают.

Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Объектом управления затратами являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Субъектом управления затратами выступают руководители и специалисты организации и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Особенности затрат как предмета управления: