Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ЗАО Вымпел (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия ЗАО «Вымпел» 4

2. Организационная структура и система управления предприятием ЗАО « Вымпел» 5

3. Финансовое состояние предприятия ЗАО « Вымпел» 10

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Введение

Рыночная экономика предполагает получение прибыли на каждом коммерческом предприятии. Эффективное использование финансовых ресурсов предприятия увеличение доходов являются основными источником получения прибыли. Высокий уровень рентабельности производства достигается путем финансового планирования, оптимизации доходов и расходов предприятия на текущий и перспективный период.

Цель прохождения практики — показать теоретически и практически, эффективное использование финансовых ресурсов предприятия.

В ходе изучения учета расчетов и текущих обязательств, следует решить следующие задачи:

1. изучить организационно правовую форму, специфику работы предприятия;

2. изучить организационную структуру и систему управления;

3. изучить финансово экономическую деятельность предприятия;

4. собрать материал для написания дипломного проекта.

Объектом исследования является коммерческое предприятие Закрытое акционерное общество «Вымпел».

Анализируемый период 2007-2009 годы.

1 Общая характеристика ЗАО «Вымпел»

Закрытое акционерное общество «Вымпел» (в дальнейшем именуемое – Общество) учреждено в результате реорганизации ОАО «СибТрансЭффект» в форме выделения, согласно решению Общего собрания акционеров ОАО «СибТрансЭффект» от 15 марта 1999 года (протокол №7).

Правовое положение Общества, права и обязанности его акционеров определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

ЗАО «Вымпел» создано на базе имущественного комплекса нефтегазодобывающих предприятий, разрабатывающих Крапивинское месторождение.

Общество создано на неограниченный срок. ЗАО «Вымпел» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, совершать любые допустимые законом сделки, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном суде и третейском суде. Общество может создавать филиалы и открывать представительства как на территории Российской Федерации, так и за пределами Российской Федерации.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом (правлением), назначаемыми решением единственного акционера ЗАО «Вымпел».

Исполнительным органом ЗАО «Вымпел» является генеральный директор.

Основной целью Общества, как коммерческой организации, является получение прибыли.

Предметом (видами) деятельности Общества являются:

- разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений;

- производство продукции производственно-технического назначения, оказание услуг населению;

- производство топографо-геодезических и картографических работ в составе маркшейдерских работ;

- транспортная деятельность, в том числе:

- перевозка грузов, пассажиров, ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств;

- производство, ремонт и прокат оборудования на региональном и межрегиональном уровнях;

- материально-техническое обеспечение нефтяного производства;

- выполнение проектных и строительно-монтажных работ, производство строительных материалов, конструкций и изделий;

- выполнение изыскательских, проектных, строительно-монтажных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, инжиниринговых и других работ;

-изучение конъюнктуры рынка товаров и услуг, проведение исследовательских, социологических и иных работ;

- организация рекламно-издательской деятельности, проведение выставок, выставок – продаж, аукционов;

- посредническая, консультационная, маркетинговая деятельность, другие виды деятельности;

- внешнеэкономическая деятельность, осуществление экспортно-импортных операций.

2. Организационная структура и система управления

Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями предприятия, определении порядка и условий функционирования предприятия. Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

Административно-организационное управление предполагает определение структуры предприятия (фирмы), установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления. Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утверждённым планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом, и последующей их корректировкой. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.

Под организационной структурой фирмы понимается её организация из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются поставленными перед фирмой и её подразделениями целями и распределением между ними функций. Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

Основные проблемы, возникающие при разработке структур управления:

-установление правильных взаимоотношений между отдельными подразделениями, что связано с определением их целей, условий работы и стимулирования;

- распределение ответственности между руководителями;

- выбор конкретных схем управления и последовательности процедур при принятии решений;

- организация информационных потоков;

- выбор соответствующих технических средств.

Проблема совершенствования организационной структуры управления предполагает уточнение функций подразделений, определение прав и обязанностей каждого руководителя и сотрудника, устранение многоступенчатости, дублирования функций и информационных потоков. Основной задачей здесь является повышение эффективности управления.

Организационная структура направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределения между ними прав и ответственности. В ней реализуются различные требования к совершенствованию систем управления, выражающиеся в тех или иных принципах.

Организационные структуры управления промышленными фирмами отличаются большим разнообразием и определяются многими объективными факторами и условиями. К ним могут быть отнесены, в частности, размеры производственной деятельности фирмы (мелкая, средняя, крупная); производственный профиль фирмы (специализация на выпуске одного вида продукции или широкой номенклатуры изделий различных отраслей); характер выпускаемой продукции и технология её производства (продукция добывающих или обрабатывающих отраслей, массовое или серийное производство); сфера деятельности фирмы (ориентация на местный рынок, национальный или внешний рынок); масштабы заграничной деятельности и формы её осуществления (наличие дочерних предприятий за границей, в том числе производственных, сбытовых и др.); характер монополистического объединения (концерн, финансовая группа).

Организационная структура фирмы и её управление не являются чем-то застывшим, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с изменяющимися условиями.

На протяжении года продолжался интеграционный процесс повышения эффективности организационной структуры Общества.

На 31 декабря 2009 года общая штатная численность персонала ЗАО «Вымпел» составляла 540 человек.

В том числе:

- Руководители – 73 человек;

- Специалисты – 94 человек;

- Рабочие – 373 человек.

Рисунок 1.2 - Штатная численность персонала ЗАО «Вымпел»

Рассмотрим задачи и функции подразделений ЗАО «Вымпел».

Аппарат управления состоит из генерального директора, его заместителей, подчиненных непосредственно им функциональных отделов и служб.

Генеральный директор – это директор, возглавляющий управление предприятием. Он руководит всей деятельностью предприятия. Генеральный директор руководит коллективом через своих заместителей, а также через соответствующие функциональные отделы и службы.

Главный инженер – заместитель генерального директора по управлению инфраструктурой и операционной поддержке, является первым заместителем генерального директора. Он осуществляет производственно-техническое руководство коллективом и наравне с генеральным директором несет полную ответственность за эффективность работы предприятия.