Смекни!
smekni.com

Особенности организации венчурного финансирования инновационного предприятия (стр. 12 из 19)

В сентябре 2006 года состоялось учредительное собрание новой организации Национальная ассоциация Инноваций и развития Информационных технологий. Цель – консолидирование инновационного потенциала членов ассоциации и последующая организация взаимодействия членов ассоциации с представителями венчурных фондов с целью обеспечения финансирования инновационных проектов.

Технопарки.

Технологический парк – форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. Технопарки создаются в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технико-технологических достижений посредством концентрации высококвалифицированных специалистов, использования оснащенной производственной, экспериментальной и информационной базы. Часто технопаркам предоставляется льготное налогообложение.

Помимо технопарков действуют еще ряд структур схожих по своим функциям с первым, а именно бизнес-инкубаторы, технополисы, особые экономические зоны технико-внедренческого типа. Они представляют собой территорию, где сосредоточена совокупность экономических инструментов, обеспечивающих постепенную коммерциализацию инновационного продукта. Инвестиции в компании-резидентов этих инкубаторов являются более эффективными по сравнению с другими компаниями, так как инфраструктура инкубаторов позволяет повысить шансы компании при прохождении «долины смерти».

Технопарк в процессе своей деятельности тесно взаимодействует с органами власти, учредителями, источниками финансирования, партнерами, рыночными структурами, общественными организациями. В качестве учредителей выступают, как правило, одновременно университеты и научные центры, промышленные предприятия, финансовые институты, органы управления и власти.

Для действующего технопарка характерны следующие признаки:

• Статус юридического лица;

• Является совместным предприятием нескольких учредителей

• Владеет или осуществляет длительную аренду земли;

• Владеет или имеет в управлении недвижимость;

• Высококвалифицированная команда менеджеров;

• Развитый инкубатор бизнеса;

• Необходимое количество сервисов, способных удовлетворять потребности фирм клиентов на простые и сложные услуги;

• Хорошо отработанный механизм финансового и маркетингового менеджмента и механизмам взаимодействия с научными центрами, университетами, промышленными предприятиями, региональными и местными властями.

Основными субъектами технопарка являются малые и средние инновационные фирмы, которые создаются, формируются и становятся самостоятельными субъектами рыночной среды при постоянном участии технопарка. Технопарк берет на себя обязательство обеспечивать фирмы-клиенты качественным сервисом, оставляя исполнителям лишь функции творческого труда и управления самостоятельно разрабатываемыми нововведениями. Фирмы-клиенты не могут остаться навсегда. Жизненный цикл предприятия в нем составляет от трех до пяти лет.

Наиболее важными услугами, предоставляемыми технопарком фирмам-клиентам, являются:

• Материально-технические (сдача в аренду помещений, оборудования и т.д.);

• Финансовые (оказание помощи в получении инвестиций)

• Консультации и обеспечение взаимодействия между исследовательскими, промышленными и обслуживающими структурами;

• Маркетинг, поиск заказчиков, заключение контрактов;

• Технические (обеспечение доступа к средствам телекоммуникации и связи, научному и лабораторному оборудованию, компьютерной технике, библиотеке, предоставление залов заседаний, обеспечение переговоров и др.);

• Подготовка кадров;

• Социально-бытовые услуги.

Структура технопарка состоит, как правило, из двух частей: «ядра», которое представлено бизнес-инкубатором начинающих малых инновационных фирм, и «оболочки», которая представлена фирмами сервиса, необходимыми для предоставления качественных услуг малым инновационным фирмам, а также командой менеджеров технопарка.

По данным ассоциации «Технопарк» 80, бизнес инкубатора – это организация, решающая задачи, ограниченные проблемами поддержки малых, вновь созданных фирм и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело. Инкубатор бизнеса может быть автономным, то есть самостоятельной хозяйственной организацией с правами юридического лица, или действовать в составе технопарка. Автономно действующие инкубаторы, как правило, ориентируются на поддержку нетехнологического предпринимательства и фирм обычных технологий. Инкубаторы бизнеса, находящиеся в составе технопарка, ориентированы на работу в областях высоких технологий, поддержку малых начинающих инновационных предприятий, малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере.

