Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 10 из 19)

Дополнительные инвестиции требуются для реализации любого варианта выхода из инвестиции. В виду того, что на этом этапе активы компании уже достаточно велики, а инвестиционный риск минимален, желающих купить компанию или приобрести ее акции достаточно много.

Венчурный капиталист в меньшей степени интересуется конкретным вариантом выхода из инвестиции – в большей степени для него важна величина прибыли, являющейся главной конечной целью инвестора. Поэтому из всех возможных вариантов выхода из инвестиции венчурный капиталист отдает предпочтение способу, который обеспечит ему максимальную прибыль.


2.2 Институты и инструменты венчурного финансирования инновационного предприятия

Общее состояние венчурной индустрии России

Создание институциональной инфраструктуры инновационной экономики очень важно для формирования национальных, инновационных систем, которые «ставят своей конкретной целью обеспечение конкурентоспособности национальной продукции и услуг, повышения качества жизни населения и обеспечения его занятости» 45.

Венчурные фонды в России создаются с 1994 года по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) в рамках программы поддержки приватизационных предприятий. Тогда в 11 субъектах РФ были образованы 11 региональных венчурных фондов. Региональные фонды венчурного капитала были созданы для оказания поддержки средним приватизационным предприятиям с численностью работающих до 5000 человек, путем приобретения акционерного капитала нового выпуска. Кроме того, «ЕБРР полностью сформировал капитал двух фондов долевого участия в малых предприятиях, учрежденных в январе 1995 года в Н. Новгороде – 5 млн. долларов и в июне 1995 года в Санкт-Петербурге – 10 млн. долларов и создал Российский Технологический фонд». 46

Вслед за ЕБРР другим крупным игроком на нарождающемся российском рынке венчурных и прямых частных инвестиций стала Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, IFC) – инвестиционное подразделение Мирового банка, специализирующееся на работе с новыми рынками развивающихся стран. 47

Примерно в это же время на рынок вышла другая крупная группа венчурных фондов – это фонды, созданные государственными организациями в рамках межправительственных соглашений, а именно: US-Russia Defense Fund – фонд, способствующий проведению конверсии; The US – Russia Investment Fund – TUSRIF; фонды, как «Пионер», «Пейн Вебер», «Ньюстар» и другие. В сентябре

1998 года был создан первый российский венчурный фонд ОК «Винфин» – Объединенная компания высокорискованного инновационного финансирования.

Достаточной базой развития венчурного капитала является наличие трех условий:

1. Инновационные разработки с высоким коммерчески потенциалом.

2. Профессиональные менеджеры.

3. Существование депонированного капитала институциональных инвесторов.

Проанализируем основные аспекты, которые свойственны российской венчурной индустрии на данный момент.

1. Динамика малых и средних предприятий. Именно эти предприятия наиболее приемлемые объекты инвестирования. В России не менее 70 тыс. предприятий могут стать объектом инвестирования. Поэтому потенциальный объем рынка венчурного инвестирования оценивается очень высоко.

2. Существует обширный интеллектуальный потенциал. Множество невостребованных разработок в области аэрокосмического комплекса и ВПК. На данный момент высокими темпами идет сбор информации обо всех разработках, которые остались без внимания в силу ряда причин.

3. Нехватка инновационных предпринимателей и менеджеров имеет тенденцию исчезать. С каждым годом управленцы таких предприятий становятся более профессиональными и опытными в данной сфере.

4. Источники финансирования в каждой стране различаются в силу специфики финансовой индустрии каждого государства. В странах ЕС более 50% инвестиций в венчурные фонды поступают из банков и пенсионных фондов, страховых компаний, промышленных и финансовых корпораций. Потенциальные источники инвестиций в России – корпорации, банки, средства населения, фонды. Важно отметить, что в соответствии с законодательством в России пенсионным фондам юридически разрешено вкладывать средства только в недвижимость, банковские депозиты, акции котируемых предприятий, государственные ценные бумаги. Среди этого перечня нет венчурных фондов.

Экономический кризис сильно повредил неокрепшую систему венчурного инвестирования в России. До 2001 года сфера оставалась в стагнации. С 2001 года начинается новый этап, а именно рост прямых и венчурных инвестиций.

Это было связано с всемирным Интернет-Бумом, который затронул и Россию. В данном случае речь идет о таких компаниях, как Yandex, Rambler, Ozon и ряд других проектов. Однако вслед за мировым рынком произошел спад, а в 2002 году снова возобновился рост.

Рост количества венчурных фондов и их объемы были явным признаком роста индустрии. Нельзя также не отметить рост капитализации действующих венчурных фондов и фондов прямых инвестиций.

В отношении стран происхождения капитала можно выделить следующую тенденцию: увеличение в пользу внутреннего, снижение доли иностранного капитала. Но до сих пор доля иностранного капитала в несколько раз превосходит долю российского капитала.

Необходимо четко разграничить понятие венчурное финансирование и прямое финансирование. Венчурный капитал используется на стадиях – seed, start-up, early growth, expansion, mezzanine. Прямое финансирование обслуживает следующие сделки – сам венчурный капитал, а также сделки по смене собственника, поздние стадии, стадии «реструктуризации».

Таким образом, ниша посевного и раненого финансирования, в которых объемы инвестирования составляют 0,5 – 1 млн. долл., остается практически свободной. При этом многие проекты не получают своего дальнейшего развития в силу этих причин. Сегодня в России легче привлечь 10 млн. долл. США в уже запущенный проект в области потребительского рынка или недвижимости, чем 0,1–1,5 млн. долл. США в инновационный start-up.

Общий объем привлеченных фондами средств составляет от 3 до 5 млрд. долл. США (для сравнения, в 2005 году объем средств, находившихся под управлением европейских фондов, оценивался в 360 млрд. долл. США, что составило около 3% ВВП ЕС).

Участие государства в создании индустрии венчурных инвестиций

Интерес государства в развитии венчурного инвестирования состоит в том, что венчурный капитал эффективно поддерживает малый инновационный сектор, который может выдвигать из своих рядов компании глобального масштаба (Intel, Microsoft, Oracle, Google). Инновационные компании, будущие мировые гиганты, являются крупными налогоплательщиками, обеспечивают большую занятость населения, их изобретения используются в других отраслях, что постепенно выводит государство на передовые позиции в мировой конкуренции между странами. Именно эти выгоды преследовало правительство США в 1958 году акт, который способствовал развитию малых инновационных предприятий в США, путем создания инвестиционных компаний для малого бизнеса (small business investment companies SBICs). Лицензии на осуществление данной деятельности им выдавало Агентство по малому предпринимательству (Small Business Administration, SBA). (Small Business Investment Act of 1958).До сих пор главной целью SBIC является мобилизация долгосрочного капитала для малых предприятий, которые являются драйверами всей экономики.

Сегодня в России большое значение имеет механизм государственного регулирования процессами развития высокотехнологического комплекса и венчурной индустрии в целом.

Инструменты этого механизма можно объединить в три группы:

1. Нормативно – правовая группа. Интеллектуальная собственность, система льгот, включая налоговые, мотивация труда, статус территории с высокой концентрацией научно-технического потенциала, разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

2. Экономическая группа. Государственные гарантии, госзаказы, контракты, страхование и залог, совершенствование налоговой системы в пользу приоритетных направлений, совершенствование аппарата планирования и прогнозирования в сфере научно-технического прогресса, эффективное использование финансово-кредитных рычагов, таможенные льготы.

3. Управленческая группа. Инструменты, которые способствуют совершенствованию управления государственной собственностью в разных видах в интересах развития высокотехнологического комплекса, активизации инновационной деятельности в стране. Здесь можно отметить политику протекционизма, продвижение продукции на внешние рынки, подготовка и переподготовка управленческих кадров.

До 1999 года в российском законодательстве и нормативной базе не содержалось никаких упоминаний о «венчурной» деятельности. Впервые этот термин прозвучал в официальном документе «Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000–2005 годы» в декабре 1999 года. Основные моменты данной программы.

1. Нормативное – принятие нормативно-правовых актов, отвечающих за эффективное развитие индустрии венчурного инвестирования в научно-технической сфере.

2. Экономическое – Определение финансовых средств для венчурного инвестирования. Был осуществлен взнос в Венчурный инвестиционный фонд из средств Российского фонда технологического развития Министерства науки. Далее средства планировалось привлекать у частных инвесторов.

3. Организационное – Создание федеральных, региональных, отраслевых венчурных инвестиционных институтов и других элементов венчурного инвестирования.

В 2002 году был разработан новый проект: «Концепция развития венчурной индустрии в России (государственной системы стимулирования венчурных инвестиций)». Данный проект уточнял ранее поставленные цели, а именно: