Смекни!
smekni.com

Политика управления финансовыми рисками 6 (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Финансовый менеджмент»

на тему:

«Политика управления финансовыми рисками»

Понятие, виды финансовых рисков

При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которые обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск — это вероятность возникновения потерь, убытков, недопостулений планируемых доходов, прибыли.

Потери можно разделить на: материальные, трудовые, финансовые.

•В зависимости от вида хозяйственной деятельности риски подразделяются на: предпринимательские (производственные, коммерческие, финансовые) и потребительские.

Производственный риск возникает в процессе производственной деятельности в результате снижения планируемого объема производства, роста материальных, трудовых затрат.

Коммерческий риск связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов. Он может возникать в результате уменьшения планируемого объема реализации, повышением закупочных цен, роста издержек обращения, потерь продукции в процессе обращения.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска: инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Финансовые риски предприятий, занимающихся производственной и торговой деятельностью в свою очередь подразделяются на: валютный риск, кредитный риск, налоговый риск, инвестиционный риск, процентный риск, риск упущенной выгоды.

Риски

Предпринимательский

Инвестиционный

Спекулятивный

Производственный

Страховой

Простой (чистый)

Коммерческий

Банковский

Потребительский

Внешние Внутренние

Финансовый

Валютный

Кредитный

Налоговый

Инвестиционный

Валютный риск - опасность изменения курса валюты, что приведет к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и внешнеэкономических операций.

Кредитный риск — это опасность неуплаты предприятием основного долга и процентов по нему.

Налоговый риск состоит из таких опасностей, как невозможность получения налогового кредита; изменение налогового законодательства; индивидуальные решения сотрудников налоговой службы о возможности использования определенных льгот или применения конкретных санкций.

Инвестиционный риск — это вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесет убытки или меньшую прибыль, чем ожидалось. Предприятие инвестор, осуществляя вложение капитала, знает заранее что возможны два вида результатов: доход или убыток.

Процентный риск — это опасность потерь, связанная с ростом стоимости кредита.

Риск упущенной выгоды — вероятность наступления косвенного ущерба или недополучения прибыли в результате остановки хозяйственной деятельности или неосуществления какого-либо мероприятия.

• По признаку проявления — спекулятивный, простой (чистый);

Чистыми называют риски, которые определяют возможность получения убытка или нулевого результата; такой риск рассчитан только на проигрыш.

Спекулятивные риски выражают возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.

Денежные расходы, убытки и потери чаще всего являются результатом финансового предпринимательства. Следовательно, финансовое предпринимательство — это то же коммерческое предпринимательство, но товаром выступают денежные средства. Поэтому финансовые риски — это риски спекулятивные.

• В зависимости от вида финансового посредничества риск подразделяется на: инвестиционный, страховой, банковский.

Для предприятий — профессиональных участников кредитного рынка финансовый риск это одна из разновидностей банковских в банковской системе, страховых для страховой и пенсионной систем, инвестиционных рисков для бирж, инвестиционных фондов.

Банковские риски - опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций. Они делятся на внешние (страновой, валютный) и внутренние (риски пассивных и активных операций, риски связанные со спецификой клиента).

Предприятия кредитного рынка финансовый риск обязывает учитывать такие специфические факторы, как неплатежеспособность клиента финансовой сделки, угроза не возврата кредита, общее ухудшение финансового положения клиента. Таким образом, под финансовым риском на рынке ссудных капиталов обычно подразумевается та разновидность их общих рисков, которая связана с угрозой невыполнения обязательств клиентами по причине их несостоятельности.


Методы управления финансовыми рисками

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Различают следующие грани устойчивости общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость предприятия является главным компонентом общей устойчивости предприятия это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределения и использования, когда обеспечиваются развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска. Таким образом, задача финансового менеджера заключается в том, чтобы привести в соответствие различные параметры финансовой устойчивости предприятия и общий уровень риска.

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанным с данным риском до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, оцениваются также шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимизации риска.

Методы защиты от финансовых рисков:

1) физическая защита- Создание таких средств, как сигнализация, системы контроля качества продукции, приобретение сейфов, зашита данных от несанкционированного доступа, наем охраны и т.д

2) экономическая зашита- Прогнозирование уровня дополнительных затрат, оценка тяжести возможного ущерба, использовании всего финансового механизма для ликвидации угрозы риска или его последствий.

Методы управления финансовыми рисками

1)Упразднение- отказ от совершения рискового мероприятия.Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.

2 )Предотвращение потерь и контроль- определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

3)Страхование- инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т. е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Страхование как метод управления риском означает два вида действий:

1) перераспределение потерь среди группы предпринимателей, подвергшихся однотипному риску (самострахование).

2) обращение к страховой фирме.

4)Поглощение- признание ущерба и отказ от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

Стадии процесса управления рисками

Стадии процесса управления рисками