Первая волна российских технопарков начала формироваться при ведущих вузах страны. И здесь удалось добиться успехов, а именно: Научный парк МГУ, Технопарк

«Москворечье» (МИФИ), Технопарк «Курчатовский», Технопарк МЭИ, Зеленоградский научно-технологический парк (при МИЭТ), Технопарк «РИТМ» при Государственной академии инноваций.

Еще одним важным элементов венчурной инфраструктуры являются коучинг-центры. Уже были сделаны первые реальные шаги – в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002–2006 гг.» состоялся конкурс на создание Коучинг-центров по венчурному предпринимательству в федеральных округах. По итогам конкурса были определены организации, на базе которых были созданы коучинг-центры в Приволжском, Южном, Центральном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Функции Базового Коучинг-Центра переданы ЗАО «Центр инновационного менеджмента» (Санкт – Петербург), который на протяжении нескольких лет является образовательным центром РАВИ. Формирование новых коучинг-центров будет продолжено в соответствии с

Постановлением от 17 октября 2006 г. №613 «О федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы».

Вопросы организационно-правовой формы венчурного фонда

Вопрос организационно-правовой формы венчурного фонда является наиболее актуальным на сегодняшний день, а именно: какая форма организации является наиболее оптимальной с точки зрения управления и налогообложения.

Одним из факторов, способных существенно увеличить приток венчурного капитала в инновационные компании, может стать усовершенствование возможных организационно – правовых форм регистрации и функционирования фондов.

Сегодня значительное число венчурных фондов, даже с участием российского капитала, зарегистрированы вне юрисдикции России, поскольку зарубежные организационно-правовые формы (Limited Partnership) выглядят более предпочтительными для инвесторов с точки зрения удобства ведения бизнеса. Однако в проектах, предполагающих государственно-частное партнерство, создание фонда в иностранной юрисдикции невозможно из-за участия российского бюджета в его формировании.

Для определения подходящей организационно-правовой формы венчурного фонда нужно исходить из следующих критериев, отражающих требования инвесторов и управляющей компании к функционированию фонда:

• Отсутствие двойного налогообложения, когда налоги платятся как самим фондом, так и инвесторами;

• Ограниченная ответственность, при которой инвесторы рискуют лишь своими вложениями в фонд;

• Принцип commitments или «по требованию», при котором зафиксированные в соглашении суммы передаются от инвесторов фонду не сразу, а в течение нескольких периодов, по мере потребности фонда в средствах;

• Возможность организации инвестиционного комитета, состоящего из представителей инвесторов, функцией которого является контроль за управляющей компанией и утверждение ее основных решений;

• Малый объем издержек функционирования фонда, оплачиваемых инвесторами;

• Малый объем отчетности управляющей компании; конфиденциальность информации по проектам, отсутствие регуляции со стороны контролирующих органов;

• Отсутствие требований на собственный капитал управляющей компании;

• Свобода в выборе объектов, форм и объемов финансирования, методов оценки проектов.

Как показала мировая практика, структурой, идеально подходящей для венчурного фонда, является договор о партнерстве с ограниченной ответственностью (Limited Partnership, LP) в англо-американском праве. Благодаря высокой степени гибкости контракта, ограниченное партнерство может предусматривать самые различные условия управления фондом, которые могут варьироваться в зависимости от пожеланий инвесторов и управляющей компании.

В соответствии с законодательством «венчурные» (особо рисковые) фонды были отнесены в категорию «закрытых паевых инвестиционных фондов» (ЗПИФ), основная регламентация деятельности которых содержится в Федеральном Законе №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в редакции от 29.06.2004, Приказе ФСФР №05–8/пз-н от

30.03.2005 «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» и в ряде других положений ФСФР. Деятельность ДПТ регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Часть II, Глава 55, Статьи 1041–1054.

Таким образом, на сегодняшний день имеются две формы возможной организации венчурного фонда – ЗПИФ и ДПТ. Основное преимущество этих форм по сравненью с другими – отсутствие двойного налогообложения. Другие возможные формы – АО, ООО, Коммандитное товарищество – предполагают двойное налогообложение и являются менее привлекательными для венчурных инвесторов.