Смекни!
smekni.com

Основы управления финансовыми рисками 2 (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Управление финансовыми рисками»

Специальность Финансы и кредит

на тему «Основы управления финансовыми рисками».

Выполнила студентка _________________ Проверил _________________ ________________________________________ зачтено/незачтено

Оглавление

1 Введение………………………………………………………………………………..3

2 Понятие риска, виды рисков………………………………………………………….4

2.1 Риски и их система…………………………………………………………………..4

2.2 Финансовый риск и его классификация…………………………………………...5

3 Риск-менеджмент………………………………………………………………………11

4 Управление финансовыми рисками…………………………………………………..14

4.1 Цель управления рисками……………………………………………………………14

4.2 Процесс управления рисками и характеристика его этапов………………………14

4.3 Анализ риска и подходы к его оценке………………………………………………16

4.4 Способы воздействия на риск и их характеристика………………………………..21

5 Оценка эффективности мероприятий риск-менеджмента……………………………24

6 Заключение……………………………………………………………………………….25

7 Список литературы………………………………………………………………………26

Приложение А……………………………………………………………………………...27

Введение

Практическая угроза различных рисков для компании реализуется посредством возможных потерь или убытков. Именно угроза материальным или нематериальным активам компании вынуждают руководство обращаться к методам управления рисками для снижения потерь компании вследствие их наступления. Однако на этом список факторов, обусловливающих объективную необходимость внедрения систем управления рисками в компаниях, далеко не исчерпывается. К ним можно отнести следующие важнейшие предпосылки: возрастающая волатильность финансовых рынков, периодические кризисы и потрясения (в т. ч. природные и техногенные катаклизмы, угроза террористических актов), давление регулирующих органов, необходимость совершенствования механизмов управления.

На сегодняшний день, пожалуй, наиболее эффективным вспомогательным инструментом любого бизнеса для повышения финансовой устойчивости и надежности является комплексная реализация выработанных мероприятий и процедур по управлению рисками. В последние годы проблеме управления рисками уделяется все больше внимания. Причем не только в теоретическом плане, но и на практике руководители многих предприятий и организаций (не только финансовых, но также производственных и сферы услуг) приступили непосредственно к реализации систем управления рисками в собственном бизнесе. Ведь комплексный подход к проблеме позволяет попутно решать или создавать благоприятные условия для решения задач, большинства аспектов деятельности компании.

В данной работе мы рассмотрим: классификацию рисков, понятие риск-менеджмента, цель и процесс управления рисками, характеристику этапов управления, анализ риска и подходы к его оценке, способы воздействия на риски их классификацию.

2 Понятие риска, виды рисков.

2.1 Риски и их система.

При осуществлении любого вида хозяйствен­ной деятельности объективно существует опасность (риск) по­терь, объем которых обусловлен спецификой конкретного биз­неса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имею­щие место в предпринимательской деятельности, их можно разде­лить на материальные, трудовые, финансовые.

Риск - это экономическая категория. Как экономическая ка­тегория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож­ны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Конечно, риска можно избежать, т.е. просто уклониться от ме­роприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступле­ние рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно подразделить на две большие группы: чистые и спе­кулятивные.

Чистые риски означают возможность получения отрицательно­го или нулевого результата. К этим рискам относятся: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относят­ся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

В зависимости от основной причины возникновения (базисный или природный признак), риски делятся на следующие категории: природно-естественные, экологические, политические, транс­портные и коммерческие.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата отданной коммерческой сделки. По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и техно­логической систем и т.п.

Производственные риски - это риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных фак­торов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а так­же риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски представляют собой риски, связанные с убыт­ком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, не поставки товара и т.п.

2.2 Финансовый риск и его классификация.

Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Риски, сопровождающие эту деятельность и генерирующие различные финансовые угрозы, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия.

Финансовый риск предприятия отражает следующие сущностные характеристики:

- Экономическую природу.

- Объективность проявления.

- Действие в условиях выбора.

- Альтернативность выбора.

- Целенаправленное действие.

- Вероятность достижения цели.

- Неопределенность последствий.

- Ожидаемая неблагоприятность последствий.

- Динамичность уровня.

- Субъективность оценки.

Эти сущностные характеристики финансового риска позволяют сформулировать его следующим образом: финансовый риск предприятия представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого целевого результата финансовой деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределённости условий его реализации.

Финансовые риски подразделяются на три вида:

- риски, связанные с покупательной способностью денег;

- риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски);

- риски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности организации.

К первой группе финансовых рисков, связанной с покупательной способностью денег, относятся следующие разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности.

Инфляционный риск характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости каптала (в форме денежных активов), а также ожидаемых доходов и прибыли организации в связи с ростом инфляции.

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижения доходов.

Валютные риски - опасность валютных потерь в результате изменения курса валютной цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового, внешнеэкономического или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему. В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в указанный период

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Вторая группа финансовых рисков. Инвестиционный риск выражает возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности выделяются и виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования; риск финансового инвестирования (портфельный риск); риск инновационного инвестирования. Так как эти виды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они включаются в группу наиболее опасных рисков.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подвиды рисков: риск снижения финансовой устойчивости, риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.