Смекни!
smekni.com

Политика управления финансовыми рисками 4 (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Финансово-экономический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

на тему: «Политика управления финансовыми рисками»

Практическая часть – вариант №4

Выполнила: Шалапанова В.О

Специальность: ФиК, 5 курс

Группа: дневная

Студенческий билет № 05ФФБ04100

Проверил: доц. Шамаева Л.А.

Ярославль, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

Теоретическая часть

1. Понятие, классификация и виды рисков…………………………..5

2. Сущность и методы управления финансовыми рисками………...9

3. Процесс управления финансовыми рисками……………………..12

4. Способы снижения финансовых рисков………………………….21

5. Сущность и содержание риск-менеджмента……………………..27

Заключение………………………………………………………………..32

Практическая часть……………………………………………………….33

Список использованной литературы…………………………………….40

Введение

В общем смысле под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска. Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" определяет предпринимательство как "инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой страх и риск, под свою имущественную ответственность и, направленную на получение прибыли". Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательской деятельности в любом виде связано с риском.

В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

В явлении "риск" можно выделить следующие элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

- возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

- вероятность достижения желаемого результата;

- отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

- возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Принимать на себя риск предпринимателя вынуждает неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий политической и экономической обстановки и перспектив изменения этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска.

На степень и величину риска реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент.

Исходя из этого целью контрольной работы является изучение политики управления рисками. В работе даны понятия рисков, рассмотрена классификация, виды, а также способы, методы и процесс управления рисками.

1. Понятие, классификация и виды рисков

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски. Финансовые риски - это коммерческие риски.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска – инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Это риски, которые определяют возможность получения убытка или «нулевого» результата; такой риск рассчитан только на проигрыш.

Спекулятивные же риски выражают возможность получения как положительного, так и отрицательного результата.

Денежные расходы, убытки и потери чаще всего являются результатом финансового предпринимательства (предпринимательства на финансовом рынке). Следовательно, финансовое предпринимательство – это то же коммерческое предпринимательство, но товаром выступают денежные средства. Поэтому финансовые риски – это риски спекулятивные.

Каждый предприниматель должен устанавливать для себя приемлемую степень риска. Допустимый риск — угроза полной потери прибыли от того или иного проекта или от предпринимательства в целом. Критический риск сопряжен уже не только с потерей прибыли, но и с недополучением предполагаемой выручки, когда затраты возмещают за свой счет. Катастрофический риск приводит к банкротству, потере инвестиций или даже личного имущества предпринимателя.

Вся коммерческая деятельность подвержена не одному, а нескольким видам финансового риска.

Основные вида финансовых рисков можно представить в виде схемы:

Рис.1 Виды финансовых рисков

1) Кредитный риск – опасность неуплаты предприятием основного долга и процентов по нему.

2) Процентный (рыночный, курсовой) риск – опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами, селенговыми компаниями в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. В узком смысле - это опасность потерь, связанная с ростом стоимости кредита.

3) Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой валюты, что приведет к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и различных внешнеэкономических операций.

4) Риск упущенной выгоды – вероятность наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (недополучения прибыли) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования) или остановки хозяйственной деятельности.

К подвидам риска упущенной выгоды относятся:

- Риск клиента - риск того, что конкуренты перехватят рынки и клиентов фирмы и тем самым подорвут ее капитал и способность приносить прибыль. Этот риск можно также обозначить как деловой или конкурентный.

- Технологический риск - риск того, что в результате технологических изменений существующие системы производства и сбыта устареют и, тем самым, уменьшатся капитал фирмы и ее способность получать прибыль.

- Риск недополучения прибыли - вероятность изменения чистой прибыли организации.

- Риск рыночной стратегии - риск того, что организация неадекватно определит собственный рынок и/или не сможет обеспечить предоставление финансовых продуктов и услуг, которые создают спрос или удовлетворяют уже существующие потребности.

5) Инвестиционный[1] риск – это вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесет убытки или меньшую прибыль, чем ожидалось.

К подвиду инвестиционного риска можно отнести риск ликвидности - 1) вероятность того, что средства, необходимые для покрытия изымаемых депозитов и удовлетворения спроса на кредиты, окажутся в нужный момент недоступны, что приведет к неожиданным убыткам для организации;

2) вероятность появления дефицита наличных средств в момент, когда в них ощущается потребность. Различают ликвидность мгновенную, среднесрочную и долгосрочную.

6) Налоговый риск включает следующие опасности: невозможность получения налогового кредита; изменение налогового законодательства; индивидуальные решения сотрудников налоговой службы о возможности использования отдельных льгот или применения конкретный санкций.

2. Сущность и методы управления финансовыми рисками

Для предпринимателя важно знать действительную стоимость риска, которому подвергается его деятельность. Правильная финансовая оценка финансовым менеджером действительной стоимости риска позволяет ему объективно представлять объем возможных убытков и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения убытков обеспечить их возмещение